Booking.com

Италия. День пятый. Рим и апельсины, которые растут просто так

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На пятый день я запланировала двухдневную поездку в Рим. Вообще, сначала я не думала ехать в Рим, но после того, как меня завалили письмами, что когда же я уже вернусь, я решила: надо!

Как обычно, мы проснулись рано-рано чтоб успеть на поезд. По дороге я снова засматривалась на горшки с лавандой. Ну почему у нас она либо не продается, либо жутко дорогая? Это еще Флоренция. Галерея центральной почты. Накануне вечером мы видели здесь укладывающихся спать автостопщиков. Со спальными мешками, рюкзаками и планшетами. Ложились спать просто на пол, около стенки. И не надо думать о жилье=)

Буквально через пару часов эта улица будет полностью заполнена людьми. А пока что еще всего лишь 7 утра и мы можем насладиться тихой Флоренцией. В который раз убеждаюсь, что только-только просыпающийся город - это прекрасно!

И вот мы сели в поезд, поспали пару часиков и приехали в Roma Termini. И, несмотря, на то, что это вокзал, что здесь много людей, шумно, я поняла, что Рим мне нравится гораздо больше Флоренции. И что я вернулась в город, в котором как-будто прожила до этого не две недели, а как минимум месяц. Или два. Почти как дома.
Мы заселились в хостел, оставили вещи и сразу же поехали на море.
Милая улочка около нашего хостела. Наверное, она еще красивее, когда все эти лианы зеленые.

А море встретило нас дождем. В ноябре здесь явно было веселее.


После долгих моих уговоров не ходить в макдональдс и быстрого перекуса в баре панини мы поехали обратно в Рим. Ехать всего полчаса до центра, но местным жителям этот путь кажется нереально длинным.
В самом Риме мы прошлись по уже знакомым мне местам:
Холм Авентино, где находится замочная скаживана, в которой можно разглядеть три государства.
Парк с апельсиновой рощей и отличной панорамой на город. Тут Таня уже не могла спокойно смотреть на апельсины просто так растущие на деревьях, и которые почему-то никто не ест. Ну я и решила попробовать их. Мне, конечно, раньше говорили, что они кислые... но вдруг это не те апельсины?
Пошла, нашла упавший апельсин, помыла, почистила...

...и... попробовала=) Кислющий нереально. Мне кажется, такой кислоты я еще никогда не ела.

Потом сразу же надо это все запить.

В это время в фонтанчику подходит мужчина с полными карманами этих апельсинов и начинает их мыть. Скорей всего это был местный житель, но не бездомный. Это точно. Я ему рассказала, какие они кислющие и посоветовала даже не пробовать. Но, думаю, мужчина не первый раз их ел. Слишком уже серьезно он подошел к этому делу=)
Потом мы еще долго гуляли по Риму. Зашли пообедать в кафе, где я вечерами иногда пила вино и ела брускетту. Меня там вспомнили и, пока мы ждали счет, нас угостили печеньками.
После пошли к Ватикану, по дороге заходя чуть ли не в каждую джелатерию и съедая по порции мороженого. Тут я очень сильно хотела найти небольшой бар, где делают коктейли в шоколадных стаканчиках. По дороге в Трастевере.

И мы его нашли, но, к сожалению, пришли рано и он был еще закрыт. Тогда поехали увидеться с моими амичи, которые в ноябре меня поили кофе и пытались накормить. И в этот раз, нас напоили кофе. Накормить не удалось=)
А на улице тем временем темнело, мы были жутко уставшие, но пошли дальше. Я очень сильно хотела посмотреть на ночной город.
Вот, например, собор Св.Петра.

Замок Св.Ангела.

Фонтан Треви. Недавно узнала историю его названия: по-итальянски "Trevi" можно расшифровать как "Tre vie", т.е. три улицы. И, на самом деле, этот фонтан находится на пересечении трех улиц.

До Коллизея мы с огромнейшим усилием доползли на метро. Вот почему нельзя сделать так, чтоб не уставать вообще никогда? Ну или хотя бы пореже? Ужасно обидно, когда устаешь настолько, что с трудом доходишь до кровати, и в то же время еще столько всего хочется посмотреть.

Римский хостел оказался поприличнее (и совсем неважно, что в коридоре ужинала огромнейшая компания, ужинала крайне громко и орала музыка). Но вот кровать... Сначала я отправила Таню спать наверх, но когда увидела, как надо мной прогибаются доски, решила, что лучше я буду спать наверху. И лучше я упаду со всеми этими досками на кого, чем кто-то на меня. Вот залезла. Страшно - жуть. В итоге всю ночь проспала с самого края, у стеночки. Никто не пострадал.

Вот так и закончился еще один долгожданный римский день.

https://assirin.livejournal.com/3360.html?...

Наверх страницы

Отели в Италии