Booking.com

Готический лес Дуомо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 



Миланский собор (Дуомо) - кафедральный собор Милана, один из самых больших соборов в мире, годы постройки 1386-1932, стиль поздняя (пламенеющая) готика, неоклассицизм, неоготика.

Понятно, что за 550 лет строительства поменялись не только архитектурные вкусы, но и архитекторы, поэтому назвать одно имя невозможно.
План собора. Чертеж 1613 года.


источник www.disegniduomomilano.it

Напомню, что в это время в России было так называемое "смутное время", которое закончилось избранием нового царя Михаила Романова. Впрочем, о мастерстве миланских зодчих в Московии были наслышаны, именно они построили все стены Кремля и половину церквей (в 15 веке, еще до смуты). Именно миланских, а не итальянских - никакой Италии тогда еще не было, Милан был центром отдельного государства - Миланского герцогства.

А вот так выглядел Дуомо в 1745 году




Заканчиваю историческую справку, переходим к современности.
Площадь перед собором ожидаемо называется Дуомо.
Рождество (фотка от 28 декабря). Слева от елки памятник королю Виктору Эммануилу II




Традиционная фотография




Вход в собор, как в аэропорт.
Кстати, хочу развеять миф о Милане, как о супер-пупер модном городе. Одеваются здесь все обычно, так же как и во всех центровых городах. Иногда встречаются люди в таких замшелых польтах, что диву даешься - как это пальто дожило до наших дней (моя мама давно закопала такие модели на даче - для дренажа). Иногда встречаются действительно модные люди, в дорогих шмотках (процент таковых ровно такой же, как и в Петербурге). Но, в отличие от России, униформа государственных служащих (полиция, военные, таможня и т.д.) - идеальна - всегда совпадает размер и отлично сшита. Вот у этих полицейских к зимней форме прилагается модный зеленый шарф!




Внутри грандиозный готический полумрак




Для масштаба с людьми




Мрачную атмосферу несколько разбавляют цветные витражи (хотя как разбавляют... свет через них походит плохо)




В каждом сегменте витража сцена из жития святых. Сцены не повторяются, как хватило фантазии на несколько тысяч таких вставок - не понимаю




В одном из приделов находится жуткая скульптура - Святой Варфоломей. Христианский мученик, был убит путем сдирания кожи, изображается с кожей в руках. Видно, что скульптор провел много времени в анатомичке. Marco d'Agrate, 1562 год, маньеризм.




Полы красивые




Чтобы разбавить эти мрачные фото, приведу здесь официальные, более светлые




изображения с сайта www.duomomilano.it


А самое главное находится не внутри собора, а снаружи, на кровле - это настоящий лес из шпилей, башен, контрфорсов, аркбутанов и прочих готических штучек. От всего этого кружится голова.




Химеры функциональны - это водостоки




Уткорот




Необычное покрытие кровли - мраморные плиты. Ни разу такого не видел.




По ним, собственно, и надо ходить




Естественно, перманентный ремонт. И, естественно, ни одного работника. Италия! То перекур, то обед, то забастовка. А еще говорят, что Север более работящий!




В лесу главное не заблудиться




Невероятные картины Эшера здесь воплощены в камне







Венчает собор гигантская башня со скульптурой Madonnina. На русский не переводится - уменьшительно-ласкательное к слову Мадонна.




А виды с кровли открываются чудесные. В отличие от Рима и Венеции, в Милане можно строить небоскребы. (существует какая-то легенда, что нельзя строить здания выше Madonnina, но как вы увидите ниже - это всего лишь легенда)
Названий небоскребов я не знаю, так что подсказывайте.




Скайлайн сочетается со шпилями Дуомо




Старинные небоскребы - Torre Velasca (1958) и Torre Martini




Святой Иоаким грустно смотрит на Torre Velasca




Баньку затопили




А здесь фашистские пропилеи




Башня Il Dritto




Кстати, с этой фотографии я начал вести ЖЖ




На горизонте розовеют не облака, это снежные Альпы!







  giper   http://giper.livejournal.com/        

Наверх страницы

Отели в Италии