Booking.com

Государство для людей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Маленькое государство Сан-Марино интересно не столько своими достопримечательностями (которых в нем не слишком много), красивыми видами (виды, действительно, замечательные) и своими ликерами, сколько историей и образом жизни санмаринцев.

 


История возникновения Сан-Марино довольно необычная. У истоков создания государства стоит каменотес по имени Маринус, который прибыл в городок Римини вместе с партией работяг-строителей с одного из островков Адриатического моря, (который сейчас принадлежит Хорватии), чтобы строить порт. Маринус был последователем учения Иисуса Христа.
В то время, в 4 веке, в Риме правил император Диоклетиан. Он известен тем, что устраивал гонения на христиан. По его указу христиан травили собаками, подвергали пыткам и жестоко убивали.
Волна гонений докатилась и до Римини. Маринус и несколько его единомышленников сбежали на вершину горы Титано. Там их не смогли достать ни императорские собаки, ни его солдаты. 
Когда опасность миновала, Маринус уговорил своих единомышленников остаться на горе и жить так, как они считают нужным, а не по указке императора. Беглецы создали небольшую общину и построили храм, настоятелем которого стал Маринус. Маринус поселился в келье около храма и занялся, как сказали бы сейчас, благотворительностью. Слава о его делах разнеслась по округе, к нему стали приходить люди за исцелением и советами.
Когда Маринус умер, община не распалась. Обитатели горы Титано строили вокруг монастыря дома и обрабатывали землю. Правителей они выбирали их своей среды, и ими никогда не были пришлые люди. В конце концов папа Римский признал Сан-Марино, государство Святого Марино, и с тех пор это государство существует в том виде и в тех границах, в которых образовалось. Сан-Марино - самое старое государство Европы.



Похоронен Маринус под этим храмом, вернее, храм Сан-Пьетро построили в 7 веке над его могилой. 

 

Сан-Марино - республика, главами государства являются два капитана-регента, которых выбирают на полгода. Парламент республики - Большой Генеральный Совет состоит из 60 депутатов (до 17 века власть принадлежала Народному собранию).
Официальное правительственное здание, оно же - городская ратуша, Палаццо Публико, напоминает миниатюрный палаццо Веккьо во Флоренции.





Рядом с храмом Сан-Пьетро стоит базилика св. Марино, она же - музей. Кроме богослужений и экскурсий в базилике проводят самые важные торжества государства.



Внутренне убранство базилики поражает не своей роскошью, а сдержанным вкусом и изяществом. В традициях санмаринцев избегать роскоши. Строить дорогие виллы и дома, украшать храмы золотом и кичиться своим богатством здесь не принято. Считается, что человек должен жить в комфорте, но не в роскоши. Даже богатые санмаринцы не нарушают этого правила.

 

Маленькое государство оказалось необычайно стойким. Уцелело во время войн и нашествий. Даже Наполеон не стал завоевывать Сан-Марино, а предложил дружеский союз и все Адриатическое побережье в придачу. Но капитан-регент отказался, сказав, что гражданам Сан-Марино чужого не надо. Этот капитан-регент похоронен в базилике св. Марино



Когда попадешь в Сан-Марино, понимаешь сразу, - это, действительно, другое государство. Совсем не Италия. Природа итальянская, и улицы узкие, средневековые, и дома светлых тонов терракотовых оттенков, но атмосфера совсем другая, будто слегка приглушили свет.
В столице Сан-Марино, Сан-Марино, светофоров нет, но и пробок нет. Зато есть регулировщик, который выходит из своей будки, когда появляется какой-нибудь автомобиль, и с важным видом машет своим жезлом.



В Сан-Марино 33000 жителей. У государства есть соглашение с ЕС, но ни одного беженца оно не приняло, хотя у санмаринцев глубокие традиции помощи всем гонимым. Во время Второй мировой войны крохотное государство приютило у себя 10000 беженцев.



Живут в Сан-Марино, как у Христа за пазухой. Когда рождается маленький санмаринец, ему на счет кладется сумма 260 000 евро. Когда ему исполняется 18 лет, он может забрать эту сумму вместе с процентами и делать с ней, что хочет. Санмаринцы обычно покупают жилье или путешествуют.

 

На учебу санмаринцам тратится не надо. Учеба для них бесплатная, причем, государство платит за учебу в любом университете мира, и не только за учебу, но и за проживание. Здравохранение тоже бесплатное.



Получить гражданство Сан-Марино очень сложно. Женщине, которая вышла замуж за санмаринца нужно прожить с ним в браке 15 лет до получения гражданства. Мужчинам получить гражданство практически невозможно, разве что подвиг какой-нибудь совершить или официально прожить 30 лет, доказав свою нужность маленькому государству.
Гражданство передается только по мужской линии. Если женщина вышла замуж за иностранца, ее ребенок получит гражданство отца.

 

Здесь нет черных водоносов и торговцев палками для селфи, смуглых продавцов, кричащих "Наташка, купи шарф", и подозрительных личностей, тырящих кошельки. 
В лавочках и магазинчиках выбор товаров большой, а цены радуют. Но открою вам маленький секрет. Покупать вещи в Сан-Марино нужно с большой осторожностью. Сан-Марино - офшорная зона не только для банков, но и для торговцев. Контрафактный товар здесь продавать не запрещено, поэтому очень легко нарваться на подделку. Если уж очень хочется что-то купить, то покупать стоит только в магазинчиках, торгующих одним товаром. Если лавочка похожа на сельпо - надуют точно. Кстати, в таких лавочках много русскоговорящих продавцов. 



Оказывается, есть на земле государство для людей, а не только для удовлетворения амбиций политиков и толстосумов.

https://pailish.livejournal.com/991487.html

Наверх страницы

Отели в Италии