Booking.com

Commessaggio, Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В этот городок мы заехали по пути в Фонтанеллато, где нас ждала классическая средневековая крепость, которую мы собирались посетить.
Проезжая по городским улицам, мы обратили внимание на указатель с изображением башни, обычно они указывают на местные достопримечательности. Время есть, решили завернуть, посмотреть.
За деревьями мы увидели сияющий на солнце католический храм. Автомобиль оставили в тени деревьев неподалеку, а сами зашли внутрь.



Никого. Совсем тихо. Шаги гулко отдаются в тишине.

Центральный неф и алтарь.



Храм высокий и очень светлый.
Роспись потолка.



Кафедра в центре.



Боковые нефы со статуями Девы Марии и Христа.

 

Картины, как мы потом выяснили, с изображением Иоанна Крестителя и Святого Франциска.
Впрочем, тогда мы этого еще не знали. Мы ходили по помещению храма, я фотографировал, рассматривал интерьер. Вдруг из служебного помещения справа от алтаря вышла женщина лет пятидесяти, и громко к нам обратилась по-итальянски. По-итальянски я знаю слов десять, может, пятнадцать, что я ей и показал, однако ее это ничуть не смутило, она улыбнулась и, жестикулируя, стала нам что-то рассказывать. По жестам было понятно, что рассказывает она о храме, о том, как прихожане сами его реставрировали, подкрашивали, и т.п.

 

Мы, как могли, поддерживали разговор. Во время этой беседы мы и узнали, кто изображен на картинах. В этот момент дверь храма открылась, и вошла еще одна женщина. Наша собеседница в этот момент была занята объяснениями сюжета одной из картин в центре. Что-то она не помнила, или сомневалась. Она подозвала вошедшую и они, перебивая друг друга, активно жестикулируя, стали что-то выяснять, судя по всему, они расходились во мнении об изображенном сюжете.
Еще минут через пять их  разговор стал самодостаточным, они продолжали спорить друг с другом, супруга стояла рядом и слушала, а я отошел в сторону и сделал вот такой кадр:



В общем, к общему мнению по поводу сюжета они так и не пришли, и мы переключились на другие темы. :)
Узнав, что мы приехали из России, они стали рассказывать о Сопротивлении и вспомнили о памятнике рядом с храмом. Только два дня назад, 25 апреля, они отмечали праздник: День освобождения от фашизма и, видимо, были полны впечатлений.
Еще минут через пятнадцать, когда языковой барьер уже не позволял дальше переходить на частности, мы пожелали им хорошего дня, они сделали то же самое, и мы вышли из храма.
На улице тепло, ясно, отличная погода, и мы пошли дальше, чтобы таки отыскать то нечто крепостеподобное, что было изображено на указателе.



Улочки города.



Уличное кафе. Посетителей пока нет.






Мы прошли по центральной улице и вышли на некое подобие площади, на которой возвышалась башня. Именно она и была изображена на табличке.

 
 

А вот и сама площадь, за которой протекает река.



Берега реки соединяет вот такой мост оригинальной конструкции. Местные жители называют его понтонным мостом, он вроде бы опирается на подставленные под него лодки. На самом деле это бутафория, это бетонные толбы такого вида, но выглядит весьма оригинально.



Полотно моста деревянное, и когда по нему проезжает автомобиль, об этом факте знает все население города :).



Мы обошли город по берегу реки и вернулись к автомобилю. Пора ехать дальше.

http://som-mos.livejournal.com/484304.html

Наверх страницы

Отели в Италии