Booking.com

Майские каникулы в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Ох, моя Италия!

 

Как я её люблю! Об этом ещё говорит то, что третий год подряд я обязательно бываю в Италии! Это и еда, и люди, и места невероятной красоты, и богатая история, и невероятная архитектура. Италия - страна любви, а Венеция - центральная точка этого большого любвеобильного организма. Про неё-то я и буду Вам рассказывать.Как Вы знаете, в Венецию мы приехали на поезде на железнодорожный вокзал Санта Лючия, именно на него нужно приезжать, а не на вокзал Венеция Местре (это очень далеко). Сразу при выходе из вокзала вы увидите кассы, где нужно купить проездной вапоретто на пароходик, которым будете пользоваться во время пребывания в Венеции, в зависимости от того, сколько вы там будете, - на этот период и покупайте билет: это может быть 1,2,3 и более суток, чем больше, тем и стоимость выгоднее, также там действуют скидки для молодёжи до 29 лет и они составляют около 30%, поэтому если вам ещё нет 30, обязательно воспользуйтесь этой возможностью, при себе необходимо иметь паспорт при покупке билета. Наверное, написала сложно, но, думаю, вы поймёте. Стоимость билета на 1 день - 20 евро, на 2 - 30, а на 3 - 40. Но это все равно выгоднее, чем покупать одноразовые поездки.На вапоретто можно и просто кататься, если не хватает денег на гондолу, и маршрут у вапоретто обширный, можно доехать в Любой район Венеции, а также в Мурано и Бурано.Вапоретто-это как а-ля метро, у него есть схема с разными линиями движения, это очень удобно. Линии обозначаются по номерам и цветам.И, кстати, не забывайте при входе на станции прикладывать карточку к валидатору, это важно.Венеция встретила нас ясным утром и хорошей погодой.Вид, который открывается сразу при выходе из железнодорожного вокзала.

Поселились мы в центре, а именно недалеко от станции и одноимённого моста Риальто, - он же главный и самый живописный мост в Венеции, в гостинице Ca' Alvise, - замечательная 4-ка с вкусными завтраками, что, увы, в Италии редкость, ну не любят они плотно завтракать, в отличие от русских. Очень удобное расположение гостиницы (рядом с оперным театром La Fenice), мы в течение отдыха оценили это преимущество неоднократно.Собственно, опера La Fenice.Так как в первый день мы уже опоздали на завтрак, да и заселение у них с 14 часов, мы отправились на поиски завтрака в город. И как-то так вышло, что сели завтракать почти в центре и это получилось очень дорого, - более 100 евро за двоих. Не делайте так :) Позже мы уже поняли, где надо кушать, это местные rosriccerii (в них постоянно обитают итальянцы) или маленькие кафе, желательно подальше от центральных улиц, - там будет и вкуснее и дешевле. Ориентируйтесь на итальянцев: если они сидят в заведении и кушают, то здесь должно быть хорошо. Банально, но работает всегда.Кулинарная рубрика :)Что попробовать в Венеции? Лично я обожаю ньокки с горгонзолой (в левом нижнем углу, это смесь теста с картошкой, не знаю почему, но это бомбически вкусно), все виды пицц (это уже зависит от ваших пристрастий), обязательно салатик капрезе (здесь самые вкусные помидоры), есть в Венеции ещё блюдо из печени, оно так и называется "печень по-венециански", но я не пробовала и маст хэв-это чикетти (бутерброды с разными начинками, но это нереально вкусно!). Умеют итальянцы из простых вещей сделать шедевры кулинарии.Осьминожки на гриле в полюбившейся нами ростиццерии "S.Bartolomeo", по адресу San Marco 5424, баловала нас вкусными недорогими ужинами с морепродуктами и замечательным Шприц Аперольчиком! Ммм, белиссимо!Кальмары оттуда же :)А вот и чикетти, это что-то невероятное, можно попробовать в заведениях на набережной. Особенно понравились чикетти с трюфелем.Мама мия! Суп из морепродуктов должен выглядеть именно так.

Подкрепились, идём гулять. Начинаем, конечно, с площади Сан-Марко, дворца Дожжей и моста Риальто.Вот он, знаменитый мост Риальто! В прошлом году, когда я была в Венеции, мост был на реконструкции, а теперь я смогла вдоволь им полюбоваться.На площади Сан-Марко всегда можно сфоткаться в куче голубей, они наглые и не бояться туриста и даже просят еды. Глазами.Риальто - самый известный мост Венеции и один из символов города. Построен в самой узкой части Гранд-канала. Изначально был деревянным и неоднократно рушился. В конце XVI века был возведён новый мост из камня, дошедший до наших дней. Неподалёку находятся знаменитый рынок Риальто и старинная церковь Сан-Джакомо ди Риальто.Каналы-каналы... Какой романтичный город.Если хочешь сфоткаться на пустой площади Сан-Марко, приходи сюда рано утром, ну или дождись дождя, как я.А на эту башню-колокольню справа можно подняться, оттуда открывается поистине волшебный вид.

Дальше движемся к мосту вздохов, он рядом с площадью, и рынок Риальто.Мост вздохов так называется не оттого, что тут от любви-с вздыхали, а оттого, что раньше по нему вели преступников из зала суда прямо в тюрьму. Вот они и вздыхали перед долгим заточением.Ах...Балкончики эти с цветами, бельём. Все настолько живописно, что хочется фотографировать все время.Все в Италии живописно.Чайки в Венеции супер умные и хитрые.Рыбный рынок Риальто. На нем можно купить разной рыбы или морепродуктов, если у вас будет где приготовить, или вкусных овощей и фруктов. Мы закупили вяленых помидоров :)Обожаю всякие милые открытки из разных стран...Посидеть вечером на набережной, встретить закат, - в Венеции бесценно.

В этот вечер мы планировали посетить знаменитый оперный театр La Fenice. Но, билетов на оперу, увы, не было (видимо, их стоит покупать значительно заранее), однако, нам повезло и мы достали билеты в эту оперу на концерт классической музыки гастролеров из La Scala. Туда и попасть проще, и даже билеты были дешёвые. Концерт проходил в соседнем от исторического зала театра, но, тем не менее, музыка была прекрасна, вокруг нас сидели только итальянцы, периодически у нас что-то спрашивая, поэтому мы были счастливы.Театр La Fenice снаружи.В La Scala ещё не попала, но музыкантов оттуда послушала.Первый долгий день подошёл к завершению, а на следующий день мы поехали в Мурано и Бурано. Отправляться нужно от станции Fondamete Nove, линии 4.1, 4.2, 12, 18. Ехать минут 10-15, совсем недолго. В самом Мурано вы сможете бесплатно посетить мастерские стеклодувов, а также при мастерских есть множество магазинов, где можно купить красивые оригинальные изделия из мурманского стекла. Я не удержалась и купила тоже стаканчик.На главной набережной по левой стороне рекомендую вам взять тирамису и кофе, вы сразу поймёте где, он стоит на витрине. Более божественного тирамису я не пробовала!Ах, гортензии! В Италии они везде

Наверх страницы

Отели в Италии