Booking.com

Флоренция. Золотой мост и Сады Боболи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

После осмотра города с высоты, я отправился на самый старый мост Флоренции - Понте Веккьо или Золотой мост.
Золотым его стали величать с 1593 года, тогда, согласно указу правителя Флоренции, Козимо I Медичи, герцога Тосканского право работать на мосту принадлежит исключительно ювелирам! Почему? Сегодня узнаете! )) А еще по парку погуляем! )





Туристическая Италия просыпается неспеша... она давно подстроена под туриста, который часто желает проснуться ближе к полудню... )
Торговля на мосту стартует с 10:00 утра, а то и позже!




Несмотря на "раннее" время, у витрин магазинов уже есть потенциальные покупатели...










Скажу честно, фанатом украшений я никогда не был, но красота здешних изделий вызвала у меня неподдельный интерес!
Любителям ювелирных изделий здесь определенно есть чем заняться. Выбор огромен, а дизайн настолько разнообразен, что выбрать сможет каждый!
Вопрос только за ценой, а цены здесь очень разные!










Оформление витрин и расположение товара на планшетках заслуживает отдельного внимания.
Вот неплохой пример - мне нравится, собрано со вкусом! ))










Нескончаемое колличество золота и платины ждет своего покупателя...











Ближе к ночи витрины пустеют, а золотишко мигрирует в надежное место, там и ночует. А уже утром, хозяева снова выставляют его на показ,
радовать глаз своим блеском! )
Как-то очень беспечно это выглядело - настежь открытая дверь в магазин и сейф, в том же положении... Неужто не грабят? ))




Хозяйки внимательно следят за прилавками - каждое утро стряхивают пыль со старинных витрин и протирают бронированные стекла )




Старое-доброе торговое оборудование служит верную службу своим хозяевам, видно, что сделано на долго!
Деревянные ставни надежно защищают витрины в ночное время. Правда, ежедневно снимать и ставить их в ручную то еще удовольствие... )




Окошки над арками - по центру фото и внутри левой арки (в далеке) - Коридор Вазари. Персональный коридор длинной в 1 километр - прихоть
Козимо I, великого герцога Тосканы. Однажды, проходя по коридору, нежный носик Его Величества учуял неприятный запах, который исходил от торговцев мясом на мосту... С тех пор мост только для ювелиров и никого более! ))




Не очень приметная Церковь Санта Феличита , интересна тем, что вот там, в ложе на втором уровне, молились, стоя над всеми остальными, представители семейства Медичи. Туда они попадали через все тотже Коридор Вазари...  Помолившись, они могли отправиться в новую резиденцию, на другом берегу реки Арно...


 (снимать тут строго запрещают, извините за неудачное фото)

...в Палаццо Питти, сейчас это большой музейный комплекс. Музеи Палаццо Питти я оставил на следующий раз, так как накануне посетил два самых главных музея - Галерея Уфицци и музей Академии.
Перед отъездом обратно в Болонью, я решил погулять по Садам Боболи, они начинаются сразу за Палаццо Питти (на фото его внутренний дворик)
















Вот так выпадают... будьте осторожны! )))







На вершине холма, на котором расположен парк, находится небольшой музей фарфора. Очень красивые украшения стола здесь собраны... ) 










За парком ухаживают, здесь чисто и очень тихо







Людей почти небыло, прекрасное место для отдыха от туристической суеты и шума города







Местами встречались гладкие гранитные глыбы




Интересно, что же символизирует данное творение из камня?  Овальный эритроцит?









В парке приятно находиться, но особого впечатления он не произвел, хоть он и, как пишет Википедия: "один из лучших парковых ансамблей итальянского Ренессанса." После парка мне предстояла, оплата паркинга - 42 евро, за сутки + ~7 часов!!!! Мама дорогая!! Грабят!! Италия против автомобилей в городе!! Проверено - карманы быстро пустеют! ))
Вечером я уже был в Болонье, а следующим утром отправился в Сан-Марино! Про это в следующий раз ))

Спасибо, что читаете! )

http://galex.livejournal.com/14408.html

happy tourist )
 
galex

Наверх страницы

Отели в Италии