Booking.com

Монкальери

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В каждой поездке просто обязана случиться какая-нибудь неудача. В случае с Монкальери неудача была запланированной: заранее было известно, что здешний королевский замок занят военными, и пускают внутрь лишь иногда и по предварительной записи, но надежда была.

Монкальери по итальянским меркам - подросток, первое упоминание о нем относится всего лишь к 1228 году. Савойские правители решили крепить здесь оборону: в Монкальери стратегический путь из Асти в Турин пересекал реку По. Маленький форт постепенно превращался в замок, и уже в 1475 году здесь был подписан договор между Иоландой, женой болезненного герцога Амадея IX, посланцами миланского герцога Галеаццо Сфорца и бургундского - Карла Смелого. Превращение военной крепости в герцогскую резиденцию началось при Карле Эммануиле I, подарившем Монкальери старшему сыну - Виктору Амадею I по случаю женитьбы последнего на Кристине Французской (первой "Мадамой Реале"). Строительство замка продолжалось 60 лет, в числе архитекторов был уже знакомый нам Амедео де Кастелламонте.

В Монкальери прожил последний год своей жизни король Виктор Амадей II: он был заключен сюда собственным сыном после того, как безуспешно пытался отменить собственное отречение и вернуться на трон. При Карле Эммануиле III реконструкцией замка занимался Бенедетто Альфьери. Следующий король - Виктор Амадей III - умер в Монкальери после того, как был разгромлен французами и лишен половины своих владений. Здесь же поселился после вынужденного отречения, а затем и умер его второй сын Виктор Эммануил I. Карл Альберт еще раз реконструировал Монкальери и подолгу здесь жил. Его сын Виктор Эммануил II издал в Монкальери две прокламации (3 июля и 20 ноября 1849 года), в которых подтвердил сохранение конституционного статута.

После отъезда двора в Турин Монкальери стал родным домом для двух несчастных в жизни и любви принцесс. Первая - Мария Клотильда (1843-1911), дочь Виктора Эммануила II, выданная из политических соображений за принца "Плон-Плона" - кузена и возможного наследника Наполеона III. Брак оказался неудачным, и после падения Второй империи Мария Клотильда вернулась на родину и поселилась в Монкальери. Дочка Марии Клотильды Мария Летиция Бонапарт вышла замуж за родного дядю (брата матери) Амадео Аостского, через два года овдовела (ее единственный сын не стал для нее утешением: его уличили в воровстве - какой позор!, а затем он умер от испанки) и также в итоге поселилась в Монкальери. После кончины Марии Летиции замок был передан военному ведомству, каковое и продолжает им пользоваться по сию пору.

Вам уже захотелось увидеть замок?
001-замок

002-замок

Это всё, что удалось увидеть. Замок обнесен высокой кирпичной оградой, так что ближе подходить бесполезно. Желающим попасть внутрь предлагается мониторить сайт. В общем, с замком произошел ожидаемый облом. По счастью кроме замка в Монкальери есть еще и церковь XIV века Санта-Мария-делле-Скале.
001-фасад
Церковь втиснута в дальний неприметный угол главной площади, а под церковной лестницей слева благочестивые горожане устроили помойку. Самую настоящую - с давно не вывозившимися контейнерами. Если отвлечься от обыденной жизни (серьезно говорю, не ходите от церкви налево!), то перед нами добротный готический храм XIV века, улучшенный еще и неоготикой XIX столетия.
002-интерьер

Туристов здесь не ждут; темно, как в бункере. Так что ищите нужные места наощупь!
В одной из капелл слева за решеткой можно увидеть терракотовую композицию Оплакивания Христа. Я понадеялся на тетю Вику и не стал фотографировать крохотную медную табличку, а в Вике информации-то и не оказалось! По воспоминаниям композиция была создана на деньги французского губернатора, сл-но, перед нами что-то не позднее 1560 года.
003-Пьета (Боргоньола)

004-Пьета (деталь)

005-Пьета (деталь)

006-Пьета (деталь)

007-Пьета (деталь)
Обратите внимание на маленькие фигурки воинов. Вроде бы по сюжету без них можно было обойтись, так что возможно вся эта красота могла быть еще и чьим-то надгробием.

В дальнем левом углу можно увидать более или менее освещенную капеллу Св. Таин (неоготика)
009-капелла св Таин

А в ней слева можно увидеть мраморную принцессу Марию Клотильду:
010-Мария Клотильда Савойя-Бонапарт

Собственно все. Монкальери находится совсем рядом с Турином, я приехал поездом по пути в Кьери и Асти, вроде бы и автобусы сюда ездят. Но на осмотр всего показанного вам часа хватит)))

На этом мы завершаем поездки по загородным савойским резиденциям и перемещаемся в сам Турин.

https://sibeaster.livejournal.com/355851.html

Наверх страницы

Отели в Италии