Booking.com

Маленькая площадь с самым величественным фонтаном Рима

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В прошлом посте о площади Ротонда с находящимся на ней Пантеоном я упоминала, что перед этим мы были на маленькой, но собирающей ежедневно тысячи туристов площади. Ее название Треви (Piazza di Trevi), так как от нее отходят три улицы (или tre vie). Такое же название получила и главная достопримечательность этой площади - знаменитый фонтан Треви.

1

Я очень хотела попасть к фонтану Треви, причем хотела увидеть его днем и ночью. О моем вечернем его посещении можно почитать в посте о ночном Риме. Дневное же посещение можно увидеть под катом.

Добраться до площади Треви можно доехав на метро до станции Barberini (линия А), а затем пройтись немного пешком. Так же можно соединить посещение Треви с пешеходными прогулками от других площадей неподалеку.

На площади Барберини, которая находится, как легко догадаться, совсем рядом с одноименной станцией метро находится вот такой необычный "Фонтан пчел" (Fontana delle Api). Трех маленьких пчелок можно увидеть внизу раковины. Почему именно пчелы? А все потому что они - символ рода Барберини. Автором этого фонтана, воздвигнутого в 1644г. является великий итальянский архитектор и скульптор Бернини. Изначально он был построен как водопой для лошадей.

                               2

Фонтан Тритона, еще одна достопримечательность этой площади, к сожалению, был на реконструкции.

А нам туда, в этих улицам мы почему-то вдруг потеряли ориентацию на местности, но быстро вернулись на путь истинный)).

3

А вокург цветочки, пальмочки, мопеды и ставни.. Типичная картина Италии!))Так здорово!

4
5

Вот мы и на месте, на площади Треви! Это старинная маленькая базарная площадь. Давным давно здесь заканчивался 20-километровый акведук, подававший в вечный город воду. Он был построен в 19г. до н.э. и служил жителям Рима до XVв. Тогда папа Никола V решил провести реконструкцию акведука, он поручил архитектору Альберти построить бассейн для сбора воды. В 1762г. по желанию папы Клемента XII бассейн был укашен фонтаном работы Николо Сальви, эскизы для фонтана создал Бернини. Так появился фонтан Треви.

6
                               8

Фонтан Треви - самый крупный фонтан Рима (его высота 25,9м., а ширина 19,8м.). Еще более внушительным он кажется, так как примыкает вплотную к дворцу Поли (Palazzo Poli), поэтому воспринимается как единое целое. В 1830-х годах второй этаж этого дворца снимала княгиня Зинаида Волконская, хозяйка литературного салона, писательница, поэтесса и композитор, она была подругой и покровительницей многих русских литераторов - от Гоголя до Тютчева.

11

Похоронена она в Церкви Сан-Винченцо-э-Анастасио, находящейся напротив фонтана Треви. Согласно преданию, причиной ее смерти стала простуда, полученная княгиней после того как она отдала на улице свое пальто замерзающей нищей женщине. Она всегда отличалась состраданием и благотворительностью, но в конце жизни это стало уже навязчивой идеей.

                               9

Возле фонтана Треви проходили съемки многих фильмов. Самыми известными из них являются: "Римские каникулы" с Одри Хэпберн, "Сладкая жизнь" Федерико Феллини, комедия "Безумно влюбленный" с Орнеллой Мути и Адриано Челентано и др.

                               12

А особо романтичные люди могут пополнить казну Рима, бросив монетку в голубые воды фонтана. Считается, что если бросить одну монетку - предешь в Рим еще раз, две - произойдет любовная встреча, три - свадьба, четыре - богатство, пять - разлука. Каждый день в фонтан туристы выбрасывают около 1,5 тыс. евро!!

7

Икона-оберег на углу одного из зданий на площади Треви. Подобные обереги встречаются на многих домах Рима.

10

Площадь Треви с потрясающим фонтаном хоть и очень туристическое место, просто кишащее туристами и различными мошенниками, по моему мнению, просто необходимо посетить (только стоит быть на чеку!!). Фонтан Треви действительно впечатляет! Как днем, так и ночью.

Ну а мы отпрвляемся дальше)). На одной из улиц встретили очередную красивую церковь.

                               13
14

Необычной формы здание в типичных цветах Рима.

15
http://ru-travel.livejournal.com/27129966....

senorita_angie

 

Наверх страницы

Отели в Италии