Booking.com

Флоренция. Купол работы Брунеллески

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Штурм купола собора Санта Мария дель Фьоре был запланирован на утро - накануне турист был напуган очередью за красивым, поэтому пришел к открытию. ))  Восемь сводов (граней) купола мастерски соединены в самом центре, на них установлен фонарь из белого мрамора
Сложно сказать, что красивее, вид на город или внутренняя роспись... Мне понравилось все!  ))







Но сперва хочу показать вам гестхаус, в котором я заночевал. Это был первый опыт ночлега "не в гостинице" и самое дешевое предложение в центре Флоренции - 45 евро за ночь (при заказе "сегодня на завтра"). Меня подкупило количество позитивных отзывов и рейтинг букинга - более 8, в итоге я рискнул и не прогадал! Вот, зацените! )




Маленькая, зато уютная терраса








В номере чисто, свежо и приятно. Барокко по периметру зеркала и подавно роскошь! )))
Очень приятное место одним словом! А теперь вернемся к куполу




Так выглядит очередь в 8:30 утра, сразу после открытия. Выбора нет, в сезон отпусков все нужно делать заранее! 




Этой кладке уже лет 600, а ей хоть бы что! Все дело в том, что кирпич отбирали очень качественный! ) 
Способ кладки с наклоном внутрь - одна из многих технических находок, главная идея которой - направить центр тяжести каждого свода внутрь купола. Восемь групп каменщиков, по группе на свод, синхронно клали кирпич, дабы не нарушить равномерность роста и равновесие всей конструкции купола! )




На самом деле Брунеллески построил не один купол, а два. Лестница на фото, проложена по внутреннему куполу, а то окошко вверху принадлежит внешнему куполу. Путь на смотровую площадку лежит между куполами... осмыслив это, я вспомнил про землетрясения в начале лета... )))
"Вдруг прямо сейчас и труханет - думал я, шагая по ступенькам" ))








8 евро и 15 минут подъема и все виды на Флоренцию ваши! ))




Слева и выше центра видно Базилику Санта-Кроче - крупнейшая францисканская церковь мира, в ней находятся гробницы Микеланджело, Макиавелли, Галилея и других известных людей. На заднем плане видно как утопает в зелени левый берег реки Арно, на которой и стоит Флоренция








Так просыпается столица Тосканы, в далеке еще виден туман... )




Филиппо Брунеллески, будучи ювелиром и скульптором, смог построить купол без строительных лесов, контрфорсов и арматуры.
Методом проб и ошибок он нашел правильный изгиб ребер с наибольшей прочностью - дуга в 60 градусов. Целый ряд машин и механизмов был изобретен для подъема на высоту строительных материалов. Как именно Брунеллески строил этот купол до сих пор неизвестно. Это ему удалось сохранить в тайне ! )) Стоять на работе гения и видеть ее тень - большое удовольствие! )))




Почти слился с городским пейзажем Палаццо Веккио (в центре фото)




Вот так появляются люди на смотровой площадке )




Симпатичная японочка попросила ее сфотографировать, после чего долго любовалась видом на город )




Городская нарезка... )




Особого внимания заслуживает внутренняя роспись купола, начал ее Джорджо Вазари, а закончил Федерико Цуккаро.
Мое внимание привлекли детали откровенных сцен из ада и казнь грешников мира сего. На детальном снимке больше интересного... )))
Наверняка в наших соборах ничего подобного не найти! ))




Для удобства посетителей купол поделен на две зоны. Одна - вход, вторая - выход. Умно ведь, нет пересечения потоков людей! )
И побывать можно во всех частях




Путь вниз




Не писать на стенах! ОК!  Напишем на табличке! ))
 



Знакомтесь! Порчелино - или кабанчик, отлитый из бронзы, стоит на Меркато дель Порчелино, недалеко от собора.
Ему обязательно нужно потереть носик, а то денег не будет... ))) В это охотно верят - носик отполирован до блеска! )
Кстати, каменный оригинал кабанчика находится в галерее Уффици, авторство неизвестно, но датируется 2 веком до н.е.




Далее я отправился на левый берег реки Арно к Садам Боболи - прекрасный парк, сразу за Палаццо Питти.
Подойдя к известному мосту Понте Веккьо, я решил устроить одинокому гребцу фотофиниш. Но поторопился!




Он погреб дальше... ))



В следующий раз прогуляем по Понте Веккио, или как его еще называют "Золотой мост" и Садам Боболи! )
Спасибо, что все еще читаете! ))

http://galex.livejournal.com/14327.html

happy tourist )
galex
 

Наверх страницы

Отели в Италии