Booking.com

Как в Пьемонте посетить Музей вина, а потом и энотеку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

История виноделия представлена в этом музее наглядно и красочно.

Городок Бароло (Barolo) в Пьемонте на севере Италии – синоним качественного виноделия. Центр этого крохотного населенного пункта, окруженного чудесными виноградниками, образует хорошо сохранившийся средневековый замок Castello Comunale постройки Х века. Именно в его стенах осенью 2010 года открылся современный мультимедийный Музей вина (Museo del Vino).

Площадь его экспозиции 2700 кв. метров. Автор проекта – известный швейцарский архитектор Франсуа Конфино (Francois Confino). Кстати, это не первый его проект в Пьемонте. Он блестяще реализовал идею Национального музея кинематографии в знаменитой башне Mole Antonelliana в Турине, столице региона Пьемонт. Сокращенное название музея WiMu (от англоязычного Wine Museum) звучит современно, кратко, понятно.  Музейная экспозиция расположена на нескольких этажах, начало на самом верхнем, и затем посетители постепенно передвигаются по спирали сверху вниз.

И хотя вы не увидите здесь старинных орудий труда виноделов или исполинских деревянных прессов, в музее отлично отражены все аспекты виноградарства, виноделия и потребления вина. Повсюду яркие цвета и неожиданные решения – свет, цвет, музыка, кино, фотографии, лазерные и компьютерные эффекты. Посетители подолгу задерживаются в залах, посвященных музыкальным произведениями и фильмам, в которых затрагивается тема производства и потребления вина. В музее почти все можно трогать руками, дергать, открывать, закрывать, вращать и нажимать на всякие кнопочки и педали. Для самостоятельной экскурсии по музею выдаются аудиогиды на итальянском, английском, немецком и французском языках.

Музей WiMu – это и преклонение перед историей этого древнего замка. И дань памяти его знаменитой владелице, маркизе Джульет Кольбер (Juliette Colbert), больше известной как Джулия ди Бароло. Супруга маркиза Фаллетти, француженка по происхождению, умная и прекрасно образованная, она вписала важную главу в историю создания столь знаменитого ныне вина Barolo. При жизни она способствовала модернизации виноделия в регионе, а перед смертью завещала все семейное состояние созданному ею благотворительному фонду.

 

Фото: Локатор

Итальянская энотека – это большая выставка-продажа лучших региональных вин.

 

Экскурсия по музею заканчивается в винном погребе семьи Фаллетти. Теперь здесь находится государственная региональная энотека, Enoteca Regionale del Barolo. Кстати, если взрослый билет в музей стоит 8 евро, то посещение энотеки бесплатно для всех желающих. На стеллажах вдоль стен бесчисленные бутылки с Barolo разных лет от производителей из 11 окрестных деревень.

http://moscvichka.ru/moscvichka/2017/02/06...

Наверх страницы

Отели в Италии