Booking.com

Неаполь. Италия.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Неаполь оказался именно таким, каким я его себе представляла и каким описывала его одна из моих преподавательниц итальянского, закончившая в Неаполе университет. Это очень красивый и невероятно запущенный город с ошеломляющим видом на Везувий и Капри, с узкими, темными и расписанными граффити переулками, где между домами густо-густо развешено белье, с потрясающей красоты барочными церквями и лотками со свежей рыбой, с уличными музыкантами и запахом кофе. Петр Вайль, чьи заметки о путешествиях я считаю одним из лучших образцов этого жанра, писал об одном из посещенных городов в том духе, что для настоящей, пронзительной любви необходимо несовершенство объекта и, желательно, его запущенность. Моя любовь с Неаполем такой и вышла – пронзительной, с горечью.”

Эти снимки сделаны на новую камеру, подарок мужа, Sony a7r c моим любимым объективом Carl Zeiss 16-80 3,5-4,5 и переходником с байонета А на Е. Я тестирую ее всего два дня, но уже поражена ее компактностью и невероятной четкостью и детализацией фотографий. Я давно мечтала о небольшой, но профессиональной камере. Теперь нужно подобрать к ней компактный и удобный объектив взамен этого.

1. Огромное очарование Неаполя в том, что он живет своей, а не туристической жизнью. Рим прекрасен, но куда больше Рима я люблю итальянские города, где местных на улицах больше, чем туристов.

2.

3. Неаполь практически не дает тебе оснований считать себя туристическим городом. Очень часто кажется, что ты – единственный зевака с фотоаппаратом во всем городе.

4. Вот они, знаменитые неаполитанские переулки. Паша, выйдя из такси, сразу вспомнил Гонконг и его трущобы. Я же пришла в восторг, но сумку повесила на всякий случай под плащ и велела мужу внимательно смотреть за мной, камерой и карманами.

5. На улицах много бездомных, попрошаек, мигрантов и прочих желающих узнать, какие на тебе часы, спросив который час. Про встреченных на улицах людей Неаполя будет отдельный пост.

6. Потрясающей фактуры город – весь шершавый, неоднородный, в паутине трещин.

7.

8.

9.

10. В Неаполе невероятная архитектура, благодаря чему центр города является памятником ЮНЕСКО. Многие здания находятся не в лучшем состоянии, многие исписаны граффити, но вот визуального мусора вроде проводов, нелепых вывесок, рекламы тут почти нет.

11. Одно из самых интересных занятий в Неаполе – заглядывать во дворы. Смотрите, какая лестница!

12.

13. Неаполь мне сильно напомнил Мельбурн своими граффити и узкими переулками.

14.

15.

16. Как и везде на юге, тут всюду встречаются объявления о кончинах и похоронах. Мы проходили мимо одной из церквей в центре и услышали аплодисменты. “Свадьба?”, – удивилась я. “Похороны”, – угадал Паша.

17.

18. Везде куча мотоциклов. Как и рассказывают, в Неаполе ездят на мотоциклах втроем-вчетвером и часто пренебрегают шлемом.

19.

20.

21. Нет, это не Милан. Это Неаполь, галерея Умберто Первого. Вместо бутиков Prada – торговцы поддельными сумками.

22.

23. В галерее красивый мозаичный пол.

24. Оперный театр.

25.

26. Одна из центральных площадей.

27. Посмотрим наверх, на элементы архитектурного декора.

28.

29.

30.

31.

32. Беллини. Человек, который изобрел вкусную пасту и замечательный коктейль, достоен памятника! Шучу.

33. Дуомо. Удивило, что стоит он не на площади, а посреди узких переулков и темных улиц.

34.

35.

36.

37.

38. Вот эта картинка страшно понравилась! В кофе – сила!

39. Всюду рыба!

40. И вино! 3,5 евро за 3 литра – отличная цена, как думаете?

41. И снова очень похоже на Мельбурн!

42. Тени, тэги, рисунки, брусчатка, фонари, окна – все имеет свой собственный ритм. Мне кажется, можно бесконечно на эту фотографию смотреть и бродить по ней, как по лабиринту.

43. Замок у самого моря.

44. Поднимаемся наверх! На горизонте – Везувий.

45. Еще один замок.

46. Капри – рай на земле.

47.

48. Вот такой он, Неаполь. Удивительно, сколько у Италии лиц, но каждое из них воспринимается как самое настоящее.

Источник: Жжурнал/darsik-dasha

 

Наверх страницы

Отели в Италии