Booking.com

Битва на итальянской жатве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

"Если прекратим проживать наши жизнь и традиции, рискуем превратиться в ходячие деньги для других"
 ( высказывание одного из участников события)

Наверняка еще многие помнят советскую вечернюю программу "Время" и ее летние репортажи про битвы за урожай. Важные для страны факты подавались  крайне скуШно, не вызывая к теме мало-мальского интереса.
Жизнь поменяла взгляды, а заодно и подачу информации: тема урожая зерна муссируется в СМИ на уровне добычи нефти, курса валют и других государственных важняков.
Хотелось бы, чтобы нынешняя серьезность цифр по урожайности зерновых была равнозначна уважению к людям, ведущих битвы за них на полях. И хотя бы крошечная часть тех побед  была направлена на поддержание интереса молодежи к традициям земледелия, к такой немодной в нынешнем пафосном мире , но вечной профессии пахаря.
Как это человечно, красиво и спортивно делается в Южной Италии, мой большой репортаж.

DSC_8425.JPG

Много лет в небольшом южноитальянском городке Казелле-ин-Питтари (Caselle in Pittari) проводится спортивное по форме и фольклорное по содержанию соревнование под названием Palio di Grano, которое можно интерпретировать, как "Битва за зерно".

И уже который раз я прилагаю максимум усилий, чтобы успеть на это мероприятие, насколько оно привлекательно ярким спектаклем и душевными персонажами. Для себя я его называю Днем среди настоящих людей.   Можно присовокупить и фудблогерскую страсть, т.к. там еще ждет богатейший стол с традиционной локальной кухней.

DSC_8293.JPG

"День" начинается очень рано, т.к. в июле любую битву можно проводить лишь в прохладные утренние часы, иначе жара никому не оставит ни малейшего шанса на победу.

Поэтому уже в шесть утра собираются участники битвы и пешком шествуют к полю боя.

DSC_8299.JPG


Если бы не яркие флаги и не слишком большое количество участников, шествие можно было бы сравнить с театрализованным представлением на тему "Крестьяне идут убирать урожай зерна": традиционная одежда, серпы, корзины с провизией на головах у женщин.

DSC_8297.JPG


Как ловко южноитальянские женщины умеют носить тяжести на голове!  В моем репортаже еще будет прекрасная возможность убедиться в их способностях эквилибристок.

DSC_8295.JPG


Обратите внимание на костюмы женщин! И на то, что молодые девушки не отстают в этом от своих бабушек.

DSC_8350.JPG


Летняя одежда обязательно белого цвета. И понятно! Жаркий климат не оставляет выбора! А если начать читать литературу о традициях жатвы, окажется, что и у славян на жатву выходили только в белых одеждах.

DSC_8352.JPG


Одна из женщин для этого события всегда использует обувь, которая была в ходу сразу после войны. Такие сандалии изготовляли из покрышек американских грузовиков.

А вязаные шерстяные носки какие своеобразные! Есть в них  оправданная сермяжная правда)))

DSC_8670.JPG

Не смотря на кажущуюся фольклорность,людей ждет настоящее спортивное соревнование, в котором есть правила, судьи и секундомеры.
В соревновании участвуют восемь команд, каждая из которых имеет свой флаг и атрибутику с его цветами. Команды представляют  кварталы городка-устроителя , а также соседние городки.

DSC_8665.JPG


Перед соревнованием проходит жеребьевка полос пшеничного поля, на которых команды сразятся в силе и ловкости крестьянских навыков по уборке зерна.

DSC_8339.JPG


Вот и пшеничное поле для битвы. Поле засеяно одним из старинных сортов пшеницы, которые активно восстанавливают в Южной Италии.

DSC_8354.JPG


Полосы поделено на участки, т.к. соревнование представляет из себя эстафету сменяющихся жнецов, за которыми идут те, кто вяжет срезанные колосья в снопы, и те кто, собирает из снопов копны.

Победителем считается тот, кто не только быстрее всех соберет ниву, но и не оставит после себя никаких огрехов в виде неубранных колосков или плохо сформированных копен.

Время победителя сравнивают с результатами предыдущих лет, чтобы установить рекорд.

DSC_8385.JPG


Пока команды готовятся на старте, интересно обратить внимание на инструменты современного крестьянина. В одной руке серп, которым работал, возможно, еще его предок, а в другой руке видеокамера. И даже не удивляет сей факт!

DSC_8347.JPG


Гораздо более интересны напалечники из бамбука, которые защищают пальцы от случайных порезов серпом. Крестьянин пояснил, что обычно такие напалечники надевают на все пальцы руки, но для скорости в соревновании ограничиваются двумя для самых критичных пальцев.

DSC_8344.JPG


Итак, объявляется готовность. Жнецы поднимают серпы и в каждой команде звонят в коровий колокольчик, подтверждая готовность на старте. Кажется, что это лишь спортивные жесты. Но, оказывается, за ними стоят древние ритуалы, сопровождавшие начало жатвы.

DSC_8364.JPG


Дан старт и первые жнецы бросились в атаку.

DSC_8369.JPG


У каждой команды разработана эстафетная тактика  по расстановке жнецов. Самые сильные и крепкие парни начинают и заканчивают соревнование.

DSC_8389.JPG


Неожиданностью для всех стало участие в одной из команд женщины в качестве жнеца.  Ее имя Роза.

В момент, когда я прорвалась сквозь запреты судей, чтобы сфотографировать Розу в поле, я еще не предполагала, насколько данное  мероприятие будет наполнено женским духом. Нет, не политико-феминистским, а именно подчеркнуто уважительным к роли женщин в подобном событии.

DSC_8402.JPG


Пока я предавалась эмоциям, первые жнецы преодолели свой участок, и им на смену бежали другие.

DSC_8428.JPG


Как только были убраны первые три участка, к своим обязанностям приступали женщины, которые должны были связывать колосья в снопы.

DSC_8405.JPG


Такая работа тоже требовала скорости, поэтому готовые снопы женщины относили к месту формирования копн так, что ветер свистел, когда они пролетали мимо.

DSC_8515.JPG


Копны формировали самые пожилые  мужчины команды. Правильность формирования копны потом оценивалась судьями, поэтому от ее укладчиков требовалась уже не скорость, а опыт.

DSC_8483.JPG


Последняя роль, но менее главная, у самых малых и...

DSC_8482.JPG


... старых членов команды, которые должны собрать все колоски с убранной полосы. Это задание требует не скорости или умения, а внимания и тщательности.

DSC_8519.JPG


Когда половина поля была убрана, был объявлен обеденный перерыв. Казалось бы, что за чушь, когда время идет на минуты?!

Ан нет! Обед в поле является неотъемлемой частью традиции, поэтому должен быть и..точка!

DSC_8433.JPG


Приготовить полевой обед - задание для женской части команды. Оказывается, судьи оценивали и обед каждой команды: типичность его блюд и бравуру кулинарок.

DSC_8446.JPG


Самым типичным блюдом для обеда во время жатвы является местный рецепт рататуйя. Овощное блюдо сервируется в каравае хлеба.

Рецепт салата из анчоусов был найден  одной из участниц  в старой книге. Это блюдо было отмечено потом специальным призом.

DSC_8448.JPG


Обратите внимание, что на поле принесено сало, а не колбаса, и запомните этот факт! В дальнейшем у нас будет возможность вернуться к этому вопросу.

DSC_8444.JPG


Как же без сыра Качокавалло?! Сыр, фактически, единственное белковое блюдо для такого обеда.

DSC_8463.JPG


И без вина никак!  Наверное, это единственное в своем роде спортивное соревнование, во время которого поощряется пить вино))))

DSC_8453.JPG


Вода принесена в поле в глиняных кувшинах, которые отлично сохраняют прохладную температуру воды.

И не нужно думать, что это лишь дань традиции! Такие кувшины до сих пор используются местными крестьянами во время полевых работ.

DSC_8465.JPG


Снова забил колокол, судьи включили секундомеры и началась окончательная борьба за победу.

Наученная соревнованиями предыдущих лет,  я уже знала, где мне нужно находиться, чтобы заснять самые жаркие моменты  соревнования. Последние колоски, которые вот-вот срежет жнец побеждающей команды.

DSC_8490.JPG


"Шайбу! Шайбу!"-так можно интерпретировать крики, которые слышит жнец, выкладывающийся из последних сил.

DSC_8491.JPG


Но не самый первый жнец команды определяет победу. Их трое, поэтому срезав свои крайние колоски, он устремляется  на помощь отстающему.

DSC_8497.JPG


А на финише уже роет копытом знаменосец, но судья удерживает его от опрометчивого броска.

DSC_8505.JPG


Никто уже не вырвет знамя победы из крепких рук. Остались считанные секунды до момента, когда его воткнут в подготовленную копну и секундомер зафиксирует, возможно, рекордное время.

DSC_8508.JPG


Естетственно, мне было не угнаться за победителями. Но финиш второй команды я смогла заснять.

DSC_8523.JPG

И третьей...

DSC_8524.JPG


И даже неспешный финиш самой последней. Куда уж им было торопиться?!)))

DSC_8569.JPG


Но зря вы думаете, что победа была уже в кармане у команды, показавшей самое лучшее время. Судьи посмеивались себе в блокнотики, записывая штрафные очки.

Хе-хе! Также посмеивались и опытные члены команды, претендующей на победу, и поэтому  тщательнее вязали снопы,и собирали колоски...

DSC_8503.JPG


Фухххх-ххх... наконец-то все закончилось. Можно  спокойно вздохнуть...

DSC_8545.JPG


Нужно отдать должное природе, которая в этом году подкинула для соревнований условия с кондиционированным воздухом, т.е. нагнала туч, а ночью сбрызнула дождичком.

Поэтому не случилось ни обмороков, ни солнечных ударов. В прошлый раз такой удар хватили именно меня.

DSC_8528.JPG


Помню, что  фотографировала этого товарища, лицо которого было густо усыпано бисером пота, и вдруг меня суют головой в чан с холодной водой))) Оказывается, сфоткала и отключилась)))

Сейчас товарищ вспоминает случившееся и улыбается. А лицо его в этот раз не такое "бисерное", видимо, из-за природного кондиционера.

DSC_8542.JPG


В этот раз бисерные пузырьки только поздравительные. Нужно отметить, что первый раз заметила игристое вино в данной ситуации.

DSC_8553.JPG


Ничего не имею против новой традиции))))

DSC_8555.JPG


А теперь посмотрите на этих счастливых людей. Их еще не объявили победителями, но они уже осознаютсебя таковыми. И вовсе не потому, что смогли всех перегнать. Победители потому, что они- команда: стар и мал, крестьяне и интеллигенты, мужчины и женщины.  Прототип общества, которое позволяло выживать...

В этот момент  они чувствуют себя патриотами, хоть слово это практически вне употребления, патриотами своей земли, за честь которой они сейчас все вместе боролись.

Пока здесь живут такие люди,  ответственно относящиеся к тому, кого оставят после себя, их земля не пропадет.

DSC_8539.JPG


Пока судьи разбирались со своими штрафными очками, началась чисто фольклорная часть события.

DSC_8585.JPG


Обмолот зерна при помощи волов.

На круглой утоптанной площадке по кругу было разложены снопы и по ним прогоняли волов, тащивших тяжелый камень.

Снопы периодически перетряхивали вилами.

DSC_8618.JPG


Когда я увидела ту самую жницу Розу, руководившую теперь волами, мне пришли в голову некрасовские строки про "Есть женщины в русских селеньях... коня на скаку остановит..."

Мне кажется, что сейчас этими строками можно описать и женщин южноитальянского Чиленто, где происходит событие.

DSC_8623.JPG

Вот вам в доказательство еще одна, отважившаяся прокатиться на камне между волов.

А сами волы какие красавцы! Это порода Подолика. Их предков когда-то варвары привели с собой с территории нынешней Украины. Скот отлично прижился в этих местах, вписавшись в экосистему, что называется.

DSC_8637.JPG


Ну и  еще одна из смелых итальянских женщин!

DSC_8629.JPG


А это я! Шучу, конечно, но вполне серьезно потому, что прокатилась на камне, как и тот фотограф. Только фото не получились(((

DSC_8617.JPG


После обмолота волами, показали, как обмолачивали цепами. Вот, где спортзал!

DSC_8684.JPG


На убранном поле в это время уже работала настоящая молотилка. Поля в этой местности маленькие, поэтому большой комбайн не пустишь.

И волы именно поэтому до сих пор существуют. Некоторые поля с сильным уклоном в горах  трактором не обработаешь..

DSC_8704.JPG


Заслуженные награды раздавали, когда у природы уже кончился весь запас кондиционированного воздуха. Солнце жарило на всю катушку. Не смотря на палящий зной, всем хотелось выразить самые сокровенные чувства, которые обуревали в волнующий момент награждения.

Именно в тот момент, когда участница была награждена за старинный  салат с анчоусами, стало понятно, что женский дух уверенно занял свое место в этом мужском мирке. И без какой-либо подсказки со стороны руководящих товарищей!)))

DSC_8773.JPG


Чтобы быть краткой, мешок, который тащат парни, это  свеже обмолоченное зерно в качестве приза команде, занявшей второе место.

DSC_8786.JPG


И объявление победителя. Нет, никакие штрафные очки не помогли.

DSC_8787.JPG

Пальо или переходящее знамя победы в битве на жатве зерна уже в пятый раз достается этой команде.

DSC_8799.JPG

Чтобы понять, что объединяет в команду крестьян, поэта, ресторатора, учителя, которые сейчас стоят под победным стягом, я приведу, что написано  на официальной футболке команды.

" Пальо-ди-грано не привычка и не причуда, а просто существование. Существование в знаниях и в обязанностях,  составляющих те бессмертные отношения, которые  всегда связывают человека с его землей"

Лучше не скажешь! Очень человечно и вселенно.

Участники  не расслабляются! Впереди  их ждет испытание веселым коллективным застольем. Не зря и у славян есть выражение "Веселиться, как во время жатвы"   )))


DSC_8821.JPG

https://pratina.livejournal.com/414586.html

Наверх страницы

Отели в Италии