Booking.com

Марсала - часть 1. Церковь Чистилища

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Марсала - самый западный город Сицилии и родина известного крепкого вина. К тому же, вослед за другими городами Марсала пытается заполучить местечко в Списке мирового культурного наследия, так что съездить сюда стоит.

В качестве спойлера. На мой взгляд, Марсале места в ЮНЕСКОвском списке не видать: заявленное ими местное финикийское наследие несколько скудно. Так что ехать в эти края ради только одной Марсалы, наверно, и не стоит. А вот на пару с Мадзарой или Трапани Марсалу посетить можно. Эти города соединены между собой железной дорогой с довольно часто ходящими поездами, так что можно приехать в один из этих городов из Палермо на автобусе, потом на поезде перебраться в другой, а оттуда на автобусе же в Палермо вернуться. Напомню, что в Мадзару и Марсалу ходя автобусы Salemi, в Палермо - Segesta (расписание смотреть здесь). В Марсале автобусы прибывают к железнодорожной станции, оттуда до центра понятная прямая дорога.

Марсалу основали в 397 году до нашей эры финикийцы, чью колонию на острове Моция разрушил сиракузский тиран Дионисий. Финикийцы называли новый город Лилибей, т.е. буквально смотрящий на Ливию (т.е. Африку). В 241 году до новой эры по окончании Первой Пунической войны Лилибей перешел к римлянам. В IX веке город был занят арабами, котоыре и дали ему нынешнее название - Марсала. В последующей истории Марсала прославилась лишь раз, но зато навек: именно здесь высадилась на остров Тысяча гарибальдийцев.

Первым интересным церковью на моем пути была церковь Чистилища. Она еще и открыта была во внеурочное время; сидящий на входе дедушка взял с меня "оферту" и пустил вовнутрь. Уже потом выяснилось, что церковь сейчас не используется по прямому назначению: здесь проходят музыкальные концерты. Так что скорее всего дедушка просто нагло на мне заработал.

Церковь Чистилища построена на месте прежнего храма святых Фабиана и Себастиана во второй половине XVII века, фасад завершен в 1701 году. Собственно это все, что удалось узнать из инфостендика. Далее будут картинки.
001-фасад

002-фасад (деталь)
Постарайтесь увидеть статую святого Себастиана (справа от окна). Вероятно, слева симметрично должен стоять святой Фабиан, но он потерялся за прошедшие три века.

003-фасад (деталь)

004-фасад (деталь)
Наглядная агитация: отдай деньги Церкви сейчас, а иначе тебя ждут века в Чистилище.

005-фасад (деталь)

Если двери на главном фасаде закрыты, как было в моем случае, обойдите церковь слева: там есть запасной вход.
006-главный алтарь

007-главный алтарь

008-главный алтарь (деталь)

009-главный алтарь (деталь)

У mmekourdukova недавно была дивная загадка, которую никто не отгадал. А меж тем изображения пары - скорбящей Синагоги и торжествующей Церкви - очень часто встречается в храмовом пространстве. Вот и церкви Пургаторио они есть:
010-Синагога

011-Церковь

Плафон с Вознесением Богородицы:
012-плафон

013-один из боковых алтарей

014-один из боковых алтарей

015-хоры

https://sibeaster.livejournal.com/294415.html

Наверх страницы

Отели в Италии