Booking.com

Лукка - часть 2. Собор (западный фасад)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Все, что я вам показывал в прошлый раз, было легкой прелюдией. Настоящие красоты начинаются сейчас, когда мы с вами будем любоваться главным (западным) фасадом собора Сан-Мартино. Я прошу прощения за самую первую фотографию. Пришлось снимать с неудобной позиции. Я попал в Лукку в день, когда там проводилась выставка достижений народного хозяйства(ну или как это называется в Италии), и все площади были заняты выставочными палатками, нагло залезавшими в кадр. Одна из таких палаток разметилась прямо напротив собора, и общий вид пришлось снимать, забравшись в нишу соседнего здания. Зато все последующие фотографии, мне кажется, удались на славу)))
012-фасад.jpg

Собственно по частям вы все это видали в предыдущих постах: и бело-зеленые полосы, и интарсии по мрамору, и витиеватые колонны, и каменные лица. Но здесь, на западном фасаде Сан-Мартино, все эти детали сконцентрировались. И получилось чудо.
Крупно три верхних яруса фасада:
014-фасад (три верхних яруса).jpg

Теперь самый верхний ярус:
013-фасад (верхний ярус).jpg


Первый и второй ярусы фасада по частям слева направо:
015-второй ярус (левая сторона).jpg

016-первый и второй ярусы (левая сторона).jpg

017-первый и второй ярусы (правая сторона).jpg

018-второй ярус (правая сторона).jpg


Третий ярус фасада - тоже слева направо. Чем ближе к объективу, тем больше деталей открывается:
019-третий ярус (левая сторона).jpg

020-третий ярус (левая сторона).jpg

021-третий ярус (правая сторона).jpg

022-третий ярус (правая сторона).jpg


Четвертый ярус фасада - тоже слева направо. Колонны уже кончились, в бой идет скульптура. Неизвестные люди подпирают своими спинами выступающие конструкции. Статуя св. Мартина, отдающего половину плаща нищему, - это всего лишь копия, оригинал находится в соборе.
026-четвертый ярус (левая сторона).jpg

025-четвертый ярус (левая сторона).jpg

024-четвертый ярус (св.Мартин делится плащом с нищим).jpg

023-четвертый ярус (правая сторона).jpg

Еще ниже находится портик, но его мы в следующий раз посмотрим. Там барельефов, интарсий и прочих излишеств еще больше букет.

http://romanesque-art.livejournal.com/3993...

Наверх страницы

Отели в Италии