Booking.com

Капри

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

DSC01636

Капри - живописный остров в Тирренском море недалеко от Неаполя. Предлагаю совершить вместе со мной небольшую прогулку по острову.



1. Как добраться до Капри из Неаполя? Паромы на Капри отходят от пристани Mollo Beverello, не спутайте с главным Морским вокзалом Неаполя, он находятся рядом. Расписание можно посмотреть на сайте:
SNAV.IT

Не забывайте, что вы на юге Италии, так что расписание в интернете может несколько отличаться от реальности. В моем случае актуальное расписание существовало в виде написанной от руки бумажки за стеклом кассы.

DSC01411

2. Минут через сорок я приплываю на Капри. Выхожу промочить кроссовки на шикарный пляж.

DSC01414

3. От пристани на Капри сажусь в фуникулер, который идет до главного города острова, который по странному совпадению тоже называется Капри.

DSC01416

4. Пять минут и я в центре Капри на площади Пьяццетто. Время - час дня, т.е. у меня есть целых четыре часа на прогулку.

DSC01422

5. Захожу в турофис. Итальянка что-то горячо втирает по телефону, минут через пять меня замечают и выдают карту Капри на итальянском, т.к. других нет. Если верить этой бумажке, то на Капри целых 34 достопримечательности. Идет пятый день моего путешествия, и я слегка утомлен всей этой красотой. Ноги болят, в голове пустота. Так что я тупо смотрю в карту и иду совершенно наобум.

DSC01425

6. В старинном фонаре прячется энергосберегающая лампа Филлипс.

DSC01427

7. Наверно, если бы я был хорошим фотографом, то наснимал на Капри что-нибудь этакое. В принципе, здесь неплохо.

DSC01428

8. После буйного Неаполя Капри кажется стерильным, тихим и совершенно мертвым.

DSC01429

9. На каждом шагу указатели на достопримечательности Капри.

DSC01432

10. Я вручаю свою судьбу в руки указателю и бреду в сторону натуральной арки.

DSC01435

11. Сквозь заросли проглядывает море.

DSC01443

12.

DSC01445

13.

DSC01448

14. А вот и "арка в натуре" (Arco Naturale). По факту просто дырка в скале.

DSC01450

15. Рядом с Аркой указатель на следующую достопримечательность - какой-то там исторический грот.

DSC01458

16. Я спускаюсь вниз по бесконечной лестнице. Грот, если честно, какая-то профанация, но подниматься обратно я совсем не хочу.

DSC01483

17. Зачем-то иду дальше вниз. Все-таки я на Капри, поэтому вспоминаю бессмертные строки Горького "мы уходим с бабушкой все дальше и дальше в лес". Внезапно я делаю гениальное открытие, что если бежать по лестнице, то боли в ногах почти не чувствуется.

DSC01486

18.

DSC01493

19. Оранжевая хижина внизу тоже какая-то местная достопримечательность.

DSC01494

20. От нечего делать снимаю прибрежные скалы.

DSC01502

21. По дороге встречаю живого человека. Человек что-то спрашивает меня по-итальянски. Извините, но я "но-каписко". Турист переходит на инглиш и интересуется, дойдет ли он этой дорогой до Капри. Признаться, я рад случайному собеседнику. Поэтому на своем корявом английском рассказываю ему про бесконечные лестницы, грот и Арку Натурале. Он наверно думает, что встретил местного сумасшедшего. И еще раз повторят вопрос по Капри.

DSC01508

22.

DSC01516

23.

DSC01517

24. Минут через сорок снова начинается цивилизация. Отель тоже чем-то знаменит, по-моему там гостил Черчилль.

DSC01518

25.

DSC01520

26. Фотографирую горшок.

DSC01521

27. А вот наконец и Капри. Попадаю на улицу из одних бутиков. То ли не сезон, то ли сиеста, но все закрыто. Очень странные ощущения идти по совершенно пустынной улице с гламурными витринами.

DSC01525

28.

DSC01529

29. Пора что-нибудь съесть. Я захожу в кафе, но прямо перед моим носом его запирают. Два часа - мертвый час.

DSC01531

30. Может, съездить в Анакапри? Нее.

DSC01533

31.

DSC01537

32.

DSC01538

33. Фуникулер везет в гору очередную порцию туристов.

DSC01541

34.

DSC01551

35. Тут у меня рождается идея дойти до Виллы Иовис.

DSC01553

36. На Капри не заблудишься.

DSC01554

37. Кактус вымахал больше церквушки.

DSC01555

38. Начало марта на Капри.

DSC01558

39. Путь до виллы идет мимо местных дач.

DSC01559

40.

DSC01560

41. О-хо-хо. Это надо еще столько вверх тащиться. Вилла на самой горе. При этом меня терзают смутные сомнения, что вилла будет обязательно закрыта.

DSC01562

42. По местным дорогам только на таком агрегате и проедешь.

DSC01565

43. Все выше и выше.

DSC01568

44. Ахаха, вилла Иовис закрывается в час дня.

DSC01571

Выглядело это безумное строение как-то так.

phoca_thumb_l_pompei - villa jovis-ric

45. В гнездо разврата старика Тиберия попасть так и не удалось. Помните из Светония?

"Но на Капри, оказавшись в уединении, он дошел до того, что завел особые постельные комнаты, гнезда потаенного разврата. Собранные толпами отовсюду девки и мальчишки — среди них были те изобретатели чудовищных сладострастий, которых он называл «спинтриями» — наперебой совокуплялись перед ним по трое, возбуждая этим зрелищем его угасающую похоть. Спальни, расположенные тут и там, он украсил картинами и статуями самого непристойного свойства и разложил в них книги Элефантиды, чтобы всякий в своих трудах имел под рукою предписанный образец. Даже в лесах и рощах он повсюду устроил Венерины местечки, где в гротах и между скал молодые люди обоего пола предо всеми изображали фавнов и нимф. За это его уже везде и открыто стали называть «козлищем», переиначивая название острова"

DSC01573

46. Чтобы хоть как-то компенсировать фейл с виллой Тиберия, я перелезаю через забор и оказываюсь в заброшенном парке.

DSC01575

47. Тут есть неплохая обзорная площадка. Наконец, меня замечает охранник из Виллы и начинает свистеть и махать руками. Нас разделяет небольшая пропасть метров в сто этак глубиной, поэтому его свист меня не слишком задевает.

DSC01576

48. Я вижу, что с закрытой виллы идут несколько расстроенных теток. Я перелезаю забор обратно и знаками показываю, что в заброшенном парке очень клево. Тетки ведутся на мою рекламу и начинают смешно карабкаться через ограду. Сегодня будет трудный денек у охранника виллы.

DSC01580

49. Я люблю этот мир и всех живых существ в нем тоже люблю.

DSC01589

50. Ну, ОК, пошли обратно в Капри.

DSC01592

51.

DSC01594

52.

DSC01596

53. Не знаю, как у вас, а у меня почему-то Капри ассоциируется с Веничкой.

"-Для чего вообще на свете баба?
Все значительно помолчали. Каждый подумал свое, или все подумали одно и то же, не знаю.
- А для того, чтоб уважить. Что говорил Максим Горький на острове Капри?
"Мерило всякой цивилизации - способ отношения к женщине." Вот и я: прихожу я в Петушинский магазин, у меня с собой тридцать пустых посудин. Я говорю: "Хозяюшка!" - голосом таким пропитым и печальным говорю: "Хозяюшка! Зверобою мне, будьте добры.." И ведь знаю, что чуть ли не рупь передаю: 3.60 минус 2.62. Жалко. А она на меня смотрит: давать ему, гаду, сдачи или не давать? А я на нее смотрю: даст она мне, гадина, сдачи или не даст? Вернее, нет, в это мгновение я смотрю не на нее. Я смотрю сквозь нее и вдаль. И что же встает перед моим бессмысленным взором? Остров Капри встает. Растут агавы и тама- ринды, а под ними сидит Максим Горький, из-под белых брюк волосатые ноги. И пальцем мне грозит: "Не бери сдачи! Не бери сдачи!" Я ему моргаю: мол, жрать будет нечего. "Ну, хорошо, я выпью, а чем я зажирать буду?"
А он: "Ничего, Веня, потерпишь. А коли хочешь жрать - так не пей". Так и ухожу, без всякой сдачи. Сержусь, конечно, думаю: "Мерило!" "Цивилизации!" Эх, Максим Горький, Максим же ты Горький, сдуру или спьяну ты сморозил такое на своем Капри? Тебе хорошо - ты там будешь жрать свои агавы, а мне чего жрать?.."
Публика смеялась. А внучек верещал: "И-и-и-и-и: какие агавы, какие хорошие капри..." "

DSC01598

54. Некоторые дачи вполне в моем вкусе.

DSC01599

55. И снова эти кактусы. Или это и есть та самая "агава"?

DSC01600

56.

DSC01601

57. Внезапно, меня обгоняет сервант на колесиках. Я настолько офигеваю, что не успеваю сфоткать это чудо. Забыв об усталости я пускаюсь в погоню за шкафом. Наверно, со стороны это выглядит дико. Оказывается внутри серванта сидят местные пенсионерки и в реальном времени наблюдают мою погоню за ними. На самом деле это социальный транспорт, который развозит старичков по горам Капри.

DSC01602

58.

DSC01604

59. Уфф, я снова в центре Капри. Есть еще целый час.

DSC01608

60. Здорово, что на Капри много котиков, они придают мне сил.

DSC01610

61. Я снова бреду совсем без цели куда-то уже в другую сторону.

DSC01615

62. Оказывается, что я случайно выбрал правильный путь. И могу полюбоваться на еще одну достопримечательность Капри "Фаральони".

DSC01627

63. "Фаральони – одно из самых популярных, загадочных мест острова Капри, кроме того, являющегося его символом. Эти скалы иногда называют «Три сына Капри». С острова их хорошо видно с мыса Пунта Трагара, с его смотровой площадки, которая расположена на улице Виа Трагара. Из морской глубины выступают три светло-охровых рифа из известняка. Самый высокий 111 метров Фаральони ди Терра, два других Фаральони ди Фуори (Скополо) и Фаральони ди Меццо (Стела) чуть ниже: Скополо высотой 104 метра, а Стела – 81 метр."

DSC01628

64. Обратно в город меня провожает кошак. Никого рядом нет, поэтому я пою песню "Только мы с котом по полю идем...".

DSC01633

65.

DSC01634

66. Оставшиеся полчаса на Капри я сижу в открытой кафешке. Солнце садится, дует ледяной ветер, я пью такое же ледяное пиво. Кажется, Капри мне не слишком понравился.

DSC01639

67.

DSC01642

http://kolllak.livejournal.com/62876.html

kКошак Серыйkollla

 

Наверх страницы

Отели в Италии