Booking.com

Каккамо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Каккамо – небольшой городок на Сицилии. Море и ближайшая железнодорожная станция – в 5-10 километрах, в промышленном городе Термини-Имерезе, до Палермо около 40 км вдоль побережья. Известен город своим внушительным замком. 



Столь неблагозвучное для нас название – загадка, корни могут быть карфагенскими, греческими, арабскими, или латинскими. Основная версия гласит, что когда-то на этом месте находился основной карфагенский город острова, а его название переводится как ‘голова лошади’.
Город участвовал в междоусобицах при норманнах: здесь жил Маттео Боннеллюс – дворянин-заговорщик, организовавший убийство первого министра Майо из Бари (см. пост про Сан Катальдо). 

1.


Целью следующего заговора было уже свержение или убийство короля - Вильгельма I Злого. Чудом уцелевший правитель несколько раз миловал зарвавшегося барона. 

2.


После неудачной попытки Боннеллюса захватить Палермо силой король вновь миловал всех участников мятежа, при условии, что они незамедлительно покинут остров. Маттео не только не уехал, но еще и начал нагло расхаживать по Палермо, где его и взяли: выкололи глаза и подрезали сухожилия, после чего он довольно быстро сгинул в темнице. 

3.


Каждый раз Маттео избегал возмездия, укрывшись в выстроенном им замке, уже тогда неприступном, во многом благодаря рельефу.

4.


Современный вид замок приобрёл в XIV в., уже при арагонском правлении. Тогда город некоторое время принадлежал роду Кьярамонте (уже знакомому по Палаццо Кьярамонте-Стери). 

5.


Местный готический архитектурный стиль, свойственный постройкам, возведенным членами этого семейства, называют «Кьярамонтано».

6.


Различные перестройки продолжались до конца XVII в. Сегодня этот замок является одним из самых крупных и хорошо сохранившихся во всей Италии. Отреставрировали его в 70-е годы XX в.

7.



Зал заговоров. Считается, что именно тут Маттео Боннеллюс встречался с другими участниками бунтарских акций против Вильгельма I.

8.


Внутренний двор. Портал XVII в.

9.


С балкона и крепостных стен открывается прекрасный вид на долину.

10.

(побольше)

Озеро искусственное. Образовалось после строительства дамбы в начале 90-х XX в.

11.


Экспонатов в музее кот наплакал. Интереснее сам замок.

12.


13.


14.


С крепостного холма приятно поглазеть на сам городок, жилые районы которого облепили соседнюю возвышенность. 

15.


При замке также открыт музей быта и сувенирная лавка, в которой продаются очень хорошие ликёры :)

16.


Рядом с замком – Дуомо.

17.


Собор в честь Св. Георгия основан еще норманнами, перестроен в XVII в. В церкви множество картин и фресок XV-XX вв местных и голландских мастеров.

18.


В правой части трансепта – Часовня Святого Сердца. Почти всё, что тут видно, датируется XVII в., но также тут сохранился мраморный комплекс, состоящий из барельефов, оформляющих вход в ризницу. Авторство этой работы, изображающей Свв. Петра и Павла, Богородицу с младенцем, Благовещение и Снятие с Креста, приписывается Франческо Лауране.

19


В левой части трансепта – Часовня Святого Причастия. Здесь также сохранились рельефы Франческо Лаураны, посвященные Воскресению. Алтарный образ – Распятие кисти Пьетро Новелли. Тут же на фото (слева внизу) видно мраморный кантарус (чаша для святой воды) работы мастерской семейства Гаджини.

15.


Главный алтарь (XVII-XX вв.) и орган XIX в.

16.


Купол. Фрески XX в.

17.


Свод нефа.

18.


Рядом с собором расположена Церковь Святых Душ в Чистилище (Chiesa delle anime sante del Purgatorio)

19.


Церковь основана членами одноименного братства в XVIII в. Внутри несколько картин местных художников.

20.


А это - Благовещенская церковь (Chiesa dell'Annunziata).

21.


Церковь XIV-XV вв., перестроенная в XVII в. Интерьер попроще, чем у Дуомо.

22.


За невзрачным фасадом Санта Мария дельи Анджели скрывается почитаемая Мадонна работы Антонелло Гаджини

23.


Старая часть города у замка очень уютная. 

24.


Тут совершенно пусто, никаких туристов нет. Да и добраться сюда без машины не просто. 

25.


От Термини-Имерезе ходит автобус с очень непонятным расписанием. Мы опоздали на единственный рейс в тот день и нас подвезла бариста из станционного кафе. Но преодолеть логистические трудности стоит :) 

26.


Почти везде совершенно нещадный уклон улиц. Прогулка по ним энергозатратна :)

27.


28.



Домская площадь.

29.


А вот и кампанила собора.

30.


А в другую сторону – долина с озером. Ну не красота? ;)

31.


За один полный день можно обойти весь город вдоль и поперёк (и очень устать).

32.


Но разве это может стать препятствием? Тем более, что и нальют и накормят как следует (у входа в замок парочка очень хороших домашних кафе).

33.


Еще парочка фото напоследок.

34.


35.

 

https://vlasshole.livejournal.com/90334.html

Наверх страницы

Отели в Италии