Booking.com

Мой Милан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Милан мы не планировали. Когда дочь в обсуждениях говорила "мы едем/летим/ночуем в Милан", я ее поправляла- "в Бергамо". И дочь все идеально спланировала на 5 дней. Тогда я спросила
- А еще день?
- А сколько у нас дней? Шесть?!
И тогда мы добавили Милан.  На полдня. Чтобы неспешно приехать после обеда, час-другой погулять у Дуомо и поехать в Бергамо в аэропорт. Но мы снова ошиблись.

Вернее, ошиблись те, кто говорил, что Милан не понравится, что в нем делать нечего.
Я рискую снискать славу протестанта, но мне решительно нравятся города, которые никто не любит. Мне было хорошо в Хельсинки, мы чудесно провели время в Осло, и вот теперь Милан.

Я попыталась для себя определить, что значит, что город нравится. Получилось- если мне не хочется из него уезжать. Хочется в нем зависнуть, не просто осмотреть достопримечательнности, а устроиться в каком-нибудь уголке и долго жмуриться от удовольствия.

Милан не сразу оказался таким. Сначала мы вышли из автобуса на какой-то окраине и стали искать метро, чтобы добраться в центр. Вход в метро оказался в одном метре от нас прямо на платформе автобуса. )
Метро довольно своеобразно. По странности ему не превзойти метро Осло, но особенности есть. В частности, с одной платформы, с двух разных её путей отправлялись почти одновременно ДВА поезда по одному маршруту. Такого мы еще не видели. Пометались между путями и стали туда, куда большинство.

Потом свершилось чудо. Не произошло, а как в библии- свершилось. Мы вышли из метро, и перед нами, пока мы поднимались по лестнице, появлялся не просто город или улица, а сам величественный собор Дуомо!

милан

Фантастика! Он не произвел бы большее впечатление, если б мы подошли к нему из-за угла.

Но вот собор, а вот перед нимплощадь и голуби. Много больше голубей, чем в Венеции. Голуби, которые садятся на руки. Разве можно было не попытаться отдать им последнее печенье? Не едят. И вдруг рядом оказывается старичок, который с улыбкой сыплет тебе в руку кукурузу и пшено. "Не то. Вот это они любят".

милан

Многие ругают этих уличных торговцев зерном. Готовы прогнать их с площадей, лишь бы не дать нажиться. Но разве все мы не делаем что-то за деньги? Они не стоят с мешками с крупой, не ждут пока ты купишь. Сыплют в руку каждому, кто протянул ее птицам, много просыпают на землю. Кто-то уходит, ничего им не дав, кто-то, как мы, предлагает мелочь. И разве плохо давать людям вот такую огромную радость за сущие копейки? Я им очень благодарна. Без них мы б не получили столько позитива.



Ну вот и все. Мы выполнили программу и пошли в сторону вокзала. На далеко не центральной улочке нашли простое уличное кафе и зависли в нем на целый час.

Пошли дальше и почти были у цели, но увидели небольшой велосипедный мост и решили на него подняться на одну минуту, чтобы получше сфотографировать дома-новостройки, увитые зеленью. Я даже не стала подниматься на этот мост. Прождала внизу довольно, пошла следом, а когда поднялась- пропала.

милан

милан



милан

Я думаю те, кто не любит Милан, просто никогда не были в этом месте.

Piazza Gae Aulenti

Этот центр построен всего лишь в 2012 году и еще достраивается, поэтому плохое мнение о Милане я спишу на то, что люди были здесь до его постройки )


милан

милан

Вот здесь я бы могла провести всю жизнь. Мы потеряли счет времени, мы забыли, что нам еще ехать дальше, отсюда не хотелось уходить. Нет, мы не шопились, мы сидели у фонтанов, наблюдали за резвящимися в воде детьми, за очень разными людьми, которые тоже никуда не спешили, и занимались кто чем. Кто бизнесом, кто семьей, кто собой )

милан

милан
милан

Так мы провели в Милане гораздо больше времени, чем планировали и жалели, что так мало. А в конце нас ждал еще и всемирно известный вокзал.

Так Милан стал чуть ли не любимым городом Италии.

https://madlena7.livejournal.com/383785.html

Наверх страницы

Отели в Италии