Booking.com

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
В Милане я подолгу живу последние десять лет моей жизни. И поэтому я хочу рассказать о некоторых своих любимых местах в этом городе, мало известных туристам.

Приезжая в Милан, любой путешественник, в первую очередь, посещает самое сердце города - площадь Дуомо. В центре ее находится старейший кафедральный собор, выполненный из белого мрамора, и построенный в стиле пламенеющая готика.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_1.jpg

Дуомо создан на месте, где когда-то было кельтское святилище, а затем при римлянах - храм Минервы и позже несколько церквей. Это четвертый по величине в Европе собор. Возводили Дуомо на протяжении шести веков, начиная с 1386 года. Любоваться его кружевной вязью можно в любое время дня. И при ярком дневном солнце, когда здание кажется белоснежным. А вечером стены Дуомо заливаются нежным румянцем и золотятся от лучей заходящего солнца. Как и все готические соборы, Дуомо обладает потрясающей акустикой. И перед Рождеством каждый год здесь дают серию органных концертов. Высокие каменные своды собора отражают звуки и органные фуги Баха звучат намного величественнее. Сидя на деревянной скамье и слушая эту вечную музыку, растворяешься во времени и пространстве, и начинаешь ощущать себя лишь крохотной песчинкой на этой земле. Если у вас будет время, то обязательно поднимитесь на крышу Дуомо. Можно пешком, а можно на лифте. Побродите по узким наклонным проходам, любуясь на каменные своды, изваяния святых и восхитительную панораму города. Именно отсюда вам откроется великолепный вид на золоченую статуэтку Мадонны, венчающую Дуомо и парящую над Миланом.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_19.jpg

Миланцы обожают ее и называют ласково La Madonnina (маленькая Мадонна), прося у нее защиты и помощи в трудные времена. А еще в Дуомо хранится особая чудодейственная реликвия - Santo Chiodo. Это гвоздь, которым Иисуса Христа прибивали к распятию.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_18.jpg

По соседству с Дуомо расположился Palazzo Reale - королевский дворец, который был резиденцией правительства Италии на протяжении многих веков. А в наше время - это важный культурный центр и место для проведения экспозиций и выставок. В нем всегда можно увидеть что-то интересное. Так, до середины июля здесь можно посетить выставки художников Бернардино Луини, а также Густава Климта. До двадцатых чисел июня поклонников живописи Ван Дейка ждет великолепная картина «Леди Дигби». А на протяжении всего мая проходит выставка скандального итальянского художника Piero Manzoni, известного своими необычными концептуальными работами.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_20.jpg

Если вы слегка проголодались, то в нескольких шагах отсюда находится легендарное миланское кафе Luini Panzerotti на via Santa Radegonda,16. Здесь готовят особые пирожки - panzerotti с различной начинкой: с моцареллой и помидорами, ветчиной и рикоттой, луком и оливками.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_22.jpg

И со сладкой начинкой - шоколадом и инжиром, грушами, клубникой и вишней. Их жарят в масле или запекают в духовке. В этом месте всегда очередь из местных жителей и туристов, но не пугайтесь - она идет быстро. А отведать вкуснейший пирожок - обязательная часть миланской программы.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_21.jpg

Пришло время обеда, и вы основательно проголодались, - посетите ресторан Valentino Vintage, расположенный неподалеку от piazza San Babila на corso Monforte,16. Ресторан работает, как и большинство итальянских заведений, строго в часы обеда с 12 до 15 часов и ужина с 19 до 23 часов.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_23.jpg

Заведение отдает дань памяти великому актеру Рудольфо Валентино, и это не случайно, ведь Рудольфо был итальянцем по происхождению. В ресторане приглушенный свет, стены его украшены многочисленными фото и афишами того времени, а также репродукциями работ Климта, в нем царит особая атмосфера двадцатых годов. На закуску можно взять блюдо нежнейшей пармской ветчины или мой любимый салат из артишоков и лепестков сыра пармиджано, в качестве основного блюда - лингвини с цуккини и песто или ризотто по-милански, cotoletta alla Milanese или отбивную с соусом из белых грибов. В ресторане также неплохо готовят пиццу. А закончить трапезу стоит панна коттой с соусом из ягод или вкуснейшим тортом с грушами и шоколадом.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_24.jpg

Расскажу также о двух исторических кафе в этой зоне Милана. Первое - Sant Ambroeus на corso Matteotti, 7, названного по имени покровителя Милана. Здесь можно и пообедать, и выпить кофе или чая. Или отведать десерт, мне нравится - coppa santambroeus - микс фруктов и разнообразного крема. В этом кафе обедают миланцы, работающие неподалеку.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_25.jpg

А если вы загляните сюда после обеда, то сможете случайно подслушать неспешный разговор миланских старушек с великолепными укладками, пальцы которых унизаны кольцами с фамильными бриллиантами. Состоятельные синьоры беседуют о том, что по телевизору все утверждают, что сейчас время кризиса, но, тем не менее, на праздники весь город пустеет. А это означает то, что никакого кризиса в стране вовсе нет, - делают заключение они!

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_26.jpg

Второе кафе, о котором я обязана вам рассказать - Pasticceria Bastianello на via Borgogna,5. Миланцы заполняют кафе, начиная с раннего утра, чтобы позавтракать. Кофе и традиционный круассан - типичный итальянский завтрак. Затем следует время обеда, а после, можно попить чая с великолепными сладостями, которые изготавливают здесь. Домашнее мороженое и небольшие пирожные, традиционные коломбы для пасхи и многоэтажные произведения из шоколада и цукатов. В Bastianello миланцы заказывают торты для самых важных случаев – свадеб, дней рождений и крестин. Абсолютно каждый человек найдет в этом кафе десерт на свой вкус. Пусть сладости и являются «маленькими грехами для горла», как говорят итальянцы, но они того стоят!

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_2.jpg

А с 18 часов в Милане начинается время аперитива - очень модное времяпрепровождение для местных жителей. После рабочего дня итальянцы вместе с друзьями идут в бар или кафе, чтобы обсудить последние новости и перекусить немного. Вам предлагается один напиток и неограниченное количество подходов к шведскому столу с разнообразными закусками. И в Sant Ambroeus и в Bastianello можно приобщиться к аперитиву или happy hour, как называют его здесь. А если вы хотите почувствовать себя миланцем, то придя на аперитив закажите традиционные миланские коктейли - апероль-спритц, кродино или мартини-драй.

 

Мой Милан. Дуомо и Сан Бабила_27.jpg  

http://new-oxygen.ru/articles/puteshestviy...

Наверх страницы

Отели в Италии