Booking.com

Как не надо добираться до Падовы из Аква Петрарки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Добраться до дома Петрарки оказалось очень легко. Просто едешь на поезде 18 минут из Падовы до Монселиче, а после идёшь пешком. Вся дорога проходит по маленьким дорогам на культовых почти нет трафика. За час дай бог десять машин проехало.



Но так как возвращаться тем же путем было неинтересно, а жопа моя давно не искала приключений, то было решено пойти другим путем. У меня же есть гуглокарты. А раз решил идти другим путем почему тогда и не вернуться к другой станции электрички? Почему бы нет? Иду окольными путями до Battaglia Terme. Благо на карте нашлась тонюсенькая дорожка через эту холмистую карту. На столько тонкая, что только на детальном масштабе она видна. А каждый путник знает, где живет фазан, а также, что чем меньше дорога, тем более приятен путь. И я не ошибся!



Большая часть моего пути лежала в долине меж двух холмов по не асфальтированной дороге, по которой с не на внедорожнике я не рискнул бы ехать (0 -- количество машин встреченных на этом участке). Не омрачило пути даже то, что после попал я на дорогу регионального значения (у нее был номер!), на которой не было тротуаров, а обочине была не самая приятная. 5 минут позора и начался тротуар. (К этому моменту я уже не раз пожалел, что не скачал карт с OpenStreetMaps. Там есть и велодорожки, и тропинки для пешеходов. Хозяйке на заметку!)



Прошло еще полтора часа и я наконец-то, уставший, и несколько обеспокоенный (до моего поезда в Париж оставалось 2 с половиной часа) прибыл на ЖД станцию. Сомнения начали меня одолевать еще за пять минут до этого, когда я увидел эту станцию в живую. Выглядела она как станция Марк, которую постоянно пропускали поезда.

То, что в Италии даже местные поезда пропускают некоторые станции я уже знал. В первые концов именно эту станцию мы пропустили на пути к Петрарке. Но раз есть станция, значит есть и проезда, которые на ней останавливаются. И за следующие минут 90 должно же быть хоть один поезд.

Найдя автомат по продаже билетов, открыл на нем расписание. Следующий поезд только через два часа. Я не успеваю. Совсем.



Нельзя сказать, что я совсем не рассчитывал на такой исход. В меня был план Б: Дутти до следующей станции. Это всего 5 км. Но вот незадача, я не думал, что прибуду так поздно и забыл учесть, что даже в лучшем сценарии мне до получаса ждать поезд, а после минут 15 ехать!

Пока я шел до этой злополучной итальянской станции Марк, я уже думал о том, что поймать попутку. Идти последние 5 км было уже не очень интересно, видов стало меньше, и они повторялись. Но автостоп -- это за пределами моей зоны комфорта, поэтому все это осталось лишь фантазией.

Но этому было суждено измениться сегодня. Начав реализовывать план Б, я уже думал о плане В: поймать машину и доехать до Падуа. Конечно была ненулевая вероятность поймать автобус (нулевая, по воскресеньям автобусы фактически не ходят, теперь я это понимаю), но нужно было ловить машину.

Знаете, это оказалось намного тяжелее, чем я ожидал! Думал, что после двух десятков кто-то остановиться! Конечно, была проблема еще в том, что там неширокая магистраль, и остановиться можно не везде, но время от времени попадаются карманы. Но нет, мне не везло. А я шел от кармана к карману, пытался поймать пару минут, после шел снова. Уже прокручивал в голове вариант с поездкой до Милана, а оттуда обычно можно недорого долететь до Парижа: завтра на работу!

В конце концов меня загнали в угол. Я дошёл до развязки, которую до асфальту не преодолеть: нужно обходить по полю, что очень не хотелось. И я стал. Ловлю. То палец вверх, то просто рукой. Десяток, второй, третий. И вот он останавливается! Ура!

Ехал я с итальянцем (?). Родом он был из Конго, но в Италии уже жил 20 лет: всегда с трудом определял возраст у африканцев. Я был ему дал только 30. Говорили мы по-французски, ибо я немного говорил, а он говорил много. Работа, погода, отдых в Италии, солнце, прекрасная Италия, бизнес, налоги, налоги, старые дома, сохранение фасадов и многое другое, что я совсем не понял.

Из этого я вынес несколько для себя уроков.
Один из них, что мне нужно форсировать изучение новых слов: мое непонимание обычно было вызвано тем, что я никак не мог понять какое-то ключевое для фраза слово. Обычно глагол. Нередко существительное.

http://tramsm.livejournal.com/116780.html

Наверх страницы

Отели в Италии