Booking.com

На катамаране в Венецию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



В Венецию можно прилететь на самолёте, приехать на поезде или на машине, приплыть на круизном лайнере. Мы же прибыли в Венецию на катамаране. Долго выбирали между сухопутным и морским путешествием и выбрали, на наш взгляд, более комфортный способ - на катамаране из Пирана. Венеция должна была стать логическим завершением нашего путешествия по Адриатическому побережью.
Правда, я не особенно хорошо себе представляла, чем катамаран отличается от парома. Но на пароме всё же нам уже приходилось переправляться вместе с машиной в Боко-Которской бухте, а теперь я знаю, что такое катамаран. Это двухкорпусное судно, корпуса которого соединены между собой. Главное, что катамараны отличаются повышенной устойчивостью, небольшой амплитудой качки и достигают больших скоростей хода.

1. Катамаран отплывал от Пирана в субботу довольно рано - в 8 часов утра, стоимость всего путешествия - 70 евро на человека. В эту стоимость входит и трансфер от отеля до порта Пирана.




2. Итак, выехав из Струньяна ещё в темноте, в Пиране мы уже наблюдали восход солнца.




3. Утренний Пиран.




4. Технические характеристики катамарана Adriatic Jet компании Adriatic Lines нам сообщили на борту: длина - 42,30 м, ширина - 10,30 м, число пассажиров - 343, скорость - 36 узлов, валовой тоннаж - 339 тонн.




5. Во время посадки проверяли паспорта и билеты.




6. Довольно быстро все три сотни страждущих загрузились на катамаран.




7. Мы надеялись, что это будет одновременно и морская прогулка, но на деле оказалось совсем иначе. На катамаране есть лишь небольшая открытая площадка на третьем ярусе, но она была закрыта в целях безопасности. Под каждым креслом закреплены спасательные жилеты. При относительно спокойном море качка не ощущается, в случае сильной волны катамаран сбавляет ход.




8. Идти на катамаране до Венеции 2,5-3 часа, довольно комфортно и не утомительно. По мере подхода к Венеции прозрачная вода Адриатики сменялась на зеленоватую воду Итальянской Ривьеры. На катамаране лопотали о Венеции разноязычные гиды, моментально переключаясь с одного языка на другой, продавали билеты на катера, гондолы и обеды, работал буфет. После 45-минутной езды через лагуну высадились на пристани "San Basilio" примерно около 11 часов.




9. Морской вокзал Сан-Базилио в Венеции предназначен для небольших круизных судов. У пассажирского терминала нас встретила группа уличных музыкантов. Точно таких же, только оживших, мы видели потом в городе.




10. Иногда в этот же порт прибывают вот такие романтичные парусники.




11. Вокзал Сан-Базилио расположен на канале Джудекка, у знаменитого променада Заттере. Дальше можно было идти до площади Сан-Марко пешком или добраться на катере, мы выбрали второй способ.




12. При въезде в венецианскую лагуну перед нами открылся совсем другой мир...




13. Каналы здесь заменяют улицы, лодки вместо машин, грузовиков, автобусов и других средств передвижения.




14. Каждое здание играет свою роль в роскошной венецианской мозаике.




15. Утром гондольеры - в ожидании следующей порции туристов.




16. 11 часов утра - и мы в Венеции.


 

https://galik-123.livejournal.com/356854.html

Наверх страницы

Отели в Италии