Booking.com

Cinque Terre, Monterosso al Mare

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Итак, немного поспав, отчаянные путешественники двинули на завоевание Пяти Земель или Чинкве Терре.
Вначале мы заехали в рент-контору в Дезенцано. Во-первых, мы вчера забыли там шляпы, потому, что я шляпа.
Во-вторых мы хотели настучать на неработающую зарядку. Мы решили, что подкрутят контактик и мы довольные поедем.
Пожилой дядечка никак не хотел понимать слово "шляпа" по-английски, а по-итальянски я не знала. В конце-концов сказала "дуэ борсалино". Понял. 
Вообще-то по-английски он говорил, но не напрягался. Суть проблемы понял.
И выдал нам ключи от Смарта.С зарядкой он тоже решил не напрягаться. 
Пока улеглись восторги товарища, впервые севшего за руль Смарта, прошло полчаса. Поехали.
Потом кое-кто захотел бутерброд и заодно разобраться со смартовой электроникой. Еще полчаса.

Но не будем отвлекаться. Наш первый пункт - деревушка Монтероссо.


Дорога проходит через Тоскану

Потом долго не было ничего фотогеничного, и вот мы въезжаем в Чинкве Терре.

Национальный парк Чинкве-Терре внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Была речь даже о том, что хотели ограничить количество туристов и допускать не более 150 тысяч в год. Они, дескать, разрушают культурный ландшафт. И я вообще-то с этим согласна. Только за счет чего тогда жить местным жителям,  на одном винограде?
Проверили на себе - нас никто не посчитал.

На рукотворных терассах виноградники и синева Генуэзского залива.


Не чихай в машине, Смартик прыгает!!!

В самих городках Пяти Земель - Монтероссо,Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре - запрещено движение автотранспорта. Ищи сам, где оставить машину.
В Монтероссо есть стоянка. Очень маленькая. И вся забитая. Мы приткнулись на обочине перед входом в город и очень нервничали про штрафы. Похоже, никому мы интересны не были, штраф нам не достался.

В национальный парк ведет горная дорога-серпантин с крутыми поворотам, расчитаная на разъезд 2 некрупных машин по встречной. Дорога это отдельное удовольствие. Смарт на ней был идеален, мой Пежо 307СС там бы не везде прошел. По краю дороги могут быть обвалы. Но самое прекрасное, что по встречной за все время проехало  не более 10 машин. 
Сполна насладились формулой 1 на горном серпантине.
Кто такое не любит - на поезд! Потому, что обычных дорог там нет.

На входе - помидоры. Как мило.




Население городка 1500 чел. 

Среди туристов очень популярно передвигаться между городками на электричке. проходящей по туннелю.

Также городки связаны между собой пешеходной тропой, проходящей по краю скалы над морем. 


Городской пляж и рыбацкие лодки бок о бок.

А за моей спиной городок Леванто. Он не входит в Пятиземелье. Его обидели.

На скале можно увидеть пешеходную тропу.




Народу очень много.

Пора! Если бы у нас было время, мы бы пошли по горной тропе, но я задумала впихнуть в один день все пять городков.

Поэтому, на серпантин, господа трэвеллеры!

http://alisabalmair.livejournal.com/93520....

Наверх страницы

Отели в Италии