Booking.com

Италия-2017. Рим. Часть 10-я. Что мы не увидели. Квартал в стиле "модерн" Quartiere Gino Coppedé

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Есть в Риме (далеко не в центре) и квартал, построенный в стиле "модерн" (в Италии он называется "либерти", во Франции "Ар-нуво"). Просто в Риме и без того тьма всего, так что до этого уголка доходят лишь, видимо, аборигены...
А я очень модерн люблю! Вот, например, очень понравилась игра от Бегущего города "Принцесса грёза" по модерновым местам москвы http://akostra.livejournal.com/ Там были аналогичные игры по Питеру и Риге, но у меня ен склалось...

Вот нашла пару отчётов на русском языке об этом прекрасном местечке Рима. Основываясь на них, сделаю комплияцию для себя любимой, ну и если ещё кому интересно будет. Вдруг кто ещё в Рим поедет и будет там не два дня рысью.. Я очень хотела попасть в этот квартал, но даже 2,5 дня на Рим - это ооочень мало... Иххх. Остаётс ялишь чужие отчёты читать...
Тексты и большинство фото взято из этих отчётов. Но как и из отчётов я беру не всё, так и дополняю другим. В общем рекомендую заинтересовавшимся прочитать всё самим, а то и съездить в Рим увидеть всё лично!
Цитаты буду выделять курсивом
http://www.ciao-bellaitalia.com/2015/03/quartiere-coppede.html
http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/article.php?id=3447
https://www.otzyv.ru/read.php?id=186839

Добраться до квартала Коппеде можно на 3 или 19 трамвае (остановка "Buenos Aires") или на метро до станции "Policlinico" (линия "B"), а там минут десять придётся прогуляться пешком по Viale Regina Margherita до площади Buenos Aires или автобусом 86 от вокзала Термини(примерно 8 остановок до площади Buenos Aires).
Создал квартал флорентийский архитектор Джино Коппеде (1866-1927).
https://en.wikipedia.org/wiki/Gino_Copped%C3%A8

Я собирала информацию об этом квартале ещё до отъезда, так только сейчас до меня дошло, что площадь Buenos Aires - это площадь Буэнос-Айрес! На площади красивая церковь! Это национальная южноамериканская церковь в Риме, построенная к столетию независимости Аргентины (заложена в 1910 году).
Храм Святой Марии Печали (Chiesa Santa Maria Addolorata).
Пусть храм относительно современный. но мозаики всё равно прекрасны!!
Стилизация под раннехристианские базилики с мозаиками.
В Равенне такие шикарные мозаики!! Это часть отчёта моей поездки в 2007 году
http://akostra.livejournal.com/1238191.html







Но это мы немного отвлеклись от самого модернового квартала.
Зародился проект квартала благодаря финансистам Черрути (Cerruti),которые решили внести свой вклад в развитии инфраструктуры города и на свои средства отстроить небольшой квартал в восточной части Рима.Когда встал вопрос о выборе архитектора,Черрути уже были знакомы с работами Коппеде в Генуе,Тоскане и Ломбардии.Архитектор с удовольствием согласился поучаствовать в проекте и подписал контракт.
Амбициозный проект архитектора соединяет в себе различные стили - от либерти до стиля деко,от барокко до маньеризма (вычурность),от средневековья до эллинистических традиций, - и объединяет 17 небольших вилл и 26 жилых зданий.
Район строился 10 лет и,к сожалению, сдавался уже без Коппеде,который умер незадолго до окончания строительства.Изначально по проекту предполагалось,что здесь будут жить представители среднего класса,но позже в план были внесены некоторые изменения,и район оказался привлекательным для более респектабельной и обеспеченной римской публики.
Главный вход в квартал расположен на улице Тальяменто (Tagliamento) и представляет собой огромную арку,соединяющую два могущественных дворца Послов (Palazzi degli Ambasciatori).








Вход в квартал через вот эту арку!


Справа от арки (на фото чётко за "кирпичом") есть статуя Мадонны с младенцем



Слева автограф архитектора



Сама арка тоже очень интересная! Во-первых, чугунная люстра!



Морские коньки!!!


Плюс декор какой!


А балкончики?!!!!




Вид на арку с другой стороны


Пчёлки! Вроде как это отсыл к пчёлам Барберини. Три пчелы - символ этого семейства. Они часто будут встречаться в декоре зданий этого квартала.


Ещё детальки декора дворцов Послов (может, затесатся и детальки другим домов - всё собиралдось яндекс поиском...)









Киска!!!!


Очаровательные улиточки!!!




Далее попадаешь в сердце этой маленькой сказки - на площади Минчо (Mincio).В центре площади фонтан лягушек (Fontana delle Rane),сооружённой в 1924 году.Он представляет собой четыре мифические фигуры,которые держат на плечах морские раковины с лягушками,и огромную чашу,по краям которой сидят еще восемь лягушек.



Восемб лягушек на верхней части



А это мистические фигурыы, на плечах которых раковины, в каждой в центре восседает ещё по лягушке






На этой площади несколько дворцов - и все они прекрасные и необычные!
Вот, например, комплекс дворцов с поэтичным названием "Виллы фей"(Villini delle Fate - piazza Mincio 3,via Aterno 4,via Brenta 7-11).







А тут написано (справа) Firenza bella - Флоренцие прекрасная! И да - купол собора Санта-Маария-дель-Фьоре. каждый кулик своё болото хвалит, а уж архитектору-уроженцу Фолренции - сам бог велел!







Капитолийская волчица


пчёлки опять же. А вот конь на дыбы - это ж Феррари!!!!! :-))))))))))))))))





дворец Паука (Palazzo del Ragno)


А вот и паук!




Крылатые львы Святого Марка, чую. Хотя Вики говорит, что это тоже грифоны





лицей Amedeo Avogadro








Какие саламандрочки!! 


Кто-то прорвался и в подъезд!


Вид от подъезда на площадь


Птахи ж какие ещё по бокам!

 

http://akostra.livejournal.com/1266735.html

Наверх страницы

Отели в Италии