Booking.com

Италия. Позитано

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Оригинал взят у gexxx в Италия. Позитано.



Хочу вам рассказать об одном уютном местечке в Италии…
Запаситесь терпением, отложите дела и 

Посетить этот кусочек рая на земле нам удалось благодаря съемке свадьбы Андрея и Кати, которые не ошиблись в выборе места для своей свадьбы)
Крохотный городок Позитано, площадью всего ~10 км2, и населением  менее 5 тыс. человек поразил нас, в самом хорошем смысле этого слова,
и оставил стойкое желание вернутся сюда ещё хотя бы раз…


Мы прилетели в Неаполь, потом ехали на машине с двумя старичками-итальянцами до отеля. Проезжали Везувий, Помпеи, 
и всё время, пока мы ехали, старички пели песни) Вообще, в Италии много вулканов, в том числе самый большой действующий в Европе — Этна.


Рассвет.


Необыкновенное место. Чего только стоила дорога до Позитано, это отнюдь не поездка по нашей местности.
Весь путь лежал по отвесным скалам вдоль берега. Сквозь тоннели и мосты. Дороги там очень узкие, в большинстве не то, чтобы узко,
а одна полоса шириной в машину на весь участок. Прерывистой разметки нету, все машины едут как паровоз. Если кто-то остановился,
за ним встает вся колонна. А если в узком месте попалась встречка, кто-то один сдает далеко назад...


Мы приехали заранее и остались еще после съемки, поэтому времени погулять, посмотреть, пофотографировать было достаточно,
достаточно, чтобы "распробовать" место, но надоесть еще не успело)


Городская жизнь размеренная и спокойная, никто никуда не спешит, все прогуливаются или сидят в уютных ресторанчиках.
У всех свои лодки и яхты)


А вот тут живут люди, почти просто в скале)




Видимо, какие-то ловушки для будущего ужина...


Море, настоящее, глубокое.


Пляжи галечные, ходить босиком с непривычки очень тяжело.


А эти собаки каждое утро ждали, пока хозяйка искупается.


Смотрели то на неё, то на нас)


На кадрах рассвет, солнце спрятано за горой, и пока не вышел первый лучик, на пляже только коренные жители совершают купание в уединении...




А вот и солнышко...


И тут же подтягиваются страждущие соленой водички)


Что характерно для такой "структуры" города: все дома находятся на скале, и дорог в привычном понимании нету.
Есть одна дорога на весь город, и она извиваясь идёт сверху вниз.


Срезать можно только пешком по узким улочкам. Дорога к морю - сотни ступенек вниз. Потом сотня тысяч наверх.
(По крайней мере так кажется на 20-ой минуте подъема)


Виды, конечно, завораживают. Можно просто стоять и смотреть...


Я первый раз был в Италии. Но я именно так себе её и представлял:


Узкие тихие улочки.


Повороты, лабиринты и тишина.


Туристов не много.


И вдоль всей дороги двери в дома. Порой не закрытые и можно видеть, чем там кто занимается.


Вот один из мини-участков ежедневного пути к морю:


Всё очень фактурное и яркое. Рай для любителей цвета!


Вперед! Мы когда первый раз спускались к морю, а навстречу нам поднимались красные вспотевшие люди с одышкой,
я думал, надо же, как не берегут себя, нельзя столько пить. Потом сами так же поднимались)


Кругом цветы.


И плитка.




Много маленьких отелей.


Позитано славится своей керамикой. На каждом доме уникальная керамическая плитка с рисунком ручной работы. Очень красиво!






Кто-то прилепил восьмерку вверх ногами)






Наш отель Conca d'Oro, с очень приятным персоналом.


Окна с видом на море. Да там другого вида то и нет в принципе!




Кругом уютные террасы. Обожаю завтраки на открытом воздухе и с видом на море.


Машины - это отдельная тема. Все они маленькие, в основном. Старые олдскульные фиаты и феррари)
А бамперы у них расходник, и на царапины никто внимания не обращает. Паркуются "до щелчка", не грех даже подтолкнуть соседа!)




Виды там!!! Огого! Свадьбы снимать просто рай! Места даже искать не надо — иди и снимай!
Да что там свадьбы, просто глаз радуется!
Вот, казалось бы, дверь как дверь, но какая художественная! Вот бы сюда жениха с невестой поставить! А?


Такс, я только начал рассказывать про Позитано, а уже нестерпимо хочу туда вернуться. Аж руки дрожат и в бувкы не попапдаю!)


Вот хочу сесть сюда и сказать: а вот никуда я отсюда не пойду!


Меню мне!


И буду смотреть на море.


Вот вы когда-нибудь были на море!?


Эх, вот и я о том же!


Далее немного лодок без комментариев.






Традиционное замечание: тут могла быть ваша реклама!


Или тут


Крупные кадры рассматривать одно удовольствие!






Ляпота!


Кстати, было жарко. Очень жарко.


Хотя, я сейчас пересматриваю фотографии, всё выглядит довольно-таки комфортно. Но было жарко.


Кажется, это Alfa Romeo. Кто узнал, я прав?


Кабриолеты там в почёте! Зацените, это очень широкая, по местным меркам, дорога!


Не знаю, как они там на скалах это строят! Говорят, что новая недвижимость появляется крайне редко — строить очень не просто и дорого.


И вот дорога вдоль скал также вихляет, влево-вправо, влево-вправо. Укачивает!


Тепло и красиво. Рай!




Постоянно ходишь по отвесным местам, пропасти и обрывы, страшно! Страшно красиво!


Далее небольшая серия кадров, где я пошел на разведку, заблудился и думал, что уже не найду дорогу домой.
Долго ходил вверх-вниз, людей вообще нет, тишина, и только море, ветер и солнце.








Хоть посидеть можно, передохнуть…


Много такой тематики:




И оригинальное решение, вместо свечки —  лампочка!




Не представляю, что тут написано. Но выглядит мило)


Вот так вот вниз-вверх, сил надо очень много. Поэтому итальянцы такие стройные!






Это не я ждал, когда из кадра толпы китайских туристов уйдут, там просто вообще ни души не было!


Хоть кричи!)


А это мой любимый кадр. Не знаю почему, но на каждой съемке есть какой-то один, котрый запал, запомнился. Из Позитано — вот этот.


Потом я всё же нашел своих, и мы отправились искать ресторан. 




А ещё, мы свою "кричалку" итальянскую придумали: "Пиц-ца! Пас-та! Моца-релла!" 


А вообще, в итальянском ресторане может не оказаться пиццы. В Москве, в итальянских ресторанах, такого не бывает)))




Вот, например, биоресторан.


Забавная история с этим биорестораном: кругом ни души, тишина. И везде такие каменные домики, деревянные строения.
И, внезапно, лифт! Что нас дернуло в него сесть -  не помню. Мы нажали -1.


И оказались на кухне ресторана!


И в этом ресторане сидели все итальянцы окрестностей! Жалко я их не снял, было неудобно — на нас смотрели как на чужаков.
Это был чисто местный ресторан, семейный. А "био" означало вот что:


к нам подошла девушка и рассказала: это ресторан их семьи, а она хозяйка. И меню у них нет. Но.
Вся еда готовится из продуктов с огорода за окном, т.е. в прямом смысле — еда с куста.
И горячее готовится так же — никаких сто тыщ вариантов наименований, всё в общем, и на словах!
Мы попросили пасту, фрукты и десерт. Прямо так и сказали: " нам чуть-чуть пасты, немного фруктов, и капельку десерта, плиз"
Вот немного пасты:


Салатик, а далее одна из трёх тарелок с фруктами:


Если сказать: было вкусно, это не сказать ничего! Было просто нереально офигительно ням-ням!
А когда мы попросили счёт, думали, что же нам насчитают за это всё! Ведь прайс не озвучивался.
Всё обошлось примерно в 40 евро на четверых!


Аж кушать захотелось)))


А это сувениры из керамики. Мы зашли в один местный магазин, и ушли оттуда с двумя коробками посуды!
Точнее не сами ушли, а её упаковали и доставили в номер! Покажу как-нибудь, ляпота!!!


А вот обычная улица, и это не одностороннее движение, дорога — одна! Хочешь в обратку — жди!




Вот он — славный Позитано!


Пляжик.


Отдыхающие купаются. (Без комментария капитана очевидность этот пост был бы не полноценным!)


Да что тут говорить, сами видите!




Ваза.


И нечто. Что это, я так и не понял…




А вот и напоминание о том, что было "тепло".


Тепло, но такое приятное! Хотя нет, иногда было невыносимо жарко! Сейчас бы так!!! :)


В любом месте можно остановиться и достать мольберт. В моём случае —  фотоаппарат)))


Надеюсь, вас не смущает огромное количество отобранных кадров)


А то у меня ещё пачка есть)


Бабушка смотрит на нашу невесту) На нашу невесту вообще все смотрели и говорили комплименты)
Скоро сами убедитесь!)


Кстати, тогда-то я в кураже съемки и утопил свой айфон.


Вечереет. И скоро улетать обратно. А так не хочется!


Летели мы с пересадкой в Германии. А во время взлетов-посадок виды открывались фантастические!


Что-то неизвестное.


Ах да, я еще сначала подумал, что-то мало тут велосипедистов)
Ну да, попробуй-ка вверх забраться) А вот скутеров и мотоциклистов там, хот пруд пруди.






Близлежащие города не изучены.


Хочется вернуться туда и основательно погулять!


Местная свадьба.


Прохожие все улыбчивые. Русских мало, что не может не радовать)


Но изредка встречаются, легкоузнаваемы своим недовольным видом)


И без комментариев)




Какой-то клуб.


Из сувениров в основном керамика, разнообразная, разнокалиберная и картины. 


Вот крутая картина:




На закате.




Ещё, там кругом лимоны. Лимоны растут, лимоны созревают, просто лежат, в виде фигурок, на картинках, на плитке, кругом!
Лимончелло из Сорренто! На сувениры!)




И лимоны не такие, как у нас тут везде продают, а в разы крупнее, бывает в полкило штука!






Когда-нибудь, надеюсь очень скоро, мы возьмем машину и будем месяц ездить по Италии…


И обязательно пару дней посвятим Позитано.




Темнеет там рано, а ночью на улицах тишина. И завтра домой, а дома опять суета и заботы…


Вот и наша виртуальная прогулка подходит к концу.


Надеюсь, вы как и я, полюбите


Позитано!

Наверх страницы

Отели в Италии