Booking.com

Музеи Ватикана, часть 1

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.



Ватикан имеет небольшую территорию и совершенно фантастическое количество ценностей на каждый квадратный метр. В его музеях хранятся бесценные произведения искусства, созданные выдающимися художниками и скульпторами. Ватиканские музеи включают в себя апартаменты Борджиа, капеллу Никколину, библиотеку, пинакотеку, Сиктинскую капеллу, Египетский и Этрусский музеи, станцы Рафаэля, галерею гобеленов и галерею географических карт.



В музеях Ватикана можно проводить многие часы и дни, но возвращаясь снова - находить что-то ускользнувшее от взгляда. Экспонатов настолько много, что сделанные мной фотографии не удалось вместить их в рамках одного поста - пришлось делить на две части. А ведь я посмотрел далеко не все.

Людей много, но очередей на кассах нет.

1.

2.

3.

4.

Навигация и олень.

5.

Единственная очередь - за аудиогидами. Хотя она и кажется длинной, движется очень быстро. Что касается аудиогидов: это, конечно, очень полезная штука, совершенно иначе воспринимаются экспонаты и экспозиции, узнаешь много интересного. Только вот к концу дня все напрочь забывается (по крайней мере, у меня так).

6.

7.

8.

Хотя и создается впечатление тщательно продуманной навигации, заблудиться можно легко (есть на что отвлечься). И надо потратить какое-то время, чтобы определить свое местонахождение на карте и понять, куда идти дальше.

9.

Я не буду описывать залы и экспонаты - все это лучше меня расскажут специальные порталы. Можно почитать Википедию, либо зайти на официальный сайт Музеев - http://mv.vatican.va/ Здесь же покажу фотографии, которые, надеюсь, подтолкнут к посещению музеев или изучению темы.

10.

11.

12.

13.

14.

Сокровища и собрания Ватикана накапливались постепенно, но со временем коллекции так разрослись, что остро встал вопрос о необходимости создания отдельных музеев. Для этой цели папа Климент XIV и кардинал Баски (будущий папа Пий VI) решили перестроить старые и построить новые помещения. Строительные работы, которые длились 15 лет, были поручены архитекторам Симонетти и Кампорези. Старый антикварий для статуй был переделан, к нему пристроили восьмиугольный портик, и все эти помещения приспособили под музейные залы. Новый музей получил название Пио-Клементино.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

Полицейский откровенно скучает.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

Из некоторых залов открывается прекрасный вид на Рим. Обязательно хочется остановиться и посмотреть с этого ракурса.

34.

35.

36.

37.

38.

На сегодня все. До встречи в эфире!

http://dnevnik-satany.livejournal.com/9134...

Наверх страницы

Отели в Италии