Booking.com

Бар «ZUCCA» – миланская легенда

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Будучи в Милане на выставке, гуляя по городу, в первую очередь мы, естественно направились к Duomo – знаменитому и величественному Домскому собору.

     От площади начинается знаменитая Galleria, которая заканчивается небольшой площадью с великим (пусть и невзрачным) театром La Scala на ней.      В самом начале Галереи (практически еще на площади) находится бар, который для большинства иностранных туристов не скажет ничего, ибо звучит он как «Zucca».      По-итальянски это, кстати говоря, означает «тыква» .
Этому заведению уже более 100 лет, и в нем побывали, пожалуй, все выдающиеся граждане Итальянской Республики.              Zucca Milano        Основал этот бар в 1867 году Гаспаре Кампари (Gaspare Campari) – основатель знаменитой компании CAMPARI. А название «Zucca» носит подаваемый в баре ликер. Его наливают в бокалы и со стороны кажется, что люди пьют пиво...                   Бармен за стойкой наливает его клиентам прямо со шланга – почти как на заправке :            Бар Zucca Милан        Ликер-амаро («amaro» – «горькая настойка») «Zucca» можно купить в баре и с собой на вынос:                          ликер Zucca Милан        В баре полно всяких деталей - начиная от дверных ручек...                      И заканчивая барной стойкой  – она в «Zucce» неестественно высока. Как  рассказывали мне миланцы, в старые времена клиенты заезжали сюда прямо на лошадях и брали выпивку со стойки ...      Обычно итальянцы заходят в бар выпить по стакану ликера и поболтать. На стойке стоят оливки, чипсы и всякие снэки – закусить после стаканчика «Zucca».                     Посещение кафешки оставляет незабываемое впечатление. Движение в заведении – постоянное...                     Кстати, если пройти дальше по знаменитой «Галерее», то в ее центральной части на мозаичном полу можно увидеть выложенную из мозаики фигуру быка. Не все туристы знают, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО стать не него пяткой (наступать нужно, мягко говоря, в районе паха быка ) и крутнуться на ноге 3 раза – и будет тебе удача (и ты обязательно еще вернешься в Милан...)                               Очень колоритное своей историчностью заведение... Но должен сказать, что каждый раз, посещая в любой стране какую-то местную кофейную достопримечательность – барчик или кафешку – я сильно расстраиваюсь...      И не только потому, что я не могу похвастаться таким заведением в моей стране. А еще и потому, что понимаю, что для того, чтобы им можно было похвастаться, должно пройти 50-70 (если не 100-150) лет истории. Только тогда такое заведение станет историческим (то же самое я слышал про оперу – она может стать классической только спустя 100 лет...)             бар Zucca Galleria        А у нас то пока даже претендентов на примете особо нет. http://coffee-expert.com.ua/rus/blog/bar_z...

 

Наверх страницы

Отели в Италии