Booking.com

Harry's bar

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Конечно же будучи в Венеции я не могла не зайти в бар, где пил Хэмингуей придумали один из самых популярных напитков Италии и Carpaccio.

image

"Гарри бар» был открыт в 1931 году барменом Джузеппе Чиприани. Согласно самому Чиприани — молодой и богатый бостонец Гарри Пикеринг часто посещал бар гостиницы «Европа» в Венеции, в которой он проживал и где Джузеппе Чиприани работал барменом, мечтая открыть собственный ресторан. В какой-то момент Гарри прекратил заходить в бар. Чиприани спросил его о причине. В ответ Пикеринг объяснил, что он «на мели», так как его семья, пославшая его в путешествие по Европе специально, чтобы излечить от алкоголизма, узнав о том что он не прекратил выпивать, перестала высылать ему деньги. Чиприани одолжил ему, абсолютно незнакомому человеку, 10 000 лир (приблизительно $5000 долларов США). Два года спустя, Пикеринг возвратился в бар гостиницы, заказал напиток, и вернул Чиприани 50 000 лир. «Спасибо, Джузеппе! — сказал он — Вот мой долг, а вот еще 40 000, достаточно чтобы открыть бар. Только одно условие — Вы назовёте его „Баром Гарри“».


image

Как и много лет назад в баре вас ждет уютная атмосфера, классические костюмы и коктейль Беллини с оливками ) Бар Гарри удовольствие не дешевое, но оно того стоит. Судя по комплименту от заведения в виде маленькой котлетки кормят там что надо) кухня классическая итальянская. А ради их оссобуко, которое в «Гарри баре» готовят только по воскресеньям, в ресторан съезжаются гурманы из окрестных городов и даже из Милана.

image

«Гарри бару» мы обязаны изобретением персикового коктейля «Беллини» и блюда карпаччо — ломтики сырой говядины, приправленной специальным соусом. Беллини - это сухое вино проссеко с персиковой мякотью. Мне понравилось) Вот второй коктейль  «Сухой мартини» (Martini Dry), которое тут подают в маленьком стакане без ножки, я пробовать не решилась (не оч люблю сухие напитки). А вот старина Эрнест Хеменгуэй любил заказывать еще более «сухой» мартини, который он называл «Монтгомери» — в честь британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери, который, по мнению Хеменгуэя, никогда не вступал в битву, если не имел численного превосходства над противником менее чем 1 к 15-ти — этот коктейль также приготавливают как и обычный «сухой мартини», но в пропорции 15 частей джина и одну часть вермута. 

image

Как вы уже поняли, это был излюбленный ресторан Эрнеста Хемингуэя (бар неоднократно упоминается в его романе «За рекой, в тени деревьев»). 

image

Среди других известных клиентов были итальянский дирижёр Артуро Тосканини, изобретатель Гульельмо Маркони, режиссёры Альфред Хичкок и Вуди Аллен, актёры Чарли Чаплин, Орсон Уэллс, писатель Трумен Капоте, барон Филипп де Ротшильд, греческая принцесса Аспесия Манос, миллиардер Аристотель Онассис, светская львица Барбара Хаттон, коллекционерка и меценатка Пегги Гуггенхайм.

Ну и я с Вованом ;)

image image

http://oxisunbeam.livejournal.com/283689.html

Наверх страницы

Отели в Италии