Booking.com

ИТАЛИЯ. Комо. Basilica di San Fedele

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На бывшей среденевековой рыночной площади в 1120 году в романском и ломбардском стилях была возведена базилика Св. Феделе. Базилика была построена на месте раннехристанского храма VII века - церкви святой Евфимии. В 964 в церковь были перенесены останки Сан Феделе, римского офицера, обратившегося в христианство и замученного на озере Комо при Диоклетиане, римском императоре с 284 по 305 г. После перенесения останков базилика была капитально отремонтирована и посвящена Сан-Феделе. В 1905 г. была отреставрирована колокольня базилики, в 1914 г. почти полностью был изменён фасад.
01.
Basilica di San Fedele (9)


Портал базилики с фреской над уникальной дверью.
02.



Когда я вошла в церковь, шла месса. И хотя народу было мало, не решилась фотографировать боковые капеллы с картинами около алтаря.
03.
Basilica di San Fedele (6)


Издалека сфотографировала алтарь.
04.



Купол и фрески алтарной части.
05.
Basilica di San Fedele (7)


В оформлении бализики преобладает романский стиль. Церковь просторная, очень, уютная, жаль, что не смогла на фото это передать из-за мессы и полусумрака в храме.
06.
Basilica di San Fedele (5)


07.
Basilica di San Fedele (4)


На потолке сохранились средневековые фрески.
08.



Одна из капелл.
09.



Первая капелла справа от входа выделяется своим роскошным барочным оформлением. Фреска "Мадонна с Младенцем и Святыми Себастьяном и Рохом"  датируется 1504 годом.
10.
Basilica di San Fedele (10)


Годы жизни Св.Роха, по-итальянски Rocco, 1295-1327. Рох почитался как защитник от чумы. В Католической церкви считается покровителем больных чумой и холерой, страдающих болезнями ног и кожи; паломников, хирургов; а также собак и домашнего скота. Культ был первоначально ограничен Монпелье (юг Франции) и северной Италией, но потом быстро распространился в Испании, Франции, Германии и Нидерландах. Рох был канонизирован в 1629 году папой Урбаном VIII. В Париже есть церковь Св. Роха, которую я посетила, см. здесь: - https://suomilarissa.livejournal.com/938260.html

На классическом изображении Св. Рох, как правило, указывает на чумную язву на своей левой ноге, характерным иконографическим атрибутом является посох паломника, что мы и видим на этой фреске. Когда Рох отправился паломником в Рим, в Италии свирепствовала чума. Странствуя по стране, Рох ухаживал за больными, исцелял их молитвами и крестным знаменем. Когда он сам заразился чумой, жители выгнали его из города. Умиравшему от голода Роху еду приносила собака, которую часто изображают у ног святого. По выздоровлении Рох вернулся на родину, где его объявили шпионом, так как он не хотел раскрывать своего имени. По приказу своего дяди его бросили в тюрьму, где он скончался после пяти лет заключения. Могила Св. Роха в Венеции. 

11.

Basilica di San Fedele (1)

https://suomilarissa.livejournal.com/1265500.html

Наверх страницы

Отели в Италии