Booking.com

Микеланджело в Артплее? Только в Италии!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Микеланджело, конечно, гениальный художник, скульптор, архитектор. Практически один расписавший знаменитую Сикстинскую капеллу. Кстати, в основном фрескам Сикстинской капеллы и была посвящена выставка. Однако, даже осознавая его гениальность, меня его произведения так сильно не тронули, как картины Ван Гога в таком же мультимедийном формате. Может быть, потому что эпоха Ренессанса, ярким представителем которой был Микеланджело, всецело была обращена к гуманизму, т.е. к человеку, как совершенному существу, как творцу своей судьбы и воспевала красоту и совершенство тела, т.е. доминировала именно физическая красота. В общем, у меня было ощущение, что много мяса и мало души. 
Но потом я поняла, что работы Микеланджело надо смотреть в оригинале. Фрески «Сотворение мира» и «Судный день» в Сикстинской капелле, статую Давида во Флоренции. Картины в этом плане более мобильны и более поддаются показу в нестандартных форматах, не теряя своей глубины. А вот работы Микеланджело в формате «кино» свою глубину утратили… И даже музыка Вивальди не спасла ситуацию. Получается, не всё творчество поддаётся современной подаче в формате digital. 
Но выставка всё равно прошла не зря! Я хоть свою дремучесть начинаю освещать светом искусства и окультуриваться. Эпоха Ренессанса дошла и до самых отсталых слоёв населения))) 




http://rada-alexx.livejournal.com/3769.html

Наверх страницы

Отели в Италии