Booking.com

Болонья. Километры аркад и скутеров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Хочешь удачно сдать экзамен? - Обойди фонтан дважды, против часовой стрелки. ))
Так поступают студенты Болонского университета, так же обходил фонтан Джамболонья,
обдумывая проект статуи Нептуна в 1563 г.




Признаюсь, поначалу, про Болонью я думал скверно: так себе, городишко на распутье. Выбрал его из-за удобного расположения - пару часов езды и вас приветствует Сан-Марино, Флоренция или Милан... )
Но как оказалось, что это не только кулинарная столица, а еще один из самых богатых городов Италии!!
А еще здесь родилось слово "университет",  тут производят Ламборджини, и "болонки" родом отсюда ))








Горожан и туристов в этом городе любят! )  Практически все тротуары, в центре города, заключены в аркады. Полы которых устелены мрамором, а потолки, местами, изящно расписаны. Во время дождя, по городу можно спокойно гулять, и забыв про зонтик, наслаждаться атмосферой города )
А гулять можно долго... протяженность аркад более 35 километров! ))








Теснота улочек в Болонье, впрочем как и во всех городах Италии, вызвана желанием укрыть жителей города в тень и прохладу, и защитить от палящего солнца. С этим заданием они справляются вот уже много сотен лет )) Даже в жаркий день, тут свежо и прохладно.




Вот кто-то с утреца в магазинчик приехал, может за молочком, а может за газеткой... )




Заглянув в парикмахерскую, я впервые увидел, как мастера стригут опасной бритвой, срезая волосы захваченные расческой! Шок!
Меня то, ничем, кроме как машинкой и ножницами никогда не стригли!
Пока я, наблюдал за работой мастера, меня разглядывали его клиенты ))




В центре много небольших, но уютных скверов. Почти всегда их осаждают скутеры. Здесь, в тени зелени, можно слегка передохнуть ))





Имена жильцов дома сразу на против кнопочки - ошибка исключена )




Только одну, нужную ему, кнопочку искал курьер, привезший воду на дом )




Болонья богата на художников... Кто знает... может именно отсюда вырастет рука великого мастера...
Рафаэль и Дали ведь где-то тоже рисовали в юности ... ) 
А вобще, руки бы им отбить, этим аэрозольным гадам! 




Вот тот грузовик, что в далеке, только что протерся об здание... он не первый конечно, но повнимательнее надо быть! ))




Главный транспорт в городе - это скутер! Может не самый главный, зато самый массовый!
Не успел я заехать в город, как тотчас, меня, со всех сторон, облепил целый рой мопедов!!!
Пролезть между машин - главное для мастера верховой езды. Люблю, когда они без всадника, вот как тут! ))




или как тут








Мерия Болоньи заботится о пешеходах. Она увековечила средний палец, прямо посреди тротуара.
Он призван напомнить, нерадивым автолюбителям, что в городе главный - пешеход!
И нечего свои повозки на тротуар мостить! ))




Здесь, в Болонье, я впервые попробовал круассан с пармской ветчиной (прошутто)
Какая это вкуснятина! С тех самых пор, только и ел его на завтрак. А кофе по всей Италии - превосходный,
практически в любом месте, даже в электричке! И вобще, здесь гастрономический рай! ))


P.S. Ну вы то знаете, кто его откусил... )) 

Перекус закончен - снова в путь )




Где же ты, мой клиент... где же ты... ))












Здесь парковать совсем-совсем нельзя !! ))




Изредка бывает так: совсем никого... аж страшно... ))




Гуляя по центру города, набрел на пассаж с дорогими бутиками.
И вот, посреди холода гранита и стекла, был обнаружен этот маленький оазис!
Как же у них это получается?? Ведь просто, а как красиво... )




Тот кентавр запал мне в душу, но подойти ближе нельзя - это территория суда, за турникет только по пропускам и "но фото, сеньор!!"



Так я шел дальше, преодолевая все новые и новые километры скутеров... ))




И вышел на площадь за Подестой (средневековой администрацией). Кстати, те многочисленные
дырки в стене здания - следы от строительных лесов, которые пронизывали стены во время постройки в 1201 году... ))
На этой же площади установлен фонтан Нептуна и обитателей морского царства (заглавное фото).
А еще, говорят, что создателей логотипа авто «Мазерати», основанной в Болонье, вдохновил именно трезубец Нептуна.




Находившись по городу, я пришел в небольшую семейную тратторию. Она находится между двух параллельных улиц, недалеко от фонтана.
Здесь кормят вкусно, тут тихо и уютно, возвращался сюда еще несколько раз )



В целом туристической Меккой, Болонью я бы не назвал. Но побывать здесь однозначно стоит! )
На следующий день, позавтракав рано утром, я отправился во Флоренцию!
О ней, я расскажу вам в следующий раз! ))
Спасибо, что дочитали до конца! )
http://galex.livejournal.com/12862.html

happy tourist )
galex
 

Наверх страницы

Отели в Италии