Booking.com

Италия: Альберобелло - город труллей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Разобрала фотографии из путешествия по Италии (даже из двух путешествий по Италии), буду показывать.
В октябре мы проехали по Италии от Милана до Сицилии, уделив особое внимание городу Бари в регионе Апулия (на Адриатическом море) и его окрестностям, а так же Катании, Этне, Палермо и Трапани на Сицилии. Вот здесь я подробно рассказала о том, как мы передвигались - самолёты, автобусы, цены, какие квартиры и отели снимали.
Про Сицилию попозже, начнём по порядку - с материка. 
Про Милан я подробно рассказывала в прошлый раз (пост про Милан тут), тогда нам удалось найти много разных мест в городе, про который говорят, что делать там особо нечего. Из Милана мы отправились в Бари и поселились там в квартирке среди лабиринта улиц Старого города (про лабиринт - это не просто метафора, это реальный лабиринт).
Из Бари удобно ездить по окрестностям, там много интересного. Например, Монополи на море, Таранто или Лечче. В относительной близости находится Кастель-дель-Монте - уникальный восьмигранный замок, весьма загадочный, а так же ставший героем романа "Имя Розы" Умберто Эко. Говорят, там хранится Священный Грааль. Жалею, что не попала туда, но однажды обязательно увижу его.
А также в часе езды от Бари находится Альберобелло - город, который стал известен благодаря особенным домам под названием "труллы" или "трулли" (гусары, молчать!).
 








Особенность таких домов в том, что они сделаны без специально скрепляющего раствора - достаточно дёрнуть за один специальный камень и дом будет разобран. Дело в том, в XV веке крестьянам было запрещено строить дома без разрешения помещика. Поэтому когда феодал приезжал в деревню, то видел только груду камней - крестьяне успевали быстренько разобрать свои дома.


















Сейчас Альберобелло - это единственный город, в котором сохранились целые кварталы с труллями.
Подобное не встречаются больше нигде в мире и поэтому за свою уникальность трулли были включены в 1996 году в список культурного наследия ЮНЕСКО.






10 


11 

Дома отличаются между собой наличием или отсутствием маковки с изображением знака мастера. Причем постройки с маковкой считаются мужскими, а без – женскими. Также можно заметить разницу в рисунке на кладке купола. Чаще всего встречаются знаки зодиака, религиозные или языческие символы.




12 


13 


14 


15 
Я очень хотела здесь оказаться, но, увидев трулли, испытала некоторое разочарование.
Возможно, я ожидала слишком много от этого места, возможно, настроение было не тем. Мне показалось, что труллей мало и что все они существуют только ради туристов. 



16 
А это базилика Святого Николая в Бари, где находятся мощи Николая Чудотворца:



17 


18 
Улочки Старого города Бари: 



19 


20 
В Бари есть городской пляж, в конце набережной (из Старого города можно дойти минут за 15, мы же по дороге из Альберобелло просто вышли на станции, которая находится ближе к пляжу, чем центральный вокзал). Называется он "Pane Pomodoro", что в переводе означает - "Хлеб и Помидор". Середина октября, никто не купается, но вода (как и воздух) тёплая, так что я купалась:



21 


22 
Это просто конь в пальто:


http://mitrofanova-m.livejournal.com/42913...

Наверх страницы

Отели в Италии