Booking.com

Лучшее джелато в Риме / Il miglior gelato di Roma

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
 
  На календаре разгар лета, в вечном городе стоит жара, прибывают туристы и путешественники.
Чтобы мороженное из ближайщей джелатерии в Риме вас не разочаровало, предлагая заглянуть в пару из тех, которые на языке у самих жителей города. Мой список, пожалуй, не будет особо оригинален, большинство из этих мест всем знакомы отличным качеством, вкусом, и пометкой artigianale*.
*Artigianale- важное итальянское прилагательное, означающее ремесленный, сделанный вручную.

Приехав в Италию вы довольно быстро поймете насколько джелато уделывает мороженое, "because ice cream dreams of one day being as awesome as gelato" :-)

Начнем с того что джелато вам предложат либо в "cono"- вафельном рожке, либо в "copetta"- картонном стаканчике. Стоит маленькая порция джелато от 2 до 3 евро, вы сможете выбрать два понравившихся вкуса. Я больше всего люблю мешать клубнику с лимоном\ананасом, часто беру и фисташку. Свежие фруктовые вкусы в Италии особенно хороши!
Также есть отдельный зверь, под названием "гранита". Гранита подается в пластиковом стаканчике и представляет собой смесь колотого льда с выбранной вами начинкой. В зависимости от ингредиента меняется и то насколько гранита плотная или жидкая. Клубничную или лимонную можно будет пить через трубочку, а фисташковую или миндальную есть ложечкой.

y_515dffdc



Gelato centro storico

IMG_4929
  Frigidarium
Начну с самого любимого. Фриджидариум- джелатерия расположенная рядом с одной из основных достопримечательностей Рима- Пьяцца Навона. Все джелато изготовлено из натуральных ингредиентов, огромное разнообразие вкусов, идеальное соотношение цена-качество-количество. Во Фриджидариум вас угостят большой порцией мороженого всего за 2 евро, в большинстве других джелатерий на количестве экономят и стандартная маленькая порция будет совсем маленькой. Среди вкусов которые обязательно попробовать- granita di pistacchio (лучшее что может найти привередливый ценитель), mozart (лучшее что может найти сладкоежка). Хозяин джелатерии- сицилиец, две главные страсти которого это мороженное и фейерверки. Этим двум, таким разным бизнесам, себя и посвящает.
Via del Governo Vecchio, 112






San Crispino
Известная джелатерия в районе Пантеона, а также фонтана Треви. Джелато приготовленное из свежих ингредиентов, на очень достойном уровне не смотря на свою невероятную популярность, как среди туристов так и среди местных. Неплохое, но не лучшее :-)
Piazza della Maddalena, 3 (Pantheon)
Via della Panetteria, 42 (Fontana di Trevi)



  Gelateria del teatro
Еще один мой любимец! Тут и удобное расположение в центре города, и большие порции и огромное множество вкусов, каждый из которых хорош. Я выбираю лимон с медом и размарином- ни на что не похожее удовольствие. Обожаю это место!
Via dei Coronari, 65
Lungotevere dei Vallati, 25


IMG_4949

IMG_4950
Gelateria dei Gracchi
Отличное местечко в районе Сан Пьетро и метро Ottaviano. Джелато приготовленное из свежих сезонных фруктов, огромное количество интересных вкусовых сочетаний, приятная атмосфера.
Via dei Gracchi, 272 (см. и другие адреса на сайте)

IMG_5200
Ciampini
Джелатерия расположенная на пути между Испанской лестницей и Пантеоном. "Элегантное" джелато, вам и в хрустальную вазочку его положить могут если попросите. Место напоминающее атмосферой ретро вагон-ресторан, не хватает лишь белых перчаток и шляпке на продавце (или подождите, они тоже были?!). Вкусное достойное джелато, небольшие порции, хорошее среднестатистическое место.
Piazza S.Lorenzo in Lucina, 29


Gelato rione Termini I Caruso
Без сомнений, одна из лучших джелатерий Рима! Лабаротория для приготовления мороженого- открытая, так что вы сможете понаблюдать за тем как рождается чудо. Известны своим фисташковым вкусом. Бывают сезонные вкусы- так что don't be afraid to ask!
Via Collina 13/15 (см. и другие адреса на сайте)


Come il latte
За углом от Карузо находится пожалуй самая крутая джелатерия Рима. Из названия следует что большинство вкусов выполнено с использованием молока. Выбор поставит в тупик даже самого привередливого гурмана, а оформление заведения порадует глаз. В продаже есть также и фруктовые вкусы (это те что без молока), но не смотря на мою к ним любовь я всегда беру соленую карамель, и не забываю попросить полить изнутри рожок белым шоколадом. Калорийная бомба- но это того стоит! Не пропустите это место ни в коем случаи ;-)
Via Silvio Spaventa 24/26  ( ох и люблю я название этой улицы :-)

6a013483a13a94970c019b023d9e3d970c
Altri rioni di Roma

Fatamorgana
Неплохое джелато в районе Монти. Можно сказать все то же хорошее что и про другие места, единственный минус, в последнее время порции стали такими крохотуличными что даже фото в пост ставить не захотелось. Мы с барадочом растроились и объявили байкот. А так джелато отличное.
Piazza degli Zingari, 5 (см. и другие адреса на сайте)

Gelati e Mozzarella
Если окажетесь в районе Ostiense, загляните в эту джелатерию. Помимо мороженого тут же в продаже вы найдете буйволиную моцареллу, и вкусное джелато на основе буйволиного молока.
Viale Marconi, 236

IMG_4927
Gelato ti amo
Если будете гулять в районе Пьяцца дель Пополо, решите посетить Виллу Боргезе или дойдете до конца Виа дель Корсо уталите джелато-жажду в этом месте. Очень, очень хорошее место. Рекомендую прекрасные граниты, моя любимая- миндальная.
Via Flaminia, 12


На этом остается только пожелать приятных путешествий и вкусного, холодного artigianale джелато на языке! Список заведений буду пополнять и апдэйтить.

http://jujujuli.livejournal.com/71128.html

jujujuli

 

Наверх страницы

Отели в Италии