Booking.com

Флоренция за 2 дня

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.


Флоренция - колыбель итальянского возрождения, это драгоценный камень в ожерелье итальянский городов. Город основан в 59 г. до н. э. самим Юлием Цезарем, а в 14-16 веках стал культурный центром Европы. Сейчас это столица Тоскана, а раньше Флоренция была столицей самостоятельной Итальянской Республики. Для многих великих художников, поэтов, скульпторов и архитекторов этот города стал родным.

Добраться с Рима во Флоренцию можно на поезде; можно прямым, но мы ехали двумя с пересадкой. Один был новехонький, с новыми удобными креслами, электронным табло и т.д. А второй – убогий поезд из 4 вагонов, с убитыми сидениями, окнами в граффити. В нашем вагоне белыми были только мы с мужем, а когда зашел кондуктор, полвагона схватило свои пожитки и убежало врассыпную))) Италия! :-)

Уже был вечер. Мы заранее забронировали номер в необычном гостевом доме Foresteria Valdese di Firenze и сразу пошли туда. Чтобы вечером или ночью попасть в свой номер, не нужно вызывать сотрудника или держать постоянно кого-то на рецепшине. Нужно пройти квест! ))) при бронировании отеля на букине не мейл приходит письмо с кодом от двери во двор и с кодом от ячейки, внутри которой мы нашли конверт с ключами от подъезда и номера, а также паролями вай-фай и прочей информацией. Это старинное здание с красивым внутренним двором, фресками, картинами, деревянными ставнями. Номер спартанский, но все необходимое есть (туалет, душ, кровати, шкаф, стол), а главное – чисто и недалеко от центра.
 
Бросив вещи, мы пошли гулять по вечернему городу. Погода была не такая жаркая, как в Риме, немного пасмурная и временами дождливая.


Утром первым делом мы отправились к сердцу Флоренции – кафедральному собору Санта Мария дель Фьоре. По дороге мы слушали аудио экскурсии, о которых я подробнее писала в предыдущей статье Рим - что посмотреть за 4 дня. Нам встретилось несколько рынков, ярмарок и барахолок. Флоренция – город мастеров, город искусства, там хочется что-то купить прямо на каждом углу – текстиль, украшения, мед, сыр и кожа, конечно же!
 
 
И вот мы на соборном площади, и перед нами произведение архитектуры поистине необычайной красоты – внешняя облицовка собора Санта Мария дель Фьоре выполнена из трех цветов мрамора – зеленого, белого и розового. Ну и, конечно, уникальный восьмигранный купол Брунеллески! Этот собор – визитная карточка города, вокруг него большая площадь с множеством кафешек.
 
 
Город стоит на реке – Арно, она шире и полноводнее Тибра. Через реку множество мостов, но самый выдающийся – это мост Понте-Веккьо или Золотой мост, называется так, потому что там преимущественно ювелирные магазины. Так столько людей, что чувствуешь себя как в улье. Хотя, на шестой день в Италии к туристам привыкаешь и не обращаешь внимания.
 
 
Очень красивая площадь Республики (Piazza della Repubblica), там стоит карусель и звучит музыка, а в одной из кафешек под сводами арок можно расслабиться за чашкой кофе и понаблюдать за выступлениями многочисленных мимов, музыкантов и фокусников.
 
Если свернуть от площади к Новому рынку, где огромный ассортимент кожаной галантереи, вы увидите еще одну достопримечательность - Флорентийского поросёнка. Это фонтанчик, приносящий по легенде деньги тем, кто его погладит и положит в рот монетку так, чтоб она упала с водой в решетку. Милый поросенок, к тому же этой скульптуре уже более 400 лет!
 
Если по Риму мы носились, торопясь все посмотреть, то во Флоренции это было априори невозможно сделать за 2 дня. Поэтому мы не спешили, и это было так здорово – посидеть на соборной площади за столиком, потягивая вино… Спустились сумерки, мы гуляли по старинным улицам, а вокруг одни фешенебельные магазины, не зря Флоренция – важный центр итальянской моды. Мне в витрине понравилось одно летнее платьице, но цена на него была 1500 евро…, перехотелось)

В эту ночь католики (как и православные в этом году) отмечали Пасху. Мы переживали, что магазины, музеи и даже рестораны могут быть закрыты, как это происходит на подобные праздники в Польше, например. Но нет – все открыто, все для туристов)) И еще мы попали на древний ритуал «Scoppio del Carro - «взрыв повозки». Красочная церемония имеет давнюю историю и восходит к временам первого крестового похода. Горожане в традиционных флорентийских костюмах под бой барабанов маршируют по улицам города к площади Синьории, и все туристы тянутся вслед за ними. Я много фотографировала, но ничего хорошего не вышло, темно уже было, зато восторга было через край)
  
На следующий день мы не спеша гуляли по городу, ели мороженное, пили вино, закусывали пиццей и наслаждались. Улочки Флоренции тихие, многолюдные, в узкие пространства между домой пробиваются солнечнык лучи, кто-то русует, играет, поет и даже танцует. Кажеться, на это можно смотреть вечно...
 
 
  

 Очень мало на Флоренцию полтора дня, мы только краем глаза посмотрели достопримечательности, не успели зайти в галерею Уффици, не поднялись в сад Giardino Bardini, откуда можно было сделать шикарные фото города с видом на собор… Но ничего, мы еще обязательно вернемся в этот чудесный город)
И еще, Флоренция - очень красивое слово, но по итальянски это звучит еще лучше - Фирензе (Firenze), ах!

Трудно сказать, что больше понравилось – Рим или Флоренция. Рим для меня остался в памяти как город солнца и блеска. Флоренция оказалась не такой помпезной, серовато-пасмурной. Но в Тоскане и ее столице есть что-то притягательное, неспешное, манящее. Вроде бы много туристов, но нет суеты.

Если в Риме все грандиозное, то во Флоренции я обращала внимание на разные детали – старинные двери, подставки под факела, ворота с вензелями, дверные молотки всевозможных форм и т.д.
Перед поездкой я читала несколько отзывов об Италии, о Риме и Флоренции, кто-то в восторге, кому-то не понравилось… Что тут сказать? Надо ехать и составлять свое собственное впечатление. Возможно, я такой восторженный и благодарный, а возможно, просто неискушенный и не разбалованный турист, но мне нравиться все! По-разному, по-своему, но со всех городов я уношу теплые воспоминания, иногда забираю что- то с собой – послевкусие, запахи и звуки, фотографии… А иногда оставляю частичку себя там, в красивом месте, может быть для того, чтобы снова вернуться.

http://julia-songbird.livejournal.com/3526...

Наверх страницы

Отели в Италии