Booking.com

Итальянская Хоббитания...Альберобелло !!!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

заехали в город и перед нашими глазами открылось ЧУДО ! город великолепен и ни на что не похож. эти маленькие белоснежные хибарки называются трулли - от латинского слова "trulla", что значит купол. Строить их начали в 17 веке, когда эту землю Фердинанд Арагонский, король Неаполя, передал семейству Аквавива из Конверсано якобы за перенесенные страдания в войне против Турции, что уж они там настрадались - непонятно, судя по фамилии, семейка любила поддать, скорее всего страдания были утренними, если б меня за них одаривали, давно бы в десятке Форбс был. Так вот в период Испанского господства , видимо, итальянские дизайнеры с архитекторами не в почете были , испанцы чувствовали где-то на подходе Гауди... и строить никому ничего не разрешали, типа вот тебе земля... живи , но не строй... приятный подарочек с обременением ! Однако предприимчивые итальянцы разработали прекраснейшую быстроразборную конструкцию жилья боссам клана Аквавиво и те одобрили. теперь дома стали строить из из легкого известняка , который укладывали друг на друга как конструктор, без использования связующего раствора, грамотно называется сухая кладка ( хотя у меня плохие ассоциации с этим словом )) ). Теперь когда Фердинанд Арагонский собирался парней проведать ( а он сразу писал об этом в своем Твиттере ) , люди по команде с помощью трех лошадей, направленных в разные стороны, извлекали камень в основании крыши, на котором держался весь дом (тот самый краеугольный камень!). И взору открывалась долина с грудами камней. Вот такая красивая история. Еще надо добавить, что домики-трулли делятся на мальчиков и девочек. У "самцов" есть на куполах маковки,"пинакколо".. видимо дремучие итальянцы думали, что при удачном раскладе, домики будут размножаться !

В общем красиво там ! Всем рекомендую !

1.





Это туристические улочки, кафешки, сувениры.. нам очень понравился магазинчик с ликерами хэндмэйд, бабушка не успокоилась пока мы все не перепробовали , а нас было 4 взрослых, ликеры обалденные были и мы купили с собой пару бутылочек

2.


3.


4.


5.


6.


Это дворик музея трулли, очень красивого и познавательного

7.


8.


9.


Это обыкновенный жилой трулли, их с радостью покупают как дачки богатые итальянци ( ценник от 6000 евро за кв.м.) Спят они, кстати, под куполом на чердачке говорят, там прохладнее, а я думаю из экономии места.

10.


11.


12.


А это обыкновенные дома в городе, но по мне тоже очень красивые...

13.


14.


15.


Снимал все в солнечный полдень, так что не обессудьте !

http://oskinpavel.livejournal.com/6228.html

moto oskinpavel  

 

Наверх страницы

Отели в Италии