Booking.com

Флоренция и Данте Алигьери

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Флоренция - совсем немножко город Данте. То тут, то там проскальзывают какие-то кусочки, связанные с его жизнью. Их немного, но все же чувствуется, что этот великий поэт оставил свой след в городе искусств.



Вот такой маленький и практически незаметный указатель завел меня в узкую улочку, где и обнаружилась церковь, носящая имя этого известного флорентийца.



Церковь Данте. На самом деле это церковь Святой Маргариты, но из-за близости к дому Данте ее "переименовали", но, насколько мне известно - не официально.



Церквушка очень маленькая и не особо уютная. Вдоль стен выставлены детские рисуночки, а может и не детские)



Эта церковь отличается от остальных флорентийских богоугодных заведений какой-то "скромностью через край". Но все же художественные порывы на потолке над алтарем присутствуют.



Вот он - алтарь. Скромнее некуда.



Этак картина - очевидно, что иллюстрация к "Пиноккио", который тоже родом из Флоренции. И анжуйская лилия тоже тут.



Кстати, в это церкви похоронена великая любовь Данте - Биатриче. А местные гиды придумали забаву для туристов - писать записочки с желаниями, которые Биатриче должна заботливо исполнить. Мол, традиция такая, очень старая. На самом деле такой традиции нет, просто и во Флоренции должны быть свои "записочки Джульетте". А чем Биатриче хуже? Тоже вполне себе несчастная история любви, учитывая, что за пускающего по ней слюни Данте она так и не вышла, а выйдя за другого, быстренько отправилась в мир иной. Так что, нет повести печальнее на свете... А на органный концерт я так и не попала, увы.



В десяти шагах от церкви расположен дом-музей Данте. К сожалению, этот симпатичный вход был закрыт.



На стене дома бюст великого поэта.



Заметила, что группа туристов что-то увлеченно высматривали у себя под ногами. Думала, что потеряли что-нибудь. Ан нет, не потеряли, а на профиль Данте любовались.



Сам дом-музей оказался не особо интересным. Порадовали иллюстрации к "Божественной комедии".



Я не уверена на 100%, но, кажется, эти сделал сам автор.



Статуя Данте есть в знаменитой аллее скульптур около галереи Уфицци. Его посмертные маски хранятся в музее Борджелло и в Старом дворце (я запуталась - где копия, а где оригинал).

Как и у многих творческих людей, у Данте была одна проблема - не смог он спокойно творить и держаться вдали от политической борьбы. За это он и был изгнан из Флоренции, которую больше не увидел, покинув наш мир вдали от дома - в Равенне. Любопытно, что Флорентийские власти в конце концов его простили. И даже приготовили для него шикарную могилу в Санта Кроче, которая до сих пор пустует. Во Флоренцию Данте так и не вернулся.

http://brika.livejournal.com/94699.html

brika
 

Наверх страницы

Отели в Италии