Booking.com

Христианский Рим

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В тот же день, когда мы приехали в Рим и прогулялись по его центру с обзорной экскурсией, вечером была еще одна экскурсия, под названием "Христианский Рим". В рамках этой экскурсии мы посетили три очень важных для католичества храма. Первый из них - Собор Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме или Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано.

IMG_6988

Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано — кафедральный собор Рима с кафедрой римского епископа. В католической иерархии эта церковь носит титул «Basilica maior» и стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая римских собора св. Петра, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура и Санта-Мария-Маджоре, также носящих титул «Basilica maior», о чём свидетельствует надпись над входом: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава». Входит в список семи паломнических базилик Рима. Одна из четырёх великих базилик Рима.

IMG_6986

В античности на месте базилики находилось поместье знатного семейства Латеранов. Приняв христианство, император Константин Великий подарил Латеранский дворец (доставшийся ему как приданое) римскому епископу. Папа Сильвестр I в 324 году освятил вновь построенную базилику в честь Христа Спасителя, в X в. её небесным покровителем был объявлен Иоанн Предтеча, а ещё через двести лет — Иоанн Богослов. Несмотря на эти перемены в посвящении, храмовым праздником всегда оставалось Преображение Господне.

IMG_7000

В течение первого тысячелетия существования базилики все римские папы проживали в Латеранском дворце; здесь же состоялось пять вселенских соборов Католической Церкви, именуемых Латеранскими. Храм был убран драгоценными подарками императоров, которые принесли ему прозвание «золотой базилики»; всё это было утрачено при разграблении Рима вандалами в V веке. Главной реликвией храма во все времена считалась «Святая лестница» — лестница, по древней христианской традиции привезённая св. Еленой из Иерусалима, по которой Иисус Христос несколько раз поднимался во дворце Пилата на судилище, предшествовавшее распятию. В XVI веке эта святыня была поставлена перед папской капеллой Святая Святых (Санкта-Санкторум) рядом с Латеранской базиликой, где находится и в настоящее время. В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии.

IMG_6991

В главный неф базилики попадаете сквозь притвор, в котором установлена статуя императора Константина I.

IMG_7007

Первое, на что обращаешь внимание, вступая внутрь храма – роскошные мраморные полы «косматеско» и великолепный резной потолок.

IMG_7002

Главный неф ослепляет белизной декора стен, мраморных статуй и стройных колонн. С ним контрастируют своей подчёркнутой надменной роскошью тяжёлые и массивные золотые своды.

IMG_6993

В глубине храма, в апсиде, стоит кресло Папы. Сферический свод апсиды над папским троном украшен огромной иконографической мозаикой. В центре композиции – фигура Спасителя. Эта впечатляющая золотая мозаика была создана в 1291 году. Её выполнили два монаха-францисканца — Торрити и Камерино.

IMG_6994

IMG_6995

Изначально в базилике было собрано немало сокровищ, подарков императоров и знатных особ. Всё богатство собора разграбили варвары, потом случилось землетрясение. Постепенно храм пришёл в упадок, и с 1377 года началась длительная многоэтапная реконструкция. Античная структура базилики при этом сохранилась, и многие элементы убранства относятся к ранним периодам.

IMG_6998

IMG_6996

До начала XVIII века по двум сторонам нефа были пустые ниши. В 1703 г. семи скульпторам были заказаны фигуры апостолов для базилики. Сегодня в нишах установлены двенадцать статуй святых, выполненные в стиле барокко. Это мощные изваяния выше человеческого роста – натуралистичные и экспрессивные.

IMG_7003

Орган базилики:

IMG_6999

Следующий храм, который мы увидели - Церковь Святого Креста Иерусалимского или Санта-Кроче-ин-Джерусалемме — одна из семи паломнических церквей Рима, расположена к востоку от Латеранского дворца. Церковь хранит ряд христианских реликвий, благодаря чему на протяжении многих веков является местом паломничества христиан со всего мира.

IMG_7010

Базилика была построена папой Луцием II (1144—1145) на месте Еленинской базилики (Basilica Heleniana), встроенной по желанию св. Елены (матери римского императора Константина I) в главный зал её дворца (строился в 180—211 годах). Liber Pontificalis приписывает её постройку Константину, но историки не исключают возможность того, что Елена сама была инициатором перестройки её дворца. Часть дворца была обращена в часовню, предназначенную для хранения привезенных ею из Иерусалима реликвий с Голгофы. Эта часовня, называемая Еленинской базиликой, и стала ядром базилики Святого Креста. Под её полом, как считается, была рассыпана земля с Голгофы, привезенная в огромных количествах Еленой из Иерусалима на нескольких кораблях. Поэтому в названии присутствует добавление «в Иерусалиме», что означает, что сама базилика находится как бы в Иерусалиме, на иерусалимской земле, в связи с тем, что «кусочек» священного города был привезен в Рим.

IMG_7014

Базилика много раз перестраивалась — в VIII веке папой Григорием II и папой Адрианом I. В XII веке папа Луций II полностью перестроил здание окончательно, превратив его в трехнефную церковь с колокольней в романском стиле.
Свой нынешний барочный облик храм приобрёл в XVII—XVIII веках, окончательно при Бенедикте XIV, который проложил улицы от базилики в Латеран и к Санта Мария Маджоре.

IMG_7023

Над алтарём - фреска Антоньяццо Романо - "Христос благословляющий" ( XV-й в.):

IMG_7016

В 1930 году архитектор Флорестано ди Фаусто стал автором и оформителем Капеллы реликвий (итал. Cappella delle Reliquie), где на сегодняшний день и хранятся некоторые из реликвий Страстей Христовых — остатки Животворящего Креста, Титло INRI (табличка со словами «Иисус Назорей, Царь Иудейский» написанными по указанию Пилата), шипы из тернового венца Иисуса Христа, гвозди, которыми тело Иисуса Христа было прибито к Кресту, палец апостола Фомы и ряд других — по крайней мере, на этом настаивает католическая церковь. Все священные предметы выставлены в Капелле реликвий за стеклом в специальной нише:

IMG_7017

Считается, что всё перечисленное было привезено царицей Еленой из Иерусалима в Рим. Базилика и получила свое название именно в честь того, что в ней на протяжении веков хранится самая большая часть Креста Господня. В 1629 году папа Урбан VIII приказал перенести часть креста в Собор Святого Петра, где реликвия хранится и сегодня рядом с огромной скульптурой царицы Елены работы Андреа Болджи, выполненной в 1639 году.

IMG_7020

В базилике Святого Креста находятся также мощи Антониетты Мео - итальянской девочки, самой юной святой в истории Римско-Католической Церкви.

IMG_7018

Антониетта Мео родилась 15 декабря 1930 года в семье среднего класса. В возрасте пяти лет во время игры она повредила ногу. Рана долго не заживала. Врачи диагностировали у неё остеосаркому. После ампутации ноги Антониетта стойко переносила испытания. Во время болезни Антониетта написала около ста писем к Богу, которые католические богословы классифицируют как экстраординарные для шестилетнего ребёнка. В первое время она сама диктовала эти заметки своей матери, позже она стала писать стихи и заметки самостоятельно, оставляя их возле распятия. Во многих своих заметках она описывает «святые видения». Антониетта рассматривала потерю своей ноги как жертву Иисусу для обращения грешников. В начале июня 1937 года за месяц до своей смерти она приняла Первое Причастие и таинство Елеосвящения. В общем, очень трогательная история.

И последний храм - Собор Санта Мария Маджоре - самый большой храм, посвященный Богоматери, папская базилика, одна из четырёх главных базилик Рима.

IMG_7025

С основанием этой церкви связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь.
Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери. Многие папы, стремясь сделать эту весьма почитаемую римскую церковь ещё прекрасней, достраивали и украшали её. Колокольня, самая высокая в Риме (75 м), датируется 1377 годом. Нынешний фасад с портиком и лоджией построил в 1740-х гг. Фердинандо Фуга. В лоджии, на стене, представляющей собой старый фасад церкви, сохранился мозаичный декор начала XIV в.

IMG_7041

Интерьер церкви, несмотря на позднейшие переделки, даёт представление об огромной раннехристианской базилике, отличающейся совершенством пропорций, гармонией и торжественностью. Потрясающей красоты балдахин с колоннами из порфира, работа Ferdinando Fuga, 1742 г.:

IMG_7029

Исключительный интерес представляют мозаики, украшающие церковь. В центральном нефе находятся мозаики V века на сюжеты из Ветхого Завета, поражающие своей свежестью, яркостью красок и красотой. Сюжеты мозаик триумфальной арки — Благовещение, рождение Христа и поклонение ему. Они созданы в V веке, но, вероятно, позднее, чем арки центрального нефа, — в них ощущается влияние Византии. В мозаике апсиды, где изображено Коронование Марии, сочетаются части, относящиеся к V в., с теми, которые были созданы Якопо Торрити в конце XIII века, когда по указанию папы Николая IV перестраивали апсиду. Именно к этому времени относятся все фигуры.

IMG_7033

IMG_7036

В серебряной урне с хрустальными окошкам, расположенной в крипте под основным алтарем, находятся остатки деревянных яслей. Считается, что именно из этих дощечек были выполнены ясли, куда Дева Мария положила Иисуса. Однако точная дата изготовления этих дощечек неизвестна. Данные элементы являются одними из наиболее ценных для базилики.
Внимание привлекает деревянный кессонированный потолок, считающийся работой Джулиано да Сангалло. Согласно традиции, для позолоты потолка использовали золото из первой партии, привезённой из Нового Света (из Перу), которое папа Александр VI получил в дар от испанского королевского дома — Фердинанда и Изабеллы. Пол — работа Косматов XII века — значительно изменен реставрацией, произведенной в XVIII столетии. В глубине правого нефа находится надгробие кардинала Консальво Родригеса конца XIII века.

IMG_7034

Большой интерес представляют три капеллы.
Расположенная справа Сикстинская капелла построена по поручению папы Сикста V Доменико Фонтана. Капеллу увенчивает купол, она отличается богатством декора. Здесь похоронены Сикст V и Пий V. Их надгробные памятники украшены барельефами. Статую коленопреклонённого Сикста V выполнил скульптор Джованни Паракка, прозванный Вальсольдо.
Пройдя из этой капеллы в левый неф, можно попасть в Паолинскую капеллу, называемую также капеллой Боргезе, поскольку она построена по приказу Павла V, происходившего из семейства Боргезе. План этой капеллы соответствует капелле Сикста, но её декоративное убранство отличается ещё гораздо большей роскошью. В капелле похоронены Климент VIII и Павел V. В этой капелле находится наиболее почитаемый в Риме образ Девы Марии византийского происхождения — Salus Populi Romani:

IMG_7037

Находящаяся на этой же стороне, но ближе к выходу капелла Сфорца построена Джакомо делла Порта, возможно, по проекту Микеланджело.
В базилике похоронены: Джованни Бернини, Пий V, Клемент VIII, Клемент IX, Павел V, Сикст V, Полина Бонапарт. Гробница Клемента IX (Папа Римский с 20 июня 1667 года по 9 декабря 1669 года):

IMG_7043

Скульптура Богородицы - Царицы Мира, установлена в соборе в 1918 году по случаю окончания Первой мировой войны:

IMG_7038

Перед базиликой - фонтан с высокой колонной. Колонна - единственная уцелевшая колонна Базилики Maxentius и Constantine на Римском Форуме. Наверху колонны статуя Девы Марии:

IMG_7026

Эти три великолепных храма мы обежали очень быстро, за каких-то два часа. Конечно, хотелось бы побыть там подольше. Ну, может быть, в следующий раз.

https://bay-horse.livejournal.com/65085.html

Наверх страницы

Отели в Италии