Booking.com

Долина Мерано. Фальконерия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Традиции фальконерии- соколиной охоты- очень древние.
Причем это не только традиции Востока, древней Персии, когда иная птица стоила несметных богатств и нередко можно увидеть картину с шейхом или султаном, восседающим на коне с соколом на руке, но и русские.
Первые упоминания об охоте с хищными птицами относятся к Ассирии к 722 веку, в России же соколиная охота была популярна уже в 9 веке, и достигла особого расцвета при царе Алексее Михайловиче.
Кстати, до сих пор есть любители.
Но особенно широко распространено это- уже искусство- в Баварии и Италии, до сих пор иной тосканский сельский житель выходит на охоту с соколом, а на исторических средневековых рынках часто огромная сова сидит на кожаной перчатке хозяина.
Именно в Тоскане я этим делом и заболела,  но вот увидеть шоу – показы полетов хищных птиц- удалось только в Баварии.
       С тех пор очень хотелось повторить.

IMG_0753.JPG
И то что находится центр помощи и изучения хищных птиц в двух шагах от нашей резиденции, при замке Тироло, было еще одной очень весомой причиной ехать в те места.
Этот центр был основан в 1989 году и почти через 10 лет, в 1998, переехал уже на постоянное место в Тирольский замок.  
Все птицы были подобраны раненными или больными, выхожены,  здесь их изучают и проводят тренировки.
Но здесь не только соколы, здесь совы, орлы, грифы, черные огромные альпийские вОроны.

Трудно сказать. кто прекраснее- птица, или хозяин))))

IMG_0438.JPG" width="900" />

Демонстрации полетов дважды в день, расписание на сайте. Пока в 11.15 и в 15.15, но зависит и от времени года, и от погоды- при сильном ветре или дожде это невозможно, если ветра нет вообще, то и птица не будет парить без воздушных потоков.
Я думала, что народу совсем не будет- но собирается дважды в день очень много зрителей, и дети, и группы  туристичнские, практически свободных мест нет.
http://www.gufyland.com/it/
А вообще в течение дня можно просто посетить парк, где птицы отдыхают в вольерах.
Еще до поездки, пока я искала информацию,мы стали друзьями на фейсбуке с центром авиафана. Так что, ехала подготовленная)))

IMG_0442.JPG


IMG_0445.JPG" width="900" />

Вот так в вольере, совсем как павлин, гриф раскидывает крылья и показывает себя во всей красе.

" width="900" />

А большой ушастый филин ужасно обижается, когда подходишь ни к нему- даже ругаться начинает.

22.jpg"


Моя любовь с первого взгляда- вот этот котяра. Увидела я его впервые в вольере- и замерла, и больше ни грифы,  ни ушастые филины меня уже не интересовали.

66.jpg

-Я в тебя влюбилась,- сказала я.
Он взмахнул ресницами, кокетливо стрельнул глазками, и смущенно втянул голову в плечи.. и переступая лапищами отправился в угол по жердочке…
А потом на шоу, я махала руками с воплями: - я здесь, я здесь!!! Мурзик!!!!

IMG_0433.JPG" width="900" />

Вы про кого подумали? )))) Я про сову)))


Увидела впервые как падает с неба орел… он поднялся выше соколов и воронов, он парил, раскинув крылья, а потом превратился в точку среди белых вершин..


69.jpg
и вдруг точка с невероятной скоростью полетела вниз, и только на последних метрах он выпустил шасси- лапы  когти-  и тормознул…

" width="900" />

Мы вообще удачно устроились)) при желании все видно было из окна.
Хозяин запускает альпийского ворона в полет


" width="900" />

А вот, собственно, и я- не очень получилась, но зато птиц красавец!

IMG_0460.jpg

Фальконерия- это традиции, это реальная охота, но это и искусство-  полет хищных птиц одно из самых завораживающих зрелищ на свете, особенно, когда они низко пролетают над твоей головой!

http://melodie-del-mar.livejournal.com/tag...

melodie_del_mar

 

Наверх страницы

Отели в Италии