Booking.com

Буссето - часть 2. Санта-Мария-дельи-Анджели

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Признаться, я был уверен, что не смогу попасть в монастырскую церковь Санта-Мария-дельи-Анджели. Маленькая церковь на окраине маленького и не слишком туристического города - ну кто ее будет открывать для меня? Как оказалось, церковь открыта даже без перерыва на обед!

Санта-Мария-дельи-Анджели была заложена в 1470 году братьями Джан Лодовико и Паллавичино Паллавичини в память об их усопшем отце маркизе Роландо. К 1474 году церковь и прилегающий францисканский монастырь были завершены. В 1810 году монастырь был закрыт; сейчас, как я понял, братья занимают какую-то небольшую часть комплекса, а в общем и целом перед нами обычная приходская церковь.
001-фасад

002-роза

003-портал

004-портал (деталь)

005-интерьер

Как видим, все очень строго, как то и полагает храму францисканцев. Но мы пришли сюда не монашеской духовностью восхищаться (хотя никто не запрещает этого; братья - молодцы, что не закрывают дверей на сиесту!), а любоваться прекрасной терракотовой группой работы Гвидо Маццони (1475-1476 годы). Чем дальше в лес Эмилию-Романью, тем чаще нам будут встречаться терракотовые скульптуры и скульптурные группы местных мастеров, за что надо поблагодарить нашего славного собрата по перу j_j_j, заразившего меня интересом к этому виду изобразительного искусства. Впрочем, кое-что мы с вами уже видали в Болонье: в церкви Санта-Мария-делла-Вита и соборе Сан-Пьетро.

В буссетской церкви Санта-Мария-дельи-Анджели в специальном искусственном гроте находится "Оплакивание Христа" Маццони. Я уж, как мог, фотографировал и целиком, и в деталях. Трудно поверить, что всё это выполнено из банальной обожжЁной (не обОженой! обОжеными я желаю стать вам, дорогие читатели) глины.
006-Оплакивание Христа (Гвидо Маццони)

007-Оплакивание Христа (Гвидо Маццони)

008-Оплакивание Христа (Гвидо Маццони)

009-Оплакивание Христа (Гвидо Маццони)

010-Оплакивание Христа (Гвидо Маццони)

Не правда ли, стоило приехать в Буссето ради такой интересной работы?

Ну а на этом заканчивается рассказ о первом дне моего пребывания в Эмилии-Романье (напомню, кроме Буссето был еще монастырь Кьяравалле-делле-Коломба), и мы перепрыгнем в день последний, где нас ждут некоторые церкви Пьяченцы, а также два открытия - Виголо Маркезе и Кастель-Арквато.

https://sibeaster.livejournal.com/319828.html

Наверх страницы

Отели в Италии