Booking.com

Моя Венеция. Моя сказка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Я помню, что давно мечтала попасть в Венецию. Очень давно, но не помню совершенно, с какого момента или времени.  Помню, что учась в университете, я мечтала о том, что в свадебное путешествие мы поедем в Венецию. Мне она казалась самым романтичным местом на Земле. Я не знаю, с чего я так решила, я не особо интересовалась географией в школе и фактически не смотрела телевизор, просто так считала почему-то. Но тогда, со свадебным путешествием не сложилось. Мой скромный голос не был услышан, и мы поехали в Турцию. В Турции было море, и в общем тоже хорошо, но основное тогда было – недорого. Венеция казалась баснословно дорогим удовольствием. Возможно, тогда в 2010 оно так и было. И я тогда еще не знала ничего ни про лоукосты, ни про то, как можно самостоятельно без турфирмы путешествовать и вообще наверное была не готова…  Да, сейчас я понимаю уже что значит быть готовой или не готовой к чему-то. И к Венеции я эмоционально готовилась долго.

Одним из важных моментов стали мои воспоминания из прошлых жизней. Я сейчас буду писать вещи, которые для многих возможно будут звучать как бред, но мне все равно, потому как это такой опыт, который не объяснить, если к этим воспоминаниям не прикоснуться. Я много лет занималась и продолжаю заниматься исследованием своей души и различными практиками. И в какой-то момент, уже после окончания университета и после свадьбы, когда я была довольно сильно погружена в разные духовные программы и проекты, ко мне пришли первые спонтанные воспоминания о прошлой жизни. Это были яркие чувственные видения, будто картинки, которые я проживала и чувствовала, и знала, что это моё, но они были немного путанными, не структурированными и … шокирующими. Я не ожидала ничего подобного в тот момент. Но эти воспоминания сдвинули с мертвых точек некоторые мои вопросы, с которыми я разбиралась в своей жизни. Многое стало настолько ясно и очевидно, в частности причины, и пошли изменения.  Реальные изменения в реальной жизни после спонтанного воспоминания души о том, как ей было в прошлой жизни. Это одновременно казалось полным бредом, и в тот же момент я уже не могла откреститься от этого и сказать, что ничего не было. И после этого я стала целенаправленно искать пути и методы вспомнить прошлые жизни. Я стала вспоминать по мере необходимости. А потом и осознанно работать с этим как в своей жизни, так и помогая другим.   Так вот. Самая яркая жизнь, которую я вспомнила первой, и которая похоже сильнее всего оказывала влияние на меня, была жизнь в Италии. Я не буду рассказывать все свои воспоминания, это сейчас не важно. Важно то, что какую-то часть из той жизни моей души – и самую счастливую часть, наполненную любовью, я прожила в Венеции. Мы с любимым уехали туда вдвоем, и наслаждались жизнью в этом городе на воде, пока некоторые добрые люди меня там нафиг не сожгли. (Кстати, именно после этого воспоминания у меня ушёл иррациональный  и ничем не подкрепленный в этой жизни страх огня). Я помнила шум воды, немного другой, чем от волн, которые накатывают на берег, легкий запах сырости, небольшие двери среди узких улиц  и кровать с балдахином. Там, в Венеции я была счастлива, не очень долго, несколько лет, но счастлива и любима.  После этого я поняла, почему меня так сильно туда тянет…

Я очень хотела туда поехать с ним, со своим бывшим мужем. Мне было интересно проверить свои ощущения, прикоснуться к реальной Венеции и сравнить её со своими воспоминаниями. Но у нас не сложилось. Настолько не сложилось, что мы разошлись, и мне понадобилось больше 2 лет, чтобы отпустить его из своего сердца, и созреть к новым отношениям. Новые отношения все не спешили, и я ждала, когда же появиться Тот, с кем  мне захочется поехать в этот город любви, сделав его для нашей пары местом романтики. Но этой весной во мне что-то вызрело новое, другое. И я подумала – сколько я еще буду ждать, и кого, и чего именно? Меня так тянет в этот город на воде, мне так важно туда попасть, что я больше не хочу ждать кого-то, я поеду туда сама.  Сама и на свой День рождения.

У меня уже какое-то время зрела идея поехать в путешествие одной. И я решила, что сейчас  - самое подходящее время, и Венеция – самое подходящее место. Так я по-тихоньку стала готовить план и втихаря покупать билетики, выискивая акции и мониторя лоукосты. Сначала я купила билет на автобус Милан-Венеция за 1,5 евро, который отправлялся как раз в ночь на мой день рождения, а уже потом стала искать все остальное. Так у меня получился весьма странный трип по Италии, основным пунктом назначения которого была именно Венеция.

Я очень ждала этой поездки. И очень боялась. Очень. Впервые перед поездкой я чувствовала такое необычное волнение. И это было не от того, что я ехала одна. Это почему-то меня совсем не пугало. Я волновалась перед важной встречей – моей встречей с Венецией. Какой она окажется? Почувствую ли я что-то? Как мне там будет?

Я боялась, что Венеция окажется очень шумной и грязной, полной толп туристов, что кругом будут бегать люди, и в этой толпе я потеряю ощущение самого города. Но мои страхи не сбылись. Всё оказалось лучше чем я ожидала, все случилось так, как я даже не могла себе вообразить… Венеция стала для меня моей сказкой снова, моей удивительной персонально сказкой.
Венеция меня очаровала и покорила до глубины души. Я влюбилась окончательно и бесповоротно с первого же мостика, и с каждым часом и днем, проведенным там, я пропитывалась и наполнялась этой любовью. На самом деле Венеция – очень тихий и неспешный город, уютный, красивый, прикасающийся к самой глубине души, пробуждающий внутри что-то трогательное и нежное. Толпы туристов только в самых туристических местах, на площадях, куда все стремятся, чтобы увидеть must sea из путеводителей, но если уйти подальше, свернуть в тихие улочки и пойти бродить самой, без путеводителей и цели, что бы такое посмотреть, то попадаешь в Венецию живую, не туристическую, тихую и какую-то лёгкую. Иногда я достаточно долго ходила в полном одиночестве, не встречая людей на некоторых улицах совсем, и я наслаждалась этим. 

В Венеции неимоверно легко дышится. Не знаю, откуда беруться эти байки про вонь, в Венеции пахнет по-разному в разных местах, но уж точно не воняет. Это и легкий запах соленого моря и ветра, и легкий запах сырого цемента кое-где, а где-то запах рыбы и ракушек, где-то цветов и зелени, и много вкусных запахов еды из многочисленных ресторанов и кафешек, а так же запах какой-то свежести и легкости. Как я уже сказала, лично мне в Венеции очень легко дышалось. Она очень живая.
Уйдя совсем далеко от привычных туристических мест, я забрела в Парк – большой парк, полный зелени, деревьев, тропинок, и совершенно пустынный. Я совсем не ожидала найти в Венеции сады (Giardini), но еще больше я не ожидала, что Венеция сделает мне подарок. Да-да, подарок. Я не знаю, как иначе называть все то, что происходило со мной потом – эту удивительную встречу с коренным венецианцем, который так и сказал: «У тебя хорошая карма, и Венеция послала меня для тебя, чтобы тебе здесь было хорошо». Сказал, а потом стал делать то, что окончательно вскружило мне голову и заставило поверить в сказку. Кажется, это был самый необыкновенный день рождения в моей жизни. И еще несколько дней, а потом еще, когда я не выдержала, поменяла планы и билеты и снова вернулась в Венецию незапланировано под конец моего вояжа. 

Это сложно объяснить, но нигде еще я не чувствовала себя настолько наполненной, счастливой и в то же время спокойной, как там, сидя на берегу канала, наблюдая за лодками и людьми, и не думая ни о чем больше, кроме как быть здесь. Просто быть. Мне хотелось остаться там на всю жизнь. Еще одну жизнь в месте, где воздух пропитан моим счастьем. Особенно остро я это почувствовала, когда уехала с Венеции. Я ехала и рыдала, такое ощущение, что я прикоснулась к чему-то очень важному для меня. Прикоснулась, и уезжаю. Будто бы я наконец нашла свой дом, и у меня его снова отбирают. Я смотрела на итальянские пейзажи и в голове вертелась мысль «как долго я не могла вернуться домой, как же долго…». Я произнесла вслух: «Это моя страна», и внутри всё отозвалось. И я теперь не знаю, как жить дальше. Совсем. Потому что я так долго думала, что моя земля Беларусь, и я люблю свою жизнь здесь, в Минске, мне тут хорошо, но… Теперь, когда я почувствовала разницу, я знаю, что я должна вернуться туда, где моя душа счастлива, но я совсем не знаю как…

.

.


.
 .
.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.
.
.

.

.

.
.
.

.

.

.

.
.
.

.

Я чувствую, что я вернулась совсем другой. Пока не очень понимаю, что конкретно изменилось, но эта поездка, Италия, и в особенности Венеция – изменили меня.

http://chyda1.livejournal.com/311813.html

Наверх страницы

Отели в Италии