Booking.com

Чумной город: жуткая история Повелья 

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Часто загадочные и мрачные поселения привлекают к себе внимание. Не оказался исключением и город Повелья, который также является целым одноименным островом. Это место окутывают тайны и слухи, которые так или иначе связаны с кровавой историей.

Сам остров располагается в Венецианской лагуне, в северной части Италии. Сейчас эта территория заброшена и ее давно не посещают люди, хотя остров находится всего в 5 километрах от материка. Впервые его упоминания датируются 5 веком до нашей эры. На тот период Повелья стал пристанищем для беженцев от племен ломбардов. Здесь скрывались от племен, скрывались от властей. Через время место заселили военные и мореплаватели и о городе не вспоминали вплоть до 1777 года. Именно в этот год Министерство здравоохранения решило организовать на Повелье лазарет, построив там больницу и храм. Это место выбрали благодаря его отдаленности от Италии: остров позволял сохранить карантин для переносчиков чумы, которых свозили сюда. Согласно историческим сведениям, на Повелье от этой болезни погибло более 200 тысяч человек.

В начале 19 века местная церковь была разрушена Наполеоном, и остров стал выполнять функцию склада боеприпасов. Некоторое время эта роль за ним сохранялась, а позже за него опять взялись власти. В этот раз на Повелье решили сделать пристанище для умалишенных. Здесь была построена психиатрическая клиника, куда свозили всех пациентов, считавшихся безнадежными. Увы, из-за отдаленности такого медицинского учреждения, последствия были ужасными. Доктора начали издеваться над душевнобольными, чувствуя отсутствие надзора. Пациентов морили голодом, били, подвергали опытам. Как итог — смертность просто переходила все границы. ​Согласно легендам, в стенах клиники бродили духи, которые и стали причиной самоубийства множества врачей. Учреждение было закрыто в 1968 году и с тех пор остров пустует, принимая в гости лишь отважных туристов.

 

: https://news.rambler.ru/other/40939989/?ut...

Наверх страницы

Отели в Италии