Booking.com

Генуя 2017. Церковь святого Петра "на прилавках".

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

1. Как обычно, помимо всего того, что обязательно стоит посмотреть, есть у меня один пунктик, это надо обязательно побродить наугад, и часто бывает такое что открываешь, что то необычное интересное, вот в Генуе это была церковь San Pietro in Banchi , что переводится как церковь св. Петра на.... прилавках!!! Уже само название необычно, но дальше больше...




2. Очень интересна история строительства церкви - во время чумы 1577 года, смерть покосила город и горожане поклялись в случае освобождения построить на этом месте церковь. Чума отступила и пришел черед выполнять обещанное. Но эта площадь была торговой и считалась очень важной, торговцы не хотели отдавать свои насиженные места - пришлось делать компромисс , построили церковь, где первый этаж, под лестницей был отдан торговцам.
Приглядитесь на снимке - все видать.




3.




4. Проект постройки был разработан в 1572 году,  а в  1582 она открыла двери для прихожан. Все эти годы время и войны пощадили церковь и она осталась нетронутой с тех пор, но во время второй мировой войны, в церковь попала бомба от воздушного налета и была повреждена часть фасада и две колокольни. Тут же во время войны началось восстановление церкви горожанами.




5. Но когда подымаешься по ступеням вверх, понимаешь все - вся рыночная суета и торговля осталась лежать у ног церкви и она сама  парит над площадью.




6.





7. Как обычно - скромно снаружи и прекрасно внутри, всея церковь украшена белым мрамором и скульптурами из него же... потрясающе фрески и полотна...




8.




9.




10.




11.




12.




13.




14.




15. Я конечно любовался интерьерами красивой живописью и скульптурой, мое внимание привлекла скульптура, крайняя справа, мужчина как бы приподнял подол одеяния и указывает пальцем на свое бедро... что бы это значило подумалось мне...




16. ... а ответ оказался очень прост. Это св. Рох, еще будучи совсем молодым, совершил паломничество в Рим и своим служением считал  уход за больными чумой и исцеляя их молитвой и крестным знамением. По преданию было множество случаев исцеления сообщает о чудесах исцеления, но позже Рох сам заразился чумой, и чтоб не заражать остальных, заперся в доме но верный пес не оставил хозяина и носил ему хлеб. Вскоре святой исцелился от чумы, и с тех пор он всегда изображается с псом и что он показывает свою ногу со следами язв от чумы и верный пес всегда у его ног...
Вот такая история.




17.




18. Посреди всей беломраморной красоты, в одной капелле находится гипсовая скульптура "Христос без рук", с очень интересной историей. В одной художественной мастерской, собирались отливать скульптуру из метала, а перед этим делали макеты из гипса, их было множество и разных. За ненадобностью эти макеты задвинули на склад и у этой скульптуры обламались руки. Через много лет эти помещения очищались под другие нужды а вот эту скульптуру показали местному священнику и он был так покорен ею, что распорядился установить ее в церкви... Мне скульптура тоже очень понравилась.




19.




20.



Спасибо всем кто посмотрел-почитал пост до конца и тем кто пишет коменты, в мире всегда есть место открытию, так что открывайте мир!)

http://platpaul.livejournal.com/384218.html

Наверх страницы

Отели в Италии