Booking.com

Ломбардийские туманы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Фирменная особенность ломбардийской природы – это знаменитые осенние туманы, которые покрывают равнинную местность провинции каждый сентябрь. Впрочем последние годы природа чудит, и в этом году туманы появились аж в августе, в сентябре-октябре их почти не было, и вот они опять вернулись в декабре! В прошлом году, когда мы катались до Страсбурга и обратно за выходные, по автостраде ехать было откровенно страшно, почти как в молоке.

DSC00992-Edit

Если в октябре-ноябре на всех мониторах Москвы висят фотографии первого снега, то осенью в Милане это туман. Начинаются волны ненависти среди знакомых итальянцев к этому явлению природы и жалобы на “ужасный-ужасный” (tempo di merda в переводе) климат, на что я их приглашаю приехать в Москву, попробовать действительно неприятный климат и перестать наконец жаловаться =)).

В прошлом году я, кстати, ещё не знала об этой особенности (всё-таки в Милане я жила только в детстве), проснулась как-то утром перед тем, как ехать в офис, смотрю в окно и недоумеваю, почему в новостях ничего, никакой национальной катастрофы не объявлено? =) Написала паре людей в чат, мол, это что за фигня, ехать-то на машине не опасно? Тогда-то меня и просветили, что это, оказывается, совершенно нормально явление, в течение которого не прекращается жизнь, люди ездят на работу на машинах и т.д. В первый раз я, конечно, очень медленно ехала и всего боялась, а потом ничего, привыкла. Решила, что это всё равно лучше, чем минус 20 градусов, даже чем минус 10 =).

Вот такие картинки нам показывали в туман в этом декабре:

DSC_0601-Edit-Edit

DSC_0605-Edit-Edit

DSC_0607-Edit

И, что самое интересное, через два часа уже было солнечно и плюс 13, как ни в чём не бывало:

DSC_0609-Edit-Edit

DSC_0612-Edit

А у в ваших краях есть какие-то типичные природные явления и как вы к ним относитесь?

http://dream-catch-me.livejournal.com/3310...

Девушка dream_catch_me  

Наверх страницы

Отели в Италии