Booking.com

Касу марцу — гнилой сыр с личинками мухи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Оригинал взят у maxxbay в Касу марцу — гнилой сыр с личинками мухи

Гнилой сырhttps://imgprx.livejournal.net/616c30937d0... 320w, https://imgprx.livejournal.net/b65bdafe4b7... 350w" width="700">


    Считается, что экзотические и зачастую неприятные на вид деликатесы – специализация дальневосточных стран. Япония, Китай, ну и конечно, вся Юго-Восточная Азия предлагают любителям бесчисленное количество способов поиздеваться над санитарными требованиями к пище. Оказывается, старушка-Европа тоже не прочь вступить в это специфическое состязание. На переднем крае вновь Италия, вернее, Сардиния – именно там готовят восхитительный гнилой сыр, пленивший сердца многих гурманов, и отправивший на тот свет немалое количество любителей необычных блюд.

Сыр с личинками мухиhttps://imgprx.livejournal.net/5108aabac88... 320w" width="343">
На Сардинии его называют «червивым» сыром. Он изготавливается из сыра сорта «Пекорино». Однако, процесс созревания выходит за рамки типичного производства. Сыр «Касу Марцу» образуется в результате разложения. Специальные личинки мухи — попиофилы (Piophila casei) переваривают жиры, входящие в состав сыра. В результате пищеварительной деятельности личинок получается сыр «Касу Марцу». В процессе производства сыр становится мягким и выделяет небольшое количество жидкости (на Сардинии ее называют слезами сыра).

Личинки довольно бойко двигаются в сырной голове и чувствуют себя как дома. Иногда они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров, поэтому во время еды рекомендуется беречь глаза. Но когда когда личинки умирают в сыре, он считается токсичным. Существует специальная технология, очищения сыра от личинок, при попадании которых в организм человека могут возникнуть нежелательные последствия. Многие просто одевают очки, и поедают деликатес вместе с личинками, считая, что так даже вкуснее.

Велик риск разложения сыра до токсичного состояния, а также заражения кишечника личинками мухи, сопровождаемое температурой, болями в желудке и кровавым поносом. По этой причине касу-марцу запрещен к экспорту, хоть и признан национальным достоянием Сардинии.

Сыр Касу марцуhttps://imgprx.livejournal.net/1edcb9ff775... 320w, https://imgprx.livejournal.net/5b1b7a25569... 350w" width="700">

Интересно, что касу марцу считается на Сардинии одним из сильнейших афродизиаков. Рекомендуется его кушать только мужчинам, хотя и дамам препятствий в этом чинить не станет. Если, конечно, они захотят отведать клейкое месиво с подпрыгивающими над ней личинками сырной мухи.

 

Наверх страницы

Отели в Италии