Booking.com

Festa delle Donne

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

FESTA DELLE DONNE

  • 8 мар, 2016 в 8:00
С 8 Марта!

Празднику больше 70 лет, но название у него какое-то неустоявшееся ))
Может быть "Festa della Donna" --Праздник Женщины... а может, и во множественном числе --Праздник Женщин, как в заголовке.



Этот праздник никогда не был для меня радостным, беззаботным, счастливым ) В личном плане, имею в виду. Как-то не везло мне с любимыми, умеющими создать праздник любимой)) 
Если я сама не заботилась о подарке, то оставалась без него.
Но мне всё равно 8 Марта , как праздник, нравится. Весна как бы)
На работе всегда поздравляли, это да. Цветы, подарки,премии, благодарности в приказе...


Фото с этой мимозой -- из ин-та.

Календарь гражданских праздников Италии:
http://icalendario.it/feste/festa-della-donna
Перевод мой.
ОТМЕЧАЮ, что каждый год истории о происхождении праздника усложняются и обновляются))))

[ПРО 8 МАРТА В ИТАЛИИ]
ПО ССЫЛКЕ:
Здесь же есть и легенда о появлении международного женского праздника, и его якобы реальное происхождение, связанное с Кларой Цеткин.
Однозначно, пришёл этот праздник из США.Но его распрстранение приписывают большевикам России.

Первый раз об учреждении Праздника Женщины/ Festa della Donna/ на международном уровне заговорили в 1910 году в Копенгагене, на съезде женщин. 
Американские социалистки предложили праздновать его в последнее воскресенье февраля как “GIORNATA INTERNAZIONALE DELLA DONNA" / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЖЕНЩИНЫ.
Не укоренился праздник в феврале, а во время Первой мировой войны о нём вообще забыли.

Позже, в 1917 году, 8 марта /23 февраля по юлианскому календарю, или старому стилю/ в Санкт -Петербурге женщины провели антивоенную манифестацию, где требовали хлеб для детей и возвращение мужей с фронта: "Хлеб и мир!!"
"Козакки" вяло реагировали на эту манифестацию,без репрессий, так сказать, и это привело к дальнейшей активизации протестных выступлений.
8 марта 1917 года осталось в истории как начало Февральской Революции /
«Rivoluzione russa di febbraio».

1. Примечание моё : Что-то я сомневаюсь в правдивости информации))))

По этой причине этот день зафиксирован для всех стран как “Giornata Internazionale delle Donne” /Международный женский день/, в Москве 14 июня 1921 года,во время второй международной Конференции женщин-коммунисток, а в 1922, с помощью Клары Цеткин, Ленин объявил этот праздник как Международный День Женщин.
Праздник будто бы учреждён в честь русских женщин, боровшихся с тиранией царизма)))

2. Примечание моё : Оййй, какой пафос !!))

Короче, вариантов происхождения праздника много.

Во всяком случае, в Италии это праздник социально активных женщин.
Каждый год к этому дню приурочены разные мероприятия.
Везде, от магазинов одежды до супермаркетов, предлагают скидки для женщин. 



Праздновать 8 марта в Италии начинали, не очень активно, с 1922 года, но широко отпраздновали " Giornata internazionale della Donna" 8 марта 1945 года, в областях страны, уже освобождённых от фашистов.
Союз Женщин Италии был основан основными прогрессивными партиями : Pci, Psi, Partito d'Azione, Sinistra Cristiana e Democrazia del Lavoro.
8 марта 1946 вся Италия впервые отмечала новый праздник. Главным цветком этого дня выбрали мимозу.



В 70-е годы ХХ века праздник стал по-настоящему важным в Италии,и с ним связывали борьбу женщин за свои права : развод, предохранение от беременности и легализацию абортов, и прочее. Участие в женском рабочем движении, естественно.
Появились слоганы "Я -- моя!"
Похоже на "я у меня одна!" ?)
Ну, и т.д.

Каждый год празднику дают свою тему.

2011 : Образование, участие в научных исследованиях, в технологии, равенство основных прав. 
2012 : Равенство в правах;
2013 : Против насилия в отношении женщин. Не только физического, но и психологического.

Дальше не смотрела))



Мой прошлогодний букет на 8 Марта.




В этом году --только розы, без мимозы))
Вот, я в натюрморт желтизны добавила)


Погода пока радует)
http://marinamilan.livejournal.com/891965.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии