Booking.com

Энна – город над пропастью

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Катанию мы покидали под проливным дождем. И, от дождя подальше, рванули через весь остров, в Палермо. Ехать три часа, надо же где-то остановиться? А по дороге такие названия! Пьяцца Армерина, Энна! А уж когда мы увидели вот это:

Энна – город над пропастью

то сразу свернули с дороги. На эту волшебную гору мы просто должны подняться! Как водиться, подъем оказался нелегким. Я даже не знаю, сколько витков сделала дорога, пока мы поднялись на километр вверх.Ну, может, чуть ниже. И оказались в городе Энна.

верхняя Энна. Старый город

Вообще-то город делится на 2 части: верхнюю и нижнюю. Эта - верхняя. В нижней Энне построили магнит для туристок – аутлет. Эта нижняя - вид с смотровой башни.

Нижняя Энна

Но меня интересует магнит посильнее: легенды и истории. Так что нам на самый верх, где, согласно греческим мифам, когда-то жила Деметра, она же Церера. И именно отсюда Аид украл Персефону (подробности, само собой, в Одиссее). И мы попадаем в город над пропастью. Нам нужна самая высокая точка, там, где когда-то был храм Деметры. От храма, разумеется, даже следов не осталось. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять – почему! Это же смотровая площадка, с которой виден почти весь остров! Самое место для дозорной башни! И башня была построена.

Пизанская башня

Сначала арабы построили замок, потом норманны его расширили, затем испанец Фридрих III Арагонский приказал построить вокруг замка еще 20 башен, (я насчитала шесть, все, что осталось). Пространство между старой и "новой" стеной.

стена старая и

Что не понятно, почему эта крепость называется Кастелло ди Ломбардия, то есть Ломбардский замок. А главная башня называется Пизанской. Только она ровная и не такая красивая, как в Пизе.

Энна – город над пропастью

Сначала мы обошли стену снаружи. Вот так выглядит статуя свободы по Сицилийски. Либерти - значит свобода.

Либерте, то есть свобода

Потом полезли на скалу. Подъем был крутой и скользкий.

Энна – город над пропастью

Зато вид сверху окупал все неудобства. Вот ведь красота! Правда, всю Сицилию увидеть нам погода не позволила, зато Этну можно было увидеть без проблем.
А вот теперь можно полазить по крепости. Мы и полазили. От крепости остались одни стены.

Энна – город над пропастью

Энна – город над пропастью

Ветер усилился и чуть не унес Марика вместе с зонтиком, как Мэри Поппинс.

Энна – город над пропастью

Вход в замок

Вход в крепость. мобильный киоск
Энна – город над пропастью Энна – город над пропастью

Мы еще прошлись по улицам,

Энна – город над пропастью И немножко пасмурной Энны
Энна – город над пропастью Энна – город над пропастью

но фотоаппарат я спрятала, он дождь не любит больше, чем я. В общем, мы решили Пьяцца Армерину оставить на обратный путь. А сейчас рвануть прямо в Палермо. Не прошло и часа, как природа одобрила наше решение и украсила небо сногсшибательной радугой

Энна – город над пропастью

Энна – город над пропастью

Дальше мы до самого Палермо любовались зелеными полями и экологическими электростанциями, то ветряными, то солнечными.
Энна – город над пропастью

А так же стадами, холмами и одиноко стоящими домиками.
Следующая станция – Палермо.

http://ru-travel.livejournal.com/27884745....

 

maya_cooks

 

Наверх страницы

Отели в Италии