Booking.com

Колорно. Дворец и капелла Сан-Либорио

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Колорно, летней резиденции пармских герцогов и императрицы Марии-Луизы, я уже был однажды зимой 2016 года. Тогда я ехал на удачу, так как никакой информации о часах работы дворца и парка в интернете не было, ну и мне закономерно не повезло: дворец был закрыт, а парк открыт наполовину. Три года миновало, всемирная паутина поглотила маленький пармский Версаль, теперь у них есть свой сайт с расписаниями. Расписания нужно изучить обязательно: во дворец пускают с гидом строго по расписанию, и во внесезонье это случается только по субботам и воскресеньям (летом во все дни, кроме понедельника). Парк по-прежнему открыт только наполовину: гулять можно только по парадной регулярной части, а пейзажная закрыта на реставрацию.

Краткая история дворца и парка уже рассказана в прошлом посте. Фарнезе казнили владелицу замка, конфисковали его и перестроили в загородную резиденцию. В своем нынешнем виде дворец и парк - детище уже XVIII века: первый из пармских Бурбонов Филипп женился на дочери Людовика XV Луизе Елизавете и, желая угодить молодой супруге, перестроил Колорно в духе Версаля, насколько это позволяли скромные финансы крохотного герцогства. Сыну этой четы Фердинанду повезло меньше: ему в жены досталась Мария Амалия, дочь императрицы Марии Терезии, и брак этот был ужасным. Фердинанд был тихоней, религиозным фанатиком, любителем науки, а Мария Амалия любила балы, охоту, молодых офицеров (во всех смыслах этого слова, тщетно благочестивая императрица-мать писала из Вены письма дочери, умоляя ту вести себя подобающим образом). Эти две супружеские пары оставили свой след в Колорно.

После 1814 года владелицей Колорно стала императрица Мария Луиза, жена Наполеона I: в качестве компенсации за брошенных Францию, мужа и сына, Мария Луиза получила в пожизненное владение Пармское герцогство. Колорно был ее любимой резиденцией (краткая история Пармского герцогства в моем изложении: здесьтут и там).

Ну а после объединения Италии Колорно досталась незавидная участь: здесь более ста лет находилась психиатрическая лечебница. Только в 1999 году лечебницу переместили из дворца. Сейчас бОльшую часть дворцового комплекса занимает Международная школа итальянской кухни, а парадные залы и т.н. новые апартаменты Фердинанда превращены в музей. Дворцовая капелла Сан-Либорио используется в качестве музыкальной капеллы, но и ее показывают в ходе экскурсии.

Экскурсия длится 1 час 20 минут и идет в очень быстром темпе. Сначала проводят по парадным залам дворца, затем через улицу ведут в капеллу Сан-Либорио, потом опять-таки через улицу заходят в новые апартаменты. Как назло, обратные поезда в Парму уходят по тактовому расписанию в 26ую минуту, так что успеть на ближайший поезд возможно, только если пренебречь апартаментами Фердинанда, а они как раз самые зрелищные. Обратите внимание на поезд вне такотового расписания в 12-49 (только в субботу), он единственный в течение дня позволяет уехать из Колорно сразу же после экскурсии, в остальных случаях придется два часа слоняться на маленькому придворцовому садику. Самое печальное, англоязычного гида нет, пояснительных стендов в залах нет, так что информацию можно получить только на слух от итальянского гида. Из яркой речи гида я смог уловить немногое, так что текста будет тоже немного, простите великодушно.

В одном из первых показываемых залов при Фердинанде размещалась ботаническая и зоологическая коллекция. Оформление зала - соответствующее: по потолку ползут улитки и раки.
001

002

003

Еще один зал расписан гротесками:
004

005

006

Очень милые портреты трех детей Филиппа Пармского и Луизы Елизаветы Французской (авторы неизвестны).
009-юный Фердинанд I
Маленький Фердинанд

007
Маленькая Изабелла - будущая любимая жена императора Иосифа II, рано умершая. После ее смерти в руки безутешного вдовца попала переписка жены, из которой следовало, что покойница никогда его не любила, но пылала страстью к...золовке. Эта семейная трагедия предопределила дальнейшее одиночество Иосифа.

008
Маленькая Мария Луиза, будущая жена испанского короля Карла IV, антигероиня парадных портретов Гойи.

Далее будут фотографии Большого зала:
010-Большой зал

011-Большой зал (деталь)

012-Большой зал (деталь)

013-Большой зал (деталь)

014-Большой зал (деталь)

015-Большой зал (деталь)

Этот зал находится ровно в центре - над аркой:
015-вид из парка (деталь)

В покоях Луизы Елизаветы даже пол выложен французскими лилиями:
016-деталь пола спальни Луизы Елизаветы

Не прошло мимо обитателей дворца и увлечение Китаем:
017-Китайский кабинет

018-Китайский кабинет

019-Китайский кабинет

020-Китайский кабинет

Я фотографировал все, что попадало в кадр, но не все, увы, получилось: в залах отвратительное освещение. Любителей прикладного искусства порадует коллекция фарфоровых безделушек, мне это было по барабану. И да, во дворце не топят, так что одевайтесь тепло!

Затем экскурсия продолжается в капелле Сан-Либорио. Тут уж была моя тема, и я старался запечатлеть все. В 1722 году герцог Франческо Фарнезе пристроил ко дворцу маленькую часовню, но ее скромные размеры не соответствовали размерам благочестия герцога Фердинанда Бурбонского, и в 1775 году на месте старой снесенной часовни началось строительство новой по проекту Пьетро Куджини. Это была уже не скромная дворцовая часовенка, а большая монастырская церковь, так как благочестивый Фердинанд устроил при дворце доминиканский монастырь. В 1777 году новая капелла Сан-Либорио была освящена.

В 1788 году Фердинанд решил, ради единения трона, религии и народа, что капелла должна стать доступной и для простых жителей Колорно. Для этого пришлось развернуть капеллу на 180 градусов. К 1791 году архитектор Доннино Феррари устроил новые фасад и пресвитерий.
001-Сан-Либорио

002-св.Доминик (Сан-Либорио)
Святой Доминик

003-св.Викентий Феррари (Сан-Либорио)
Святой Викентий Феррари

004-св.Либорий (Сан-Либорио)
Святой Либорий

005-св.Бернард (Сан-Либорио)
Бернард_Клервоский

006-Богородица (Сан-Либорио)

За классическим фасадом нас ожидает грандиозная (в особенности в сравнении со скромным названием "капелла") церковь
021-церковь Сан-Либорио

022-церковь Сан-Либорио

Фердинанд очень любил собирать святые мощи. Для их хранения в церкви обустроена отдельная капелла с собственными криптой и высоким пресвитерием:
023-капелла Реликвий (Сан-Либорио)

Напротив капеллы Реликвий находится не менее грандиозная капелла Св. Таин, мрамор для которой Фердинанд привозил из развалин дворца Тиберия, что на римском Палатинском холме
024-капелла св. Таин (Сан-Либорио)

025-капелла св. Таин (Сан-Либорио)

026-капелла св. Таин (Сан-Либорио)

027-капелла св. Таин (Сан-Либорио)

https://sibeaster.livejournal.com/317532.html

Наверх страницы

Отели в Италии