Booking.com

Комо, Ливиньо, Бормио-кемпинг в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Второй день мы провели на озере Комо. Загорали, спали на траве, ели мороженное и ничего не делали.
Пусть мы и упаковали с собой купальники, но водичка была прохладная



Заехали в аббатство на берегу, портреты на фресках заявляли о том, что были они нарисованы в веке эдак пятнадцатом.


Мы объехали все левое побережье и даже вспомнили про классную пиццерию, в которой мы были год назад по пути с Корсики. Пиццерию мы нашли, за год ее перестроили и облагородили, но старенький простой дизайн мне нравился больше. Так же забавно было осознать, что год назад я была там еще с животом, а тут Иан уже сидел на лавке и наводил беспорядок на столе))) Вечерело. Пиццерия имела симатичный пляж, тут же был кемпенг и мы решили попытать нашу удачу и просто остаться ночевать в этом кемпинге. К сожалению мест там не оказалось, так что в 7 вечера нам пришлось ездить по округе и искать куда бы нам приткнутся. Скажем так, об идее ночевать вдоль озера можно было забыть, т.к. берег либо скалистый, либо симпатичный участок земли уже давно принадлежит какому-нибудь Джоржу Клуни. Мы решили углубится в горы паралелльно озеру. Через какое-то время нам стало ясно, что и в соседней долине все очень плотно заселено. Через оффлайн карты мы нашли небольшие второстепенные дороги уходящие в лес и решили попытать удачу там. На второй попытке мы нашли то, что искали. Индустриальная зона(дело было в пятницу и это значило, что в субботу нерабочий день и туда лишний раз никто не сунется. Это большой плюс), небольшой участок леса и пяточок, достаточный чтобы разбить палатку. В ту ночь там мы и заночевали. Жара в долине стояла еще та, поэтому спальные мешки нам не понадобились.


На следующий день мы решили уже продвигаться в обратную сторону, чтобы сократить дорогу в обратную сторону в понедельник. Решили опять проехать через полюбившийся уже регион Чиавенны, через Малойя перевал, дальше швейцарский Санкт-Моритц и Давос, с заездом обратно в итальянский Ливиньо. Из Швейцарии в эту часть Италии можно было попасть только заплатив 15 евро за туннель. Какого же было наше удивление, когда заправка в Ливиньо оказалась такс фри зоной и эти 15 евро нам с лихвой покрылись ))) На пересечении границы нас опять проконтролировали итальянцы, и опять же отпустили меня и  без наличия паспорта.
Знак Ливиньо встречает вас уже у въезда в деревню, и по идее на фоне должно быть озеро, в котором Феликс купался 2 года назад после пересечения Альп на велике. Как заметно сейчас, воды в озере вообще не видать, а то что осталось находится за горой.



Ливиньо нам понравился. Зимой тут должно быть очень уютно! Старые традиционные домики из почерневшего дерева. Новые дома строят с отделкой снаружи из этого же старого дерева, так что их и не отличить от 300 летних! В деревне есть отличная улица с магазинчиками и ресторанами, куча спортивных аутлетов, опять же все такс фри.

После очередного ленивого дня мы озаботились ночлегом. В Ливиньо черным по белому красовались огромные знаки, что кемпинг запрещен, поэтому мы поехали дальше через перевал. Проезжая одну из галерей, мне пришла в голову мысль, что тоннель для машин имеет плоскую крышу и отличный вид на снежные горы в долине. Эта самая крыша была бы неплохим вариантом для ночлега. Вид в этом плане компенсировал бы шум от машин.
Заметив парковку между двумя такими галереями, мы припарковались, запихали шмотки в рюкзаки и пошли искать ровное место для палатки. Ночевать зимой в таком месте было бы настоящим самоубийством из-за лавиноопасности, но в начале июня, снег хоть и лежал, но проплешинами. Место мы понятное дело нашли. Было по летнему тепло,+25, пахло нагревшейся на солнце хвоей, пели птички, а напитки охлаждались тут же в снегу. Иана можно было без опаски отпустить на исследования местной растительности, камешков и снега-самая лучшая площадка для игр! :)



Времени у нас было до фига и можно было никуда не спешить. Разбив лагерь, мы решили прогуляться по звериным тропинкам наверх.
На противоположной горе кстати как раз заметна первая галерея автотрассы. Такой ночевки у нас еще не было :)



Вот это был день!





На следующий день мы запакавались и поехали домой.



Перед отъездом домой заехали в деревеньку Бормио, закупится итальянскими вкусняшками. Деревенька оказалась очень старненькой, с красивыми фресками на домах, и полностью помешанной на вело спорте!
Как рассказывала одна немка "...перед отпуском в Италию, сходила таки и основательно  закупилась новым шмотьем. Приезжаю, и чтобы вы думали? Оказалась одета как последняя лохушка!". Итальянцы даже в воскресенье вышли попить кофе при всем параде. В горных ботинках с ними конечно же было трудно соревноваться, ну думаю Апероль на завтрак как всегда исправит ситуацию :D


Далее мы опять отправились через горные перевалы Stelvio Pass и пассо Умбраиль. Наверху народ все еще ходил скитурить, была открыта трасса для равнинных лыж, а сам перевал переполнен мотоциклистами, распивающих пиво в местной кафешке на самом верху. От неожиданности увидеть вдруг такое колличество народа посреди гор в снегах можно было ахнуть)) Но что сказать, погода пела, снег радовал глаз, так что и я на последок не удержалась и влезла босиком :)
 

Наверх страницы

Отели в Италии