Booking.com

Италия: 5 идеальных направлений для бархатного сезона

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
В августе все итальянцы уезжают в отпуск — поэтому пляжи переполнены, а счета за отдых выходят заоблачными. Зато с начала осени берега пустеют, а цены падают в несколько раз. На севере Италии купаться и загорать обычно можно весь сентябрь, на юге — до середины октября (а иногда и дольше). Да и достопримечательности — древние города и уютные борго — гораздо приятнее осматривать, когда спадает летняя жара. Куда же отправиться?

САРДИНИЯ
Porto-CHervo-4 (700x437, 241Kb)
Нет в Италии моря красивее, чем у берегов Сардинии. Вода здесь прозрачного изумрудного цвета, к тому же ты каждый день открываешь для себя новые пляжи: то розовый песок, то булыжники; то милю бредешь по колено в воде, то сразу ныряешь на глубину; вот пляж тянется длинной белой полосой, а вот ты уже продираешься через кустарники, чтобы оказаться в тихой лагуне.


Сардиния — это не про отдых на одном месте: машина здесь просто необходима. В этом есть и свои плюсы: искать жилье у моря при таком раскладе необязательно — все равно будете кататься по острову. Да и хороший отель в 15 минутах от моря обойдется дешевле, чем средненький у самого пляжа. Поэтому, выбирая, где остановиться, ориентируйся не на города, а на пляжи неподалеку.
1336748790 (700x525, 323Kb)
Формально Сардиния делится на север и юг. Северная Сардиния знаменита побережьем Коста Смеральда с городами Порто Черво и Порто Ротондо. Южная Сардиния более аутентичная и немного диковатая. Северная часть априори более дорогая, но в сентябре и туда можно съездить вполне бюджетно.

Как добраться: на самолете до города Олбия (на севере) или Кальяри (на юге) — здесь же можно взять напрокат машину. Еще один вариант — приплыть на пароме из Рима или Генуи.
Пляжи Северной Сардинии:
07-Baja-Sardinia (700x476, 352Kb)
Baia Sardinia — розовый пляж в 5 километрах от знаменитого Порто Черво. Неподалеку — пляж Cala Volpe
Коммуна Арцакена: Capriccioli (мелководный семейный пляж с белым песком), Spiaggia del Principe — белоснежный пляж в форме полумесяца.
Коммуна Сан Теодоро: La Cinta (самый большой пляж побережья).
Пляжи в Santa Teresa Gallura — самой северной точке острова: Rena Bianca, Rena di Ponente, Cala Spinosa.
slide4 (700x245, 216Kb)
Пляжи Южной Сардинии:

Капо Феррато: S'illixi — бухта, спрятанная между скалами. Здесь идеально рано утром, когда можно застать поднимающееся из моря солнце. Чуть южнее — пляж Costa Rei, прекрасен для семейного отдыха. Если ищешь места поспокойнее, отправляйся в бухты cala Sinzias, cala Turno и cala Pira
beach_Cala-sa-Figu-5561ce1704792 (700x464, 281Kb)
Вилласимус: Здесь множество пляжей. Самые красивые — Is Molentis, spiaggia del Riso, Timi Ama и Porto Giunco.
Нора: пляж Su Guventeddu — вода здесь прозрачная как стекло.
Кальяри: пляж Calamosca всего в нескольких километрах от центра. Более пустынный пляж Cala Fighera, куда можно добраться по пешеходной тропе прямо из Каламоски.
Туэлада: на самом юге Сардинии — пляж Tueredda, считающийся одним из самых красивых на острове.

КАЛАБРИЯ
Калабрия-достопримечательности (700x378, 165Kb)
Калабрию омывают два моря — Тирренское и Ионическое. И если побережье Тирренского моря многим российским туристам может быть знакомо, то побережье Ионического станет настоящим открытием. Вода здесь чистая и прозрачная, а пляжи пустые: отдыхают только местные. А главное достоинство отдыха в Калабрии — он бюджетен. Даже в самый пик сезона два лежака и зонт обойдутся в 12 евро в день (таких цен больше нет нигде). А свежайшую рыбу за 5—7 евро кроме Калабрии можно встретить разве что в Абруццо.
Остановиться получится в одном из многочисленных курортных городков вдоль побережья (например, Локри или Роччелла Ионика).
Kalabriya (700x465, 333Kb)
Важный момент: если твоя цель — отдохнуть от цивилизации, перечисленные выше места понравятся. Но никакой особенной культурной программы здесь нет, это место для спокойного времяпровождения. Если хочется активностей и впечатлений, нужно брать машину. Плюс есть поезд, который курсирует по побережью. На нем можно добраться до знаменитой рыбацкой деревушки Шиллы.

Как добраться: ближайший аэропорт — Ламеция Терме, оттуда можно доехать на машине или заказать трансфер.

Пляжи: городов Bianco, Locri (здесь есть и минеральные источники), Roccella Ionica, Cirò Marina, Capo Rizzuto.

СИЦИЛИЯ
04 (700x522, 350Kb)
Сицилия — райский остров, где сплетены воедино эпохи, культуры, цивилизации. Увидеть всю Сицилию, особенно ее нетуристическую часть, гораздо интереснее, чем просидеть неделю на одном пляже.
Sicily-Italy-lg (700x466, 276Kb)
Составляя маршрут по Сицилии, нужно отталкиваться от главных городов: прилететь в аэропорты Палермо или Катании, а дальше двигаться по периметру острова, изучая древние города и дикие пляжи.

Из Палермо можно отправиться в сторону Трапани, чтобы посмотреть на знаменитые солеварни и съездить на красивейший остров Фавиньяна. Эта часть Сицилии самая туристическая: здесь находится самый популярный пляж острова — Сан Вито Ло Капо. Поэтому нужно быть готовым к тому, что цены даже в бархатный сезон здесь будут выше, чем на Сицилии в целом.
image5 (700x525, 256Kb)
Хочется нетуристической Сицилии — отправляйся на юг. Из Катании можно уехать в провинцию Сиракуза, по дороге заезжая на красивейшие пляжи, посмотреть Модику, где с XVI века производят шоколад специальным «холодным» методом (температура обработки не превышает 40 градусов). Одно из самых красивых мест для купания в этом районе — пляж Calamosche в природном заповеднике Вендикари.
2-вторая6 (700x389, 229Kb)
На машине можно поехать и дальше на юг — побережье между городами Шакка и Агридженто невероятно красиво, а вода там кристально чистая. А самый впечатляющий пляж, несомненно — Scala dei Turchi, в переводе «Турецкая лестница»: белая скала из известняка, которую вода и ветер превратили в ступени, чередующиеся с белым песком и каменистыми бухтами.

Как добраться: основные аэропорты — в Палермо и Катании. Если держишь путь на север Сицилии, прилетай в Палермо, если на юг — в Катанию.

Пляжи севера Сицилии: Bue Marino, San Vito lo Capo, Marinella, Riserva dello Zingaro, Mondello, Cefalù.
Пляжи юга Сицилии: Calamosche, Capo Bianco, Scala dei Turchi, Marina di Modica, Gela, Licata.

ЛИГУРИЯ
2011-01-ligurien-cinque-terre (700x466, 321Kb)
Морской север Италии, конечно, не сравнится с Сардинией или Сицилией. Но побывать в Лигурии необходимо: скалистые берега и серпантины, дикая природа и пешеходные тропы, знаменитый соус песто… И, конечно, Генуя и Чинкве Терре — Национальный парк с впечатляющими пейзажами и пятью яркими городками: Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Огромный плюс — здесь не нужна машина: между городками очень удобно перемещаться на поезде.
3643 (700x469, 282Kb)
Отдых в Лигурии подразумевает насыщенную программу, поэтому подойдет активным путешественникам. Главное, что нужно знать, отправляясь в Чинке Терре, — эти места скорее для изучения красот, а не для пляжного отдыха. Например, в Манароле пляжа нет. В Корнилье есть дикий пляж, но город расположен на горе, и взбираться на нее после дня на море утомительно. Единственный большой пляж находится в Монтероссо.
Впрочем, «открыточные» городки можно объездить на поезде за один день (а можно и пройтись пешком по одной из пешеходных троп), чтобы потом исследовать менее известные, зато более аутентичные города. Например, уютный Камольи с галечными пляжами или Сестри Леванте с песчаным пляжем.
eCZeB (700x393, 193Kb)
Еще один вариант — поехать от Генуи в сторону Франции: Финале Лигуре, Алассио. Здесь есть чудесные песчаные пляжи, идеально подходящие для отдыха с детьми.
b084d86ef4bd22dfd049da6657362a8a (700x484, 348Kb)
Как добраться: до аэропорта Генуи, оттуда можно перемещаться на поезде или на машине.
Пляжи к востоку от Генуи: в городе Монтероссо, Baia del Silenzio ( Сестри Леванте), San Fruttuoso (Камольи).
World___Italy_Houses_on_the_cliff_in_Liguria__Italy_064868_12 (700x437, 256Kb)
Пляжи к западу от Генуи: Spiaggia di Varigotti, Baia dei Saraceni (Финале Лигуре), Spiaggia di Bergeggi (Савона).

КАМПАНИЯ
Kostera-Amalfitana (700x466, 210Kb)
Кто не слышал об Амальфитанском побережье? Несомненно, это жемчужина региона Кампания. Проехать на машине (или хотя бы автобусе, маршрут которого проходит по всем главным городам) по Амальфитанскому побережью нужно хотя бы раз в жизни. Но место это очень популярное и, следовательно, дорогое. Для более бюджетного отдыха подойдет побережье к югу от города Салерно, в сторону Чиленто.
Poberezhe (700x466, 220Kb)
Но не Амальфи единым: провинция Салерно богата разнообразными пейзажами и, конечно, пляжами на любой вкус. Эти места подойдут как активным путешественникам, так и любителям полежать недельку на одном месте: отелей здесь сотни, и у многих — частные пляжи.
archeological-tour-5 (700x388, 177Kb)
Длинные песчаные пляжи в древнем городе Пестум — прекрасный вариант для семейного отдыха. А уединенные скалистые бухты национального парка Чиленто восхитят любителей дикой природы.
am_minori_1 (700x515, 236Kb)
Как добраться: можно прилететь в аэропорт Салерно (правда, прямого рейса из Москвы нет), можно в Неаполь — он всего в 50 километрах от Салерно
am_cetus-cetara_1 (700x525, 226Kb)
Пляжи: Maiori — самый большой пляж Амальфитанского побережья, Forniglio (город Позитано), все побережье города Пестум, la baia di Trentova (город Агрополи), Punta Licosa (Кастеллабате, национальный парк Чиленто), пляжи Palinuro.
Кстати, есть и еще один прелестный курортный городок совсем недалеко от Рима: Сперлонга (мы уже писали о ней в статье о красотах региона Лацио). Несмотря на туристический бум последних лет, в сентябре здесь довольно тихо, вода чистая, а пляжи полупустые. 30780057_1219014506_33m (34x33, 1Kb)


Источник: https://lady.mail.ru/article/496947-italija-kotoru...mail&utm_campaign=email1_2

Наверх страницы

Отели в Италии