Booking.com

Комо и Брунате

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.




Город Комо (Como) находится в 40 километрах к северу от Милана на побережье одноименного озера.
Озеро Комо – третье по величине озеро в Италии и самое глубокое в Европе, располагается рядом со швейцарской границей. В античные времена на берегу озера имели виллы Вергилий и Плиний Младший, в наше время недвижимостью в округе обзавелись Джордж Клуни, Джанни Версаче, Сильвио Берлускони и многие другие знаменитости. Кстати здесь-же застрелили Муссолини, пытавшегося сбежать от союзников в конце Второй Мировой войны.
Озеро имеет форму перевернутой буквы "Y", располагая тремя рукавами. В основании одного из них расположен город Комо котором мне случилось побывать.



Просмотреть Como (Комо) - Брунате (Brunate) на карте большего размера


виртуальный вид (спасибо Google Earth)


Одну из основных совремннных достопримечательностей "Монумент Павших", в то время реконструировали поэтому подобраться ближе не удалось


несмотря на раннее утро вблизи монумента на газонах растянулось множество отдыхающих


и не только на газонах






здесь была проложена одна из первых в Италии железная дорога


недалеко от монумента, в непосредственной близости от берега — храм Алессандро Вольта построенный в честь создателя первого химического источника тока и одного из основоположников учения об электричестве — уроженцу этих мест.




вид на набережную


на пристани огромное количество яхт

крупнее на panoramio


крупнее на panoramio

виды с мостика




рыбаки...


и рыбки.)


вид на городок Брунате но о нем позже


город исторический, но не отстает от современных тенденций


Площадь на набережной

крупнее на panoramio

отсюда я направился к Кафедральному собору (Дуомо)


собор строили около четырех столетий на стыке сменяющих друг друга эпох и стилей. В итоге фасад получился в позднеготическом стиле с линиями Ренессанса а купол барочным


внутри






в гостиннице напротив видимо все в порядке.)


Туристы на площади Дуомо




транспорт








гостинница "Palace"


пристань


водный транспорт




дальше по набережной



крупнее на panoramio




крупнее на panoramio



на все это великолепие пожно посмотреть с высоты птичьего полета, для этого нужно подняться на фуникулере в городок Брунате.
Темно коричневое здание слева - вход в фуникулер


мне рассказали что строили линию и вагоны швейцарцы но все-же слабонервным подниматься на нем не советую.
Посередине линии вагоны фуникулера расходятся на раздвоенном участке. Так вот когда мы поднимались верхний вагон запаздывал, соответственно нам пришлось остановиться и подождать его. В момент остановки наш вагон тряхнуло и дернуло на доли секунд вниз...


в этот момент я вспомнил что озеро самое глубокое в Европе и живо представил себе что может произойти с вагоном сорвись он с тросса. Но слава богу все обошлось и мы обогнув спускающийся вагон переполненный японскими туристами, добрались до конечной точки наверху горы.

памятник работникам фуникулера

(это и предыдущее фото не мои)

к своему удивлению здесь наверху обнаружил дом в котором жил в изгнании болгариский поэт-революционер Пенчо Славейков



хотелбы я чтобы на старости лет меня изгнали в этот райский уголок.-)

Проходим на смотровую площадку панорамного вида,
она расположена возле красивой резиденции


к сожалению большая часть моих фото из Брунате накрылась вместе с полетевшим носителем, поэтому часть фото я позаимствовал. В частности красивейшая дневная панорама заменена чужим фото


Пришлось вечером с другом подняться на машине по серпантинам и переснять.
Получилось помоему неплохо...

крупнее на panoramio

еще

крупнее на panoramio

выше - к маяку...


с которого открывается вид на городок Черноббио (Cernobbio не путать с Чернобылем), другую часть озера и Швейцарские Альпы


продолжение следует...

http://fedo-r.livejournal.com/9003.html

фотограф
fedo_r

Наверх страницы

Отели в Италии