Booking.com

Италия. Адриатика. Ривьера дель Конеро. Сироло.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

в прошлогодней поездке  «по следам Пьеро делла Франческа» помимо ежедневного купания в море в Пезаро, где  прожила четыре дня практически на пляже,  еще два дня были полностью выделены на пляжный отдых и знакомство с очаровательным уголком Адриатики — Ривьерой дель Конеро.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

До того, чтобы поселиться в одном из городков Ривьеры, я правда, не докатилась и ездила туда из Анконы. Но жила  в Анконе напротив ж.д. вокзала и остановки пригородного автобуса, который возит на Ривьеру, так, что поездки были короткими и необременительными.

Теперь, собственно, о Ривьере дель Конеро. Такое красивое название носит 30-ти километровый участок Адриатического побережья от Анконы и до Порто Реканати на юге. Высокий скалистый берег, увенчанный мысом горы Конеро, богатый бухтами и галечными пляжами с кристально чистой водой.

На территории Ривьеры расположено несколько курортных поселков, самый известный из них Сироло и именно туда я отправилась сразу по приезду в Анкону.

Сироло.

Автобусы в сезон ходят в Сироло примерно раз в час, расстояние около 20 километров и примерно 40 минут по времени. От остановки до центра городка где-то полкилометра по улице с небольшими отелями и ресторанами.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Помимо пляжа, главной достопримечательностью города является его центральная площадь с потрясающими видами на эту самую Ривьера дель Конеро.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

По периметру площади лицом к морю расставлены скамейки. Там я впечатлилась и красотами, и перепадом высот между самим городком и его пляжами.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Согласно информации на сайте коммуны, до пляжа и обратно можно добраться за 1 евро на местном автобусе, который ходит раз в час. Но остановку на площади я не нашла, зато нашла указатель к пляжу и, решив, что вниз - это не вверх, пошла пешком. 

Сначала  было нормальное асфальтированное шоссе, правда, весьма крутое, потом оно уперлось в территорию кемпинга, а очередной указатель на пляж показывал куда-то в чащу и на разбитую тропу. И я по ней пошла. Спускалась еще минут 15. Ноги не поломала и слава богу. Думаю, что где-то еще до кемпинга проскочила место, где нормальная дорога раздваивалась. 

С этого слалома есть только одно фото и это не самый худший участок.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2248w">

В конце-концов вышла на парковку с множеством автомобилей, от которой нужно было еще немного спуститься по дороге а затем по лестнице, а после пляжа, соответственно, подняться. Отсюда же, от парковки, уехала спустя часа четыре на обещанном автобусе. После моря и солнца не очень-то приятно было подниматься даже сюда - к остановке. А наверх в городок я бы не вскарабкалась ни за что.))

Ну, и фотографии пляжа. Снимала в трех разных местах. В трех разных местах и купалась. Сначала сразу недалеко от лестницы, потом прошла метров пятьсот в одну сторону, через часик вернулась и еще несколько сот метров в другую.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Пляжи галечные , на входе в воду галька мелкая, там комфортно и босиком, а на самом пляже есть покрупнее - мне было чувствительно. Глубина почти везде сразу, максимум 1.5-2 метра от берега. Вода примерно 23-24 градуса, заходить прохладно, потом нормально. Официальная температура воздуха 27 градусов, на солнце, естественно, жарко. Людей, как для 10-го сентября, достаточно много.

Лежак я брать не стала, т.к. на пляж попала уже после часу дня и хотела походить и посмотреть побольше. Была у меня еще мечта перебраться по берегу моря в соседний Нумана, где-то читала, что там пляжи даже живописнее. Но местные ребята, рядом с которыми я расположилась на берегу, сказали, что без лодки это невозможно.

Пообедала там же на берегу в пиццерии. Достаточно дорого и недостаточно вкусно, в такие места лучше со своими бутербродами. Кроме пиццерии там еще два рыбных ресторанов - тоже дорогих и с очень пафосными официантами.))
Это виды на пляж от нижней остановки автобуса.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Вернувшись в город еще немного погуляла.

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Позаглядывала на море. Под вечер свет совсем другой. А перепад высот еще страшнее.)) 

https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w"> https://ic.pics.livejournal.com/vitaviktor... 2000w">

Если подытожить свои впечатления от Сироло, то место очень красивое и я ничуть не жалею, что туда съездила. Но останавливаться там на отдых я бы не стала. Это место для молодежи или хорошо физически подготовленных людей.  А еще лучше - с колесами. При наличии машины, разобравшись с дорогами и пляжами, можно выбрать отличное место и прекрасно отдыхать. Или, наоборот, каждый день ездить в другое место если кто-то не любит однообразия. Можно арендовать лодку и сплавать на самый знаменитый пляж Две сестры, куда добраться можно только по морю.

Фото из сети.Фото из сети.

А я бы с удовольствием провела недельку в другом городке, который находится еще чуть дальше от Анконы и считается южной оконечностью Ривьера дель Конеро - Порто Реканати. Но об этом в следующем посте.

 

https://vitaviktoria.livejournal.com/26792.html

Наверх страницы

Отели в Италии