Booking.com

Колорно - часть 3. Новые апартаменты Фердинанда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Герцог Фердинанд Пармский был по жизни тихоней, святошей и "ботаником", а в жены ему досталась гиперактивная, легкомысленная и распутная Мария-Амалия Австрийская. Супруги переживали свой неудачный брак по-разному: о времяпрепровождении Марии-Амалии в этом журнале лучше не писать (вдруг дети сюда зайдут), а вот Фердинанд ушел с головой в религию и частную жизнь. О религиозной стороне жизни Фердинанда свидетельствует церковь Сан-Либорио и основанный при дворце доминиканский монастырь (увы, в помещения бывшего монастыря не пускают, а было бы интересно взглянуть на быт придворных иноков), а о частной - особые покои герцога, устроенные в 1787-1789 годах.

К сожалению, яркая речь гида осталась мной непонятой. Свое вынужденное интеллектуальное безделье я компенсировал работой с фотоаппаратом.
Первая комната
001

002

003

004

005

Вторая комната - обратите внимания на ложные окна!
006

007

008

009

010

Самое интересное - обсерватория.
В центре потолка роза ветров:
015-обсерватория

Розу окружает небо со знаками зодиака:
011-обсерватория

012-обсерватория

013-обсерватория

014-обсерватория

А стены заняты многочисленными путти, "вооруженными" землемерными и астрономическими приборами:
016-обсерватория

017-обсерватория

018-обсерватория

019-обсерватория

Третья комната:
020

021

022

023

024

025

026

И немного религиозной живописи:
027-Иосиф и братья
Иосиф щеголяет перед братьями в новой одежде.
Я недавно согрешил праздночтением - прочел Томаса Манна "Иосиф и братья". Манн превратил эту злосчастную одежду в фетиш: ее носила на свадьбе Рахиль, в ней же в комнату к Иакову вошла Лия, эту одежду Иаков хранил в память о любимой жене, а Иосиф выпросил ее себе. Нельзя назвать эту книгу легкой для чтения, но достаточно интересно.

028-Моисей посвящает сыновей Аарона
Моисей посвящает в священство сыновей Аарона

029-Исаак благословляет Иакова
Украденное Иаковом благословение Исаака

Повторюсь: апартаменты Фердинанда - наиболее интересная часть дворца Колорно, и как бы не велик был соблазн успеть на поезд, сбегать с этой части экскурсии я бы настойчиво не рекомендовал.ù

https://sibeaster.livejournal.com/317766.html

Наверх страницы

Отели в Италии